В работе Проблемы с ж/д hitachi

Chinaski

Ассоциация VN
Сообщения
2,083
Реакции
371
Здравствуйте коллеги! Несколько лет назад купил ж/д hitachi, поработав стабильно чуть больше года, начались зависания винды, установил что дело в жестком диске. Отключил его и так он пролежал еще около года, потом снова подключил, винт работал порядка 2-3 месяцев стабильно, затем опять начались зависания. Сейчас подключил винт, пока работает без проблем. ничего не виснет открываются папки, считываются файлы. Прикладываю SMART. Меня настораживает параметр 01 и С7. Как думаете насколько это серьезно? И что можно предпринять что бы попытаться использовать винт?
upload_2015-4-15_21-12-46.png
 
Текущий, в пределах нормы.
Когда-то был плохой шлейф\контакт.
начались зависания винды, установил что дело в жестком диске
Тогда и мог набрать атрибут С7. Диск был в порядке.
насколько это серьезно
Диск здоров.
С другим (D) проблемы.
 
Последнее редактирование:
Текущий, в пределах нормы.
то есть его значение 5 на атрибуте 01 ниже чем пороговое 16 поэтому норма?
С другим (D) проблемы.
Сейчас это не важно. Это совсем старый диск. Подключил его что бы заливать на него резервные копии как ни странно это звучит) просто больше нет мест для хранения копий, поэтому решил так чем вообще ни как.
Когда-то был плохой шлейф\контакт.
допустим. Хотя возможно шлейфы менял при всех этих манипуляциях.
Из-за чего могло быть диску плохо? Может быть сбой на контроллере? Прошивке? Возможно ли это устранить?
 
то есть его значение 5 на атрибуте 01 ниже чем пороговое 16 поэтому норма?
Значение счётчика RAW 0-10 в hex - норма. Порог 16, равно как и "текущее"\"нахудшее", - значения "в попугаях".
заливать на него резервные копии
Рискуете.
Из-за чего могло быть диску плохо?
Диску самому не было плохо. Кроме шлейфа, мог влиять разгон, питание, переходники питания, несовместимость с контроллером на МП.
Возможно ли это устранить?
Шлейф с маркировкой 26AWG c защёлками, новый. Убрать разгон. Перевести диск джампером в режим меньшей скорости обмена по sata. Обновить bios МП. Тестером измерить +12V, +5V в простое и при нагрузке на колодке питания sata, убрать переходники питания.
 
Сейчас это не важно. Это совсем старый диск. Подключил его что бы заливать на него резервные копии как ни странно это звучит) просто больше нет мест для хранения копий, поэтому решил так чем вообще ни как.
Chinaski, Почему же вы поставили этот старый для бекапа диск первым на контроллер?
Сначала D, потом E, потом C, потом H - двухтеррабайтный. Почем такой разброс в названиях дисков?
Загрузочный диск с системой нужно поставить на первый SATA1 контроллер.
Но, как видно из скриншота, диск С у вас вообще не поддерживает данный тест CDI. Слишком старый?
Какой из них у вас загрузочный, с системой? Неужели C, если D старый и бедовый? Тогда зависы системы у вас из-за системного диска.
 
Последнее редактирование:
Сначала D, потом E, потом C, потом H - двухтеррабайтный.
двухтерабайтник подключен через переходник IDE 2,5-3,5/SATA - USB.
Почем такой разброс в названиях дисков?
C - SSD
Е - Подаренный мне на работе коллегами в прошлом году, а дареному коню в зубы не смотрят))
D - очень старый винт, утащил с прошлой работы за ненадобностью там... =)
H - двухтерабайтник, подключен временно, для анализа.
Слишком старый?
Нет, это SSD OCZ-Agility 4
Какой из них у вас загрузочный, с системой? Неужели C, если D старый и бедовый?
загрузочный С.
Тогда зависы системы у вас из-за системного диска.
Нет ни каких зависов системы! Они были раньше (2-2,5 года назад) при подключенном двухтерабайтнике. В начале своего повествования я говорил об этом.

1. Данные не то что бы жизненно важные. Так личные, они хранятся на терабайтнике с буквой Е. Ему еще нет года, работает пока без сбоев.
Убрать разгон.
ни каких разгонов ни когда не было.
Кроме шлейфа, мог влиять разгон, питание, переходники питания, несовместимость с контроллером на МП.
Сейчас этого не выяснить с момента последнего использования я менял и МП и видеокарту и БП.
простое и при нагрузке на колодке питания sata, убрать переходники питания.
БП в норме. Куплен в феврале, вы мне помогали помнится выбирать, chieftec тогда был куплен.
Короче, если я правильно понял, сейчас способ один проверить винт - это использовать его и ждать будут ли сбои?
Заоодно посмотрите SMART D, тревога из-за параметра 05, насколько это критично?
Винт пока работает и откликается, правда кряхтит но работает))
upload_2015-4-15_22-31-10.png
 
Сейчас этого не выяснить
Ну, да. Ошибки С7 старые.
Ясно. Новый шлейф, обновление bios, ещё можно запросить firmware в техподдержке hitachi (в свободном доступе их нет), - если повезёт - вышлют.
 
Chinaski,
Хитачи подключите нормально вместе с системным диском и сделайте новый тест с пересканом дисков. Без других дисков.
Если есть на что, то посадите его на 7-контактный разъем SATA, а не переходником IDE на SATA. Погоняйте так пару дней. Без других дисков.
 
SMART D, тревога из-за параметра 05, насколько это критично
Пока 34 (22hex), если не растёт, то поживёт ещё. Но и он у Вас ошибок по интерфейсу нахватал в прошлом.
Вы hitachi подключили не по sata, а по usb. Сравнивать не с чем - оценка его поведения сейчас будет отличаться.
 
Последнее редактирование:
Вы hitachi подключили не по sata, а по usb.
Ну как сказать по USB. Есть переходник, у него на одном конце 3 разъема: 2 IDE и 1 SATA, а на выходе USB. То есть непосредственно в ж/д втыкается SATA шлейф.
сделайте новый тест с пересканом дисков.
какой еще тест? всмысле снова SMART?
 
По usb-интерфейсу подключен диск.
Ок. Это я понимал, просто уточнял насколько в данном контексте влияет переходник. Завтра подключу напрямую буду проверять. Спасибо за помощь.
 
Chinaski, эти переходники порой бывают некачественные, у меня их куча, куплены в разных местах, а также получены от производителя. Барахлят все!

какой еще тест? всмысле снова SMART?
>>
После переподключения дисков, как сказал выше, только системный и 2 Тб, сделайте Перескан в самой программе. Согласно скриншоту. Это быстро.
перескан.png

Результаты приложите как для системного диска, так и для 2 Тб. Пусть Drink их заново посмотрит. Я буду в отъезде, может даже до завтра не зайду.

Для наблюдения за диском в режиме реального времени запустите агента или включите Автозапуск (там же). См. там же чуть ниже опции Пересканировать. Потом перезагрузите ПК, чтобы наблюдение велось за дисками все время.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу