Жизнь под ником

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phoenix

Разработчик
Сообщения
2,109
Реакции
1,623
Быть nikeм или оставаться человеком?
Прочитали: 2847 Комментариев: 92 Рейтинг: 146
Представьте: вы устроились на работу, первый день в новом коллективе, знакомство с сотрудниками. И вот вы представляетесь своим коллегам Василием Пупкиным, хотя на самом деле вы, положим, Сергей Иванов. Просто В. Пупкин — это ваш ник, и именно так вы привыкли представляться в Интернете. В какой-то момент вы перестали быть собой. Стали кем-то еще. Или, возможно, niкем?

ИТ-технологии влияют на психику гораздо сильнее, чем принято считать. Даже вдали от компьютера многие часто думают о своей «сетевой» жизни, об общении «под ником» с такими же анонимными пользователями. И в определенный момент виртуальная реальность может возобладать над действительностью, В. Пупкин — над С. Ивановым.

Использование псевдонима раскрепощает — можно демонстрировать свои сокровенные мысли и скрытые желания без страха быть узнанным и осмеянным другими. Если человек под ником психически зрел и здоров, то такая «двойная жизнь» не травмирует его психику, хотя и оказывает влияние на нее. Но если он склонен к агрессии, борьба реальности и виртуальности приобретает болезненный формат и может привести к трагедии. В этой борьбе В. Пупкин неизбежно побеждает С. Иванова.

Как это происходит?
Выстраивается треугольник: реальный человек — его виртуальный образ — интернет-среда. Эти силы начинают незримую борьбу друг с другом за право главенствовать. В итоге они уживаются вместе в человеке, но преобладает уже «виртуальная» сторона. Последствия этого очень напоминают известное в психологии и психиатрии явление — расщепление личности, когда в одном человеке существует несколько разных личностей.

«Антивирусная правДА!»
 
Интересно, а при чём-тут "Антивирусная правда", просто название темы не соответствует её содержимому ?

А может я неправильно понял суть темы ?
 
Да нет тут никакой правды. Ни вирусной - ни антивирусной. А есть натуральная чушь и выворачивание на изнанку. У нормального, психически здорового человека нет никакой борьбы реальностей и быть не может в принципе. Это изначально больной шизофренией несет свою больную реальность в интернет. А рядом куча профессоров околовсяческих наук бальзаковского возраста - как правило одиноких и женского пола - на все лады орут: " Как ужасно этот ваш интернет повлиял на бедного мальчика!"

Я одного понять не могу - откуда подобного рода статейки, уровня малаховых и малышевых, берутся на профильном форуме по безопасности и лечению?! Вроде не филиал космополитан или "пусть говорят". Люди сюда за помощью приходят и видят вот это. Может тогда уж отдельную ветку сразу организуем по уринотерапии? За одно уж.
 
sanada, Вы понимаете, что такое информация (in-form) ? По вашему это исключительно биты и байты.. ? И не надо говорить свысока, ага.
Информа́ция (от лат.informātiō — «разъяснение, представление, понятие о ч.-л.», от лат.informare — «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать») — сведения, независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации (ГОСТ 7.0-99).
Люди сюда за помощью приходят
И они почему пострадали ? Или от чего ? Невнимательность просто ? А ведь некоторые наступают на те же "грабли" по нескольку раз - как вы это объясните ?
P.S. вы не против, если я вас буду Васей называть - ведь это же не влияет на ваше психическое состояние.. ?
Никне́йм (ник; англ.nickname/ˈnɪkneɪm/ — первоначально «кличка, прозвище», от средне-английского an eke name — «другое имя», перешедшее водинаково звучащее «a nick name»), также сетевое имяпсевдоним, используемый пользователем в Интернете, обычно в местах общения
Псевдони́м
(греч.ψευδής — ложный + όνομα — имя) — вымышленное имя, используемое человеком в публичной деятельности вместо настоящего
Аватара — Википедия - слово «аватара» обычно переводится как «воплощение», точнее его можно перевести как «явление» или «проявление»
Согласитесь довольно странные понятия используются в информационной среде.
 
