error occurred

Stelladimare

Новый пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
О великие Гуру, помогите спасти ноутбук и данные на нем. Сегодня не с того ни с сего ноутбук просто перезагрузился и начал проверять ошибки , такое у него и раньше было. В какой то момент он перестал проверять и выдал, что ошибку он сам исправить не может. Тогда я решила скормить ему установочный диск и восстановить систему. Устанавливаться он начал, даже проценты весело бегали, потом он перезагрузился и выдало error occurred. Дальше попробовала снова с диска по новой загрузить, но прогресс стоял на ноле. После этого я попробовала убрать диск и без него запустить , но тут он опять выдал ошибку и даже на вызов Биос не реагировал. Спасите:(
 
ноутбук просто перезагрузился и начал проверять ошибки , такое у него и раньше было. В какой то момент он перестал проверять и выдал, что ошибку он сам исправить не может.
потом он перезагрузился и выдало error occurred
Похоже, что диск с физическими повреждениями (с релокейтами).
Тогда я решила скормить ему установочный диск и восстановить систему.
Зря.
я попробовала убрать диск и без него запустить
Сами вынули диск из ноута?
но тут он опять выдал ошибку
Естественно, что нет диска, что повреждён - одно и то же, в Вашем случае.
Диск раскручивается? Посторонние звуки есть?
 
Похоже, что диск с физическими повреждениями (с релокейтами).

Зря.

Сами вынули диск из ноута?

Естественно, что нет диска, что повреждён - одно и то же, в Вашем случае.
Диск раскручивается? Посторонние звуки есть?
В дисководе как будто трещит. Да, сама вынимала
 
Не крутится жёсткий диск? Тогда Вам к специалисту по месту жительства. Если Вам кажется, что не крутится, а он крутится, тогда Вам к специалисту тоже. Вынуть Вы его не сможете, подключить к стационарному ПК тоже. Советы хелпера выполнять тоже будет для Вас проблемой. Если данные очень нужны, то тогда Вам не в сервис-центр, а в фирму по восстановлению данных (Data Recovery). Там сделают бесплатную диагностику и скажут, что с диском.
 
Конечно данных очень мало. Однако все говорит о повреждении жесткого диска Вашего ноутбука. Если это так, то восстановить систему просто не удастся: можно сказать так - сколько бы свежего масла мы не заливали в неисправный двигатель, он от этого не заведется.

Для понимания - что же произошло, попробую немного прояснить ситуацию. Проверка на ошибки у Вас уже была и раньше. Она возникает не на пустом месте. Судя по всему Ваш жесткий диск постепенно начал приходить в негодность. От чего это происходит? По нескольким причинам. Прежде всего это банальный перегрев жесткого диска. Места в ноутбуке мало, а вот элементов - выделяющих тепло - много. Вот он и перегревается. Кроме этого может быть устаревание - выработал жесткий диск свой ресурс. Ну и конечно низкое качество.

В результате одного или совокупности всех этих факторов на поверхности, куда записывается вся информация, стали появляться нечитаемые сектора. Еще говорят - "битые" сектора. До определенного момента система пытается компенсировать это, переназначая поврежденные сектора из резервной области. Но со временем их становилось все больше и больше, пока наконец прочесть что-либо и запуститься система не смогла.

Что же делать в этом случае и какие варианты могут быть? Часто бывает, что повреждения оказались только в начальной области жесткого диска и большинство информации цело. Сам диск определяется на сторонней системы и данные можно вытащить и сохранить в другое место. Но.

Жесткий диск - это сложное устройство. Помимо диска с информацией и считывающей головки, там есть еще много чего, что может выйти из строя. В этом случае диск определяться не будет и так просто информацию с него уже не достать.

Существуют специализированные сервисы, которые занимаются именно такими проблемами. В зависимости от уровня оборудования - вытащить с битого диска можно очень многое. Но и услуги их стоят дорого. Все зависит от того - на сколько ценной была информация на жестком диске и сколько Вы готовы заплатить за нее.

Что же делать сейчас? Прежде всего обратиться в сервис. Если у Вас нет опыта работы с LiveCD - а что-то мне сердце вещует, что так оно и есть - самостоятельно Вы сделать ничего не сможете. Это не тот случай когда "пройдет само", "рассосется", "случайно восстановится" - нужное подчеркнуть. Сами Вы не сможете даже жесткий диск из ноутбука вынуть. А даже если и сможете, то не будете знать - что же с ним делать. В этом случае самостоятельные действия могут только повредить.

