Привод NEC 