Последнее редактирование:
На мое психическое состояние не влияют подобного рода опусы. И ваши инсинуации тоже.

Есть такой психологический прием: переключиться с обсуждаемого вопроса на личности обсуждающих. Вы его успешно применили. Замечательно. Но сути размещенной вами статейки это не изменило.

Вам не понравилось мое мнение? Но и ваше - не истина в последней инстанции.

Я уже писал на форуме и еще раз повторю. Мы не тащим в дом все, что нашли на улице. Так и сюда не стоит тащить все, что нашли в интернете.
 
sanada, Если вам нравится - зачем реагировать ? Я и не предполагал обсуждения. Просто принять к сведению и всё.
На мое психическое состояние не влияют подобного рода опусы. И ваши инсинуации тоже.
А чё сразу хамить ? Не все обладают сильной психикой и твёрдым духом. Для них и есть статья.

А вы правда о самураях не думаете каждый раз, когда используете свой ник, ммм ?:Hi:
[humor]А Санада это вам не Пупкин.. 5s.gif [/humor]
repeat
Если человек под ником психически зрел и здоров, то такая «двойная жизнь» не травмирует его психику, хотя и оказывает влияние на нее. Но если он склонен к агрессии, борьба реальности и виртуальности приобретает болезненный формат и может привести к трагедии. В этой борьбе В. Пупкин неизбежно побеждает С. Иванова.
 
Последнее редактирование:
А я ничего и не обсуждал. Я отвечал на вопрос X-Shar. А вам мой ответ не понравился. И так как по существу сказать было нечего, вы быстренько переключились на меня. Вот уже прозвучали обвинения в хамстве и намеки на психическую неполноценность. Дальше видимо пойдут прямые оскорбления? Или побоитесь - за это ведь и забанить могут и красоваться станет негде.

Не смотря на все это, я считаю - что подобного рода сочинения на этом форуме не уместны. Полезной или развлекательной информации в них нет. Есть лишь подмена понятий, демонстрирующая глупость либо злой умысел автора.

Вы что, всерьез считаете все написанное в этой чудо-статье правдой? Ну тогда у меня для вас плохие новости.
 
Интересно, а при чём-тут "Антивирусная правда", просто название темы не соответствует её содержимому ?
Это просто указан источник.

На мой взгляд в статье немного иносказательно говорится о том , что каждый пользователь сети ставя ник себе, исходит из собственных желаний. На основе того или иного героя или события , примеряя на себя чужую личину. В реальной жизни человек по различным причинам не может вести себя так как принятый образ под ником в интернете. Бывают правда исключения , когда психически сдвинутые настолько вживаются в выдуманную жизнь в виртуальной сети , что события и действия переносят в реальную жизнь. С вполне предсказуемым результатом резко отличающимся от виртуального .
 
Вы что, всерьез считаете все написанное в этой чудо-статье правдой? Ну тогда у меня для вас плохие новости.
Может вам не известны случаи агрессии в сети ? Даже наш президент сказал об этом.
Тут история именно о анонимности и безнаказанности (кажущейся). Если человек понимает, что он не скроется под ложными именами, то очевидно и не впал бы в агрессию - ибо за ним могут прийти.. Статья с сайта доктор веб, а они тоже обсуждали вопрос анонимности в сети. Касперский вообще за то, что бы выдавали интернет паспорта.
А гнев действует двояко - либо на других, либо на самого себя.
Вот уже прозвучали обвинения в хамстве и намеки на психическую неполноценность. Дальше видимо пойдут прямые оскорбления? Или побоитесь - за это ведь и забанить могут и красоваться станет негде.
Я лишь предупредил - зачем хамить ? - а это не то же что сказать - ты хам.
Если вы это не отличаете, то и у меня для вас плохие новости..(да ладно шутка)
Вендор в очередной раз поднимает тему анонимности вот и всё. Ведь говорит одно и тоже можно разными способами и это отличает не зашоренных людей.
ИТ-технологии влияют на психику гораздо сильнее, чем принято считать. Даже вдали от компьютера многие часто думают о своей «сетевой» жизни, об общении «под ником» с такими же анонимными пользователями. И в определенный момент виртуальная реальность может возобладать над действительностью, В. Пупкин — над С. Ивановым.
Даже представитель МИД РФ призналась в фейсбуке, что иногда встаёт ночью и спорит с оппонентами.. вы же не станете говорить, что в мид работают психи ? (не говорите)