И упаси Вас все Старые боги Севера и Семь богов Вестероса вызывать надомников! Эти прохиндеи только деньги с Вас вытрясут, но помощи от них не будет! Лично знаю случаи, когда люди отдавали по семь, десять и более тысяч только за заумные речи и помощи им не было.

Обратитесь в сервис. Опишите свою проблему. Уверен, что Вам помогут.

Теперь что бы Вам немного ориентироваться на что рассчитывать по затратам. Самой затратной частью для Вас станет покупка нового жесткого диска. Стоит он 3500-4000 тысячи за 500 Гб. Далее потребуется установка ОС. Если сами справитесь - то все понятно. Если сервис - от 1000 до 2000 в зависимости от жадности сервиса. Вытащить информацию со старого жесткого диска на Ваш носитель: если жесткий диск определяется на сторонней системе, то это самый простой и радостный для Вас вариант. Стоит от 1000 в зависимости от массива данных и жадности сервиса. Но не отдавайте более 2000: во первых это ничем не оправдано, во вторых - лучше тогда обратиться к специалистам другого уровня и заплатить им. Выйдет чуть дороже, но Вы гарантированно вернете все, что Вам нужно.

Для чего привел цены? Потому что знаю как дурят людей и разводят на бабки буквально на пустом месте. А уж такая сутуация - как Ваша - это вообще поле благодатное для мошенников всех мастей. Если требуют дороже, дают пространные объяснения из которых ни черта не понять, но смысл сводится к "больше денег" - смело отсылайте в долгое эротическое путешествие. Пусть съездят туда дважды, для закрепления опыта. А Вы тем временем обратитесь к другим. Благо в наше время сервисов всех мастей - хоть пруд пруди.
 
Последнее редактирование:
Самой затратной будет работа фирмы data recovery.
- согласен. Там от пяти тысяч цены только начинаются. Но это только в том случае если их услуги вообще понадобятся. Если винт еще не совсем убит, то в их услугах и нужды нет. Подцепить винт на другое железо через LiveCD может любой средней руки мастер. Ну или ломастер, кто их там разберет.
 
Последнее редактирование:
- не лучше. Виктория 4.23 под LiveCD дает те же результаты, что и под DOS. Во всяком случае, что бы понять в каком состоянии диск - вполне достаточно. А уж копировать файлы с поврежденного носителя под LiveCD несомненно удобнее. Но Вы можете и под DOS если больше нравится.

ckajite 4to delat, 4to bi yznat
- Вам лично ничего не делать. Без навыков и опыта просто ничего. Еще раз повторю - чуда не случиться. И без затрат Вы тут не обойдетесь. Сколько бы не стоило обращение в сервис - придется заплатить. Ну или найти друга/знакомого - кто согласиться помочь. Вам всего-то и нужно обычный системник, что бы винт Ваш на прямую к матери подцепить и с LiveCD загрузиться. Уже на стадии загрузки станет ясно - жив Ваш винт или нет. Неужели нет ни друзей - ни знакомых, кто в теме? Если нет - то только за деньги.
 
Лучше. Некоторые Live cd пишут на диск при загрузке. Это здесь совсем не нужно.
чтобы понять в каком состоянии диск - вполне достаточно
Достаточно и вики 3.52\mhdd в dos, кроме всего прочего.
А уж копировать файлы с поврежденного носителя под LiveCD несомненно удобнее.
Удобнее, но чревато может быть. А если учесть, что до загрузки в тот же Live нужно будет предварительно из-под dos отключать тома на диске, то просто копировать не получится.
если больше нравится
Дело не в "нравится-не нравится", а в системном подходе до и после оценки состояния диска при прочих равных.
 
Некоторые Live cd пишут на диск при загрузке
что и куда они пишут хотелось бы знать?

Удобнее, но чревато может быть
чревато чем? Что может случиться?

А если учесть, что до загрузки в тот же Live нужно будет предварительно из-под dos отключать тома на диске
вот этот момент можно подробнее пожалуйста? Как, чем и - главное - с какой целью нужно отключать тома на диске из-под dos?

Тема конечно скатилась в оффтоп. Тем более, что ТС не только не сможет выполнить какие-либо рекомендации, но скорее всего даже просто не понимает - о чем же это мы ведем речь. Но все же. Хотелось бы услышать Вашу аргументацию. И - если не затруднит - побольше конкретики. Я вот, например, не знаю - для чего отключать тома из-под dos. И как скопировать именно нужное пользователю, а не все подряд, если не видишь - что копируешь и где это лежит?

Я вот уже много лет пользуюсь для работы комплектом usb strelec. Мне для работы его более чем достаточно. И как-то не замечал, что он пишет что-то на диск. Что я делаю не так?
 
Назад
Сверху Снизу