В работе Windows обнаружила неполадки...

vegas

Новый пользователь
Реакции
1
Доброго времени суток. Нужен совет по поводу диска. Были проблемы на одной из машин, в результате смарт-показатели винта перешли в красную зону, диск был снят до лучших времен, и года два просто лежал без дела. Подключив пару месяцев назад, с удивлением обнаружил что смарт-показатели в зеленой зоне (CrystalDiskInfo) - диск интенсивно поработал эти два месяца и одномоментно вдруг снова перешел в красную зону, windows ругается, требуя провести архивацию. Количество ошибок (неудачные попытки раскрутки) пока не растет, в работе диска явных проблем не замечено, а вот окошко об архивации напрягает. Что можно предпринять?
11     2015 02 05 11     2015 02 06 11     2015 02 07 11     2015 08 29

Drink

Ветеран
Реакции
824
окошко об архивации напрягает. Что можно предпринять?
С диском проблем нет. Смотрите в сторону переходников питания и блока питания. Если окошко надоело, то сбросьте smart в терминале или в data recovery фирме, или у мужика-железячника. Стоимость терминала сейчас примерно равна стоимости услуги сброса (400-500 р.). Команды в терминале -
T>/1
1>N1
и выкл\вкл.
атрибут 0А - текущее (current) ниже порогового (threshold), вот виндовс и верещит.

vegas

Новый пользователь
Реакции
1
upd. Не стал открывать отдельную тему, просто для очистки совести. Винт WD10EALS бросил комп в bsod и перестал определяться в системе, в биосе тоже не видно. Плату для проверки подкидывал с такого же - ничего не изменилось. Клин в механике? В мусор?

Drink

Ветеран
Реакции
824
Плату для проверки подкидывал с такого же - ничего не изменилось.
Не изменится, там у каждого экземпляра адаптивы уникальные.
перестал определяться в системе, в биосе тоже не видно
Если раскручивается (a звуки есть необычные?), то нет клина.
Почистите ему контакты платки в банку ластиком, затем спиртом, для начала.

Вложения

• wd10eals pcb.JPG
    wd10eals pcb.JPG
    22.5 KB · Просмотры: 42

vegas

Новый пользователь
Реакции
1
Не выдержала душа поэта, раскрутил я его, терять уже все равно нечего. Однако ж клина там не оказалось. Что там навернулось так и осталось загадкой

Drink

Ветеран
Реакции
824
Однако ж клина там не оказалось.
И уже раскручивается? Значит, не клин. Расклинивание - единичные случаи.
Что там навернулось так и осталось загадкой
Может, платка. Трансил пробит, но тогда БП в защиту уходит. Есть и БП, которые не уходят в защиту. Можете выкусить трансил 12V (D4) и посмотреть, раскрутится ли. С закрытой гермозоной.
раскрутил я его, терять уже все равно нечего.
Теперь можем и не узнать, что там было. Хорошо, что данные не нужны.

Последнее редактирование:

vegas

Новый пользователь
Реакции
1
И уже раскручивается? Значит, не клин
нет, не раскручивается, когда я открывал его - везде ход свободный, но раскручиваться он от этого не стал
Может, платка. Трансил пробит
я его мерил, не пробит, 12в в норме
Теперь можем и не узнать, что там было
это самое печальное, с потерей диска я смирился, когда раскручивал знал что обратной дороги нет - просто было любопытно что навернулось

Drink

Ветеран
Реакции
824
любопытно что навернулось
Что угодно. Вплоть до мелкой обвязки. 5V - живой? Ещё можете КЗ предусилителя головок проверить, сопротивление на этих контактах (см. рис.). Если в КЗ, то пробит, стартовать не будет. Если данные не нужны, то только спортивный интерес. До-о-о-олго...

Вложения

• wd10eals-коммутатор-предусилитель.JPG
    wd10eals-коммутатор-предусилитель.JPG
    13.7 KB · Просмотры: 67

vegas

Новый пользователь
Реакции
1
сопротивление на этих контактах 78 кОм в одном направлении, и больше 200 кОм в другом. напряжения 5V - фактическое 5,02V, 12V - 12,2V. А платы с одинаковых винтов не взаимозаменяемы? Просто при замене платы не меняется ничего, абсолютно так же себя ведет

Drink

Ветеран
Реакции
824
78 кОм в одном направлении, и больше 200 кОм в другом
Много. Плохо. Пробиты\обрыв\прогар.
напряжения 5V - фактическое 5,02V, 12V - 12,2V.
Нет, имелось ввиду трансилы на 5 и 12V.
платы с одинаковых винтов не взаимозаменяемы?
Нет. Ревизия платы, модель микросхемы управления двигателем, - должно совпадать. А у этого и адаптивы в процессоре.

vegas

Новый пользователь
Реакции
1
Ревизия платы совпадает, микросхема управления такая же, адаптивы не знаю, трансилы не пробиты. плата чуть теплая, явно холоднее чем в рабочем режиме

Сверху Снизу