Вопрос по протоколу Интернета TCP/IP

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
В общем все знают этот протокол TCP/IP — Википедия. Друг поставил кабельный интернет, а так как он живёт ближе к центру города, то провайдеры у нас разные. И вот, как-то он пришёл ко мне в гости, посмотрел систему и всё такое, залез в настройки: Пуск - Панель управления - Сеть и подключение к Интернету - Сетевые подключения - ПКМ по Подключение по локальной сети - Свойства - найти пункт протокол Интернета TCP/IP



Так вот, друг посмотрел что у меня галочка стоит и начал говорить что это не правильно, она нужна для модемного соединения, а для кабельного можно снимать, у него снята и всё работает. Можно конечно и с ней работать, но, типа с ней тратится трафик на всякую ерунду, отсыл пакетов и приём, в общем транжир трафика.

Я считаю, что наличие протокола TCP/IP необходимо и без него работать интернет не будет. Рассудите нас?
 
Сашка, А что проверять-то? У меня не работает Инет если снять галочку, друг говорит у него работает, спор не окончен, хочется узнать ваши мнения. :)
 
Severnyj, Нет конечно. :sarcastic: По крайней мере он не из Одессы. ))) Значит, работать не будет без этого протокола, ладно, попробую его раскрутить на сеанс с Team Viewer'ом, погляжу собственным оком.
 
начал говорить что это не правильно, она нужна для модемного соединения, а для кабельного можно снимать, у него снята и всё работает.
бред..
тут на мой взгляд следующие варианты..
1 кривая - поломанная винда и при снятии галочки свхост не отключается
2 вирус который держит дальше соеинение
3 связь по NETBIOS но здесь даже не знаю где еще кроме древних каких нить локалок мог данный протокол сохраниться..
 
Реальный случай из практики. Некоторое время назад, после того, как наш провайдер поменял оборудование, возникли некие сложности с отладкой ПО (подробности мне не известны), пришлось советовать нашим пользователям отключать TCP/IP (6 версию в том числе) в свойствах подключения по локальной сети. Т.е. при выключенном данном протоколе подключение к интернету происходило без проблем. Но, сразу скажу, локальной сети у нашего провайдера нет, тип подключения в нашей сети PPPoE.

Саша, специально для тебя, отключила протокол TCP/IP. Все подключается:)
 
Последнее редактирование:
Спасибо Марина, значит походу это правда, а почему тогда у меня при отключённом не работает? Это связано с каким-то оборудованием провайдера и типом подключения?

И ещё вопрос, способ с отключеным протоколом современнее?
 
Спасибо Марина, значит походу это правда, а почему тогда у меня при отключённом не работает? Это связано с каким-то оборудованием провайдера и типом подключения?

И ещё вопрос, способ с отключеным протоколом современнее?

Саша, у тебя тип подключения к интернету какой? через DSL?

Причину отключения этого протокола могу написать тебе в личку, если надо.

Разница здесь в том, что у нашего провайдера для подключения к интернету не требуется получения сетевой картой внутреннего (локального) IP-адреса, поэтому отключение этого протокола на самом подключении к интернету никак не отражается. Но отключение этого протокола отражается на работе "сетевых ресурсов". Например, если отключить этот протокол, нельзя будет пользоваться услугой IPTV, не будут видны компьютеры по локальной (домашней сети) и т.п. Лично я не отключаю:)
 
Саша, у тебя тип подключения к интернету какой? через DSL?
Кабельный тоже как и у друга, но видимо не такой всё же, в общем, один провод и он втыкается в разъём сетевой карты. Всё. Друг говорит, что это у меня кривизна или у провайдера, что все у кого кабельный инет, могут снимать эту галку. :unknw:
Причину отключения этого протокола могу написать тебе в личку, если надо.
Благодарю, всё же лучше здесь, а то тема есть, а ответ у автора в личке. :)
Разница здесь в том, что у нашего провайдера для подключения к интернету не требуется получения сетевой картой внутреннего (локального) IP-адреса
Я так понимаю что зависит от типа IP если IP - статичный, то отключать можно, а если динамичный, то отключать нельзя? Кстати, благодаря этой фразе вспомнил, друг говорил что у него один IP, ну, типа как статичный.

Я знаю, есть внешний IP и внутренний, т.е. внутренний это по отношению к сети провайдера, а внешний, через который мы выходим в Инет?
 
Это еще вопрос что он считает сетевым разъемом, для соединения модема с сетевой картой нужен естественно сетевой протокол, для usb возможно не нужен, у модема собственная начинка и когда он работает в режиме роутера сам подключается к провайдеру. Честно говоря фиг знаетне встречал такого.:unknw:
 
Я так понимаю что зависит от типа IP если IP - статичный, то отключать можно, а если динамичный, то отключать нельзя?

В моем случае внешний IP - динамический.

Кстати, благодаря этой фразе вспомнил, друг говорил что у него один IP, ну, типа как статичный.

Насчет того, какой IP-адрес у друга (статический или динамический) ничего не могу сказать - это ему виднее. Насчет того, что у него только один адрес, что гадать, давай проверим:) Пусть скинет тебе скрин подключения по локальной сети (ПКМ - состояние - поддержка - подробности) и скрин подлючения к провайдеру (ПКМ, состояние - сведения). Вот и посмотрим, про какие адреса он говорит.
Я знаю, есть внешний IP и внутренний, т.е. внутренний это по отношению к сети провайдера, а внешний, через который мы выходим в Инет?

Да, примерно так.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
А перезагрузку ПК делали?
Процесс tcpsvcs.exe на WinXP после этого не запустится.

Нет, не перезагружала, только отключала / подключала сетевую через диспетчер. Попробую сделать так позднее.
 
Назад
Сверху Снизу