Мария Захарова
18 февраля ·
Сегодня нас с вами перевалило за 100 тысяч. Спасибо за ваш интерес и внимание. Вы со мной везде: в Москве и заграницей, на пресс-конференциях и встречах, на даче и в спортзале, в музее и в гостях, в магазине и кафе, на приёмах и в театре, в лесу и на море... Везде. Вы поддерживаете меня в трудные моменты, сопереживаете неудачам и радуетесь победам. Критикуете, объективно и не очень.
И, главное, мы вместе смеёмся, и за это отдельное спасибо ))
Меня, конечно, иногда ругают за то, что привожу вас круглосуточно домой, что-то все время с вами обсуждаю, а иногда вскакиваю среди ночи и начинаю о чем-то страстно спорить. Но я стою за вас горой. Как и вы за меня.
Ну, что, продолжаем дружить домами? В смысле семьями?
sanada, вообще я вас понял и выводы сделал. Я и сам критиковал чужие статьи и даже их автору пришлось сменить ник. Наверное до сих пор обижается за это.. А я же за правду вроде как.. Ради красного словца не пожалел и молодца. Или молодчину.. Каюсь :Sorry2:
 
Phoenix, и ..опять переходите на "личности".:Crazy:
Вы, знакомы с Захаровой и её - рабочим графиком ?
Не стоит додумывать\надумывать ли..
 
и ..опять переходите на "личности".:Crazy:
Вы, знакомы с Захаровой и её - рабочим графиком ?
Не стоит додумывать\надумывать ли..
В чём переход на личности ? По вашей логике и вас я не знаю, и форум тоже не знаю.. вам всё привиделось.
Ну подпишитесь на неё и будете в курсе её графика.. (разумеется не во всём объёме, но иметь представление можно)
 
Давайте все же внесем ясность. Потому как вижу, что меня совсем не поняли. Ну или не захотели понять.

Изначально название поста было "Антивирусная правда". Понятно, что это вызвало недоумение X-Shar
Интересно, а при чём-тут "Антивирусная правда", просто название темы не соответствует её содержимому ?

После этого ТС изменил название на "Жизнь под ником" . И это хорошо - стало понятнее о чем идет речь. А что же плохо? А то, что статья была приведена не полностью и написанное оказалось вырванным из контекста.

Где же недостающий кирпичик? А вот он:
Нередко в обращениях в службу технической поддержки «Доктор Веб» люди используют ники. Именно в анонимных обращениях присутствует нецензурная брань — в отношении компании, продуктов, сервисов. То, что никогда не будет высказано от лица реального человека, считается возможным высказать за маской ника. Нормально ли это?

Помимо пользы — возможности общаться на расстоянии, не остерегаясь адресного осуждения, — использование псевдонимов может нести и негатив, а порой незаметно стать причиной психических проблем. Не лучше ли оставаться человеком?

Вот теперь все встало на свои места. Служба технической поддержки тактично намекает: "Господа психопаты! Не надо лить всякую грязь, прикрываясь никами. Потому как нам от этого ни жарко ни холодно, а вы только сами себе хуже делаете."

В ТАКОМ виде и ТАМ, где это опубликовано, это очень даже уместно. Потому как реагировать все равно надо. Но при этом не опуститься на уровень психически ненормальных. Что техническая поддержка «Доктор Веб» успешно и сделала.

Что же не понравилось лично мне? Почему посчитал статью неуместной на этом форуме? Потому, что текст - оторванный от источника и вырванный из контекста - стал звучать абсолютно иначе. Смысл изменился. Причем далеко не в лучшую сторону.

Обосную свои доводы. Представим себе среднестатистического пользователя, попавшего не на источник - а сюда, на SafeZone. Он уже знает, что у ноутбука есть кнопка "Повер", а так же фрешка и блюпуп. Однако от IT-сферы далек как балерина от устройства шпалоукладчика. Но при этом жаждет обогатиться новыми знаниями.

И что же он видит?
ИТ-технологии влияют на психику гораздо сильнее, чем принято считать
. В нашем случае ключевое слово "влияют". Потому как в 99% случаев слово это используется в негативном контексте. Т.е. - влияют отрицательно.

Что дальше?
А дальше
В этой борьбе В. Пупкин неизбежно побеждает С. Иванова.

И как итог:
Выстраивается треугольник: реальный человек — его виртуальный образ — интернет-среда. Эти силы начинают незримую борьбу друг с другом за право главенствовать. В итоге они уживаются вместе в человеке, но преобладает уже «виртуальная» сторона. Последствия этого очень напоминают известное в психологии и психиатрии явление — расщепление личности, когда в одном человеке существует несколько разных личностей.

Поясню, что бы было понятнее. Картина получается следующая: IT-технологии - влияют, Пупкин - побеждает, личности - конец.
Все. Занавес. Срочно бежать из интернета, комп - в печку и никакая информация нам и даром не нужна. Вернемся к тому, что не влияет - к пиву и зомбоящику, откуда всеми любимый президент вещает о вечном - вообще и о случаях агрессии в сети - в частности.

Видите - к чему пришли? Я конечно утрирую, но думаю что смысл моей критики теперь понятен?

Конечно статья опубликована в разделе "Оффтоп" где в общем-то можно обсуждать все, что угодно. Но может все же стоит немного задуматься - что, где и зачем мы публикуем и кто это в конечном итоге прочтет.

Вот собственно и все, что хотелось донести изначально.

Phoehix, в чем вы увидели хамство?
На мое психическое состояние не влияют подобного рода опусы. И ваши инсинуации тоже
- это вам не понравилось? Это констатация факта, не более. Не надо так напрягаться. Я выразил свое мнение и сделал это в форме более чем приемлемой для форума.

Это вы почему-то сочли уместным указывать мне как разговаривать:
И не надо говорить свысока, ага.

И при этом проявили исключительную вежливость -
А чё сразу хамить ?

А Санада это вам не Пупкин..
- Вам не нравится мой ник? Но я рад, что вы знаете его происхождение и интересуетесь японским кинематографом. Однако, тут уж вам придется смириться. Привык, знаете ли. Возможно вы ждете, что я его сменю - как обиженный вами персонаж. Вынужден вас разочаровать. Знаете старую восточную пословицу: "Собака лает, а караван идет". Надеюсь слово "собака" не оскорбит вашу тонкую натуру? Если так - приношу свои искренние извинения. Давайте заменим на "Птичка поет" - так лучше? Ну вот и славно.

вы же не станете говорить, что в мид работают психи ?
- у меня для вас опять плохие новости. :)
 
Последнее редактирование:
Да нет тут никакой правды. Ни вирусной - ни антивирусной. А есть натуральная чушь и выворачивание на изнанку. У нормального, психически здорового человека нет никакой борьбы реальностей и быть не может в принципе. Это изначально больной шизофренией несет свою больную реальность в интернет. А рядом куча профессоров околовсяческих наук бальзаковского возраста - как правило одиноких и женского пола - на все лады орут: " Как ужасно этот ваш интернет повлиял на бедного мальчика!"

Я одного понять не могу - откуда подобного рода статейки, уровня малаховых и малышевых, берутся на профильном форуме по безопасности и лечению?! Вроде не филиал космополитан или "пусть говорят". Люди сюда за помощью приходят и видят вот это. Может тогда уж отдельную ветку сразу организуем по уринотерапии? За одно уж.
То есть вот это всё исключительно вежливо по-вашему ?
Ссылку на источник я дал - какие претензии ? Я счёл, что тот отрывок не относится напрямую. Так или иначе ссылка есть. (!)
Главной задачей было открыть источник - в принципе я мог и другую статью опубликовать (целиком или полностью не важно - я ссылки всегда даю)
А вы случайно не смотрите ролики "Плохие новости" ? Лучше такое не смотреть..
 
Смотрю хлопцы не можете вы в нормальный диспут, перекатываетесь на личные подколки. Тема закрыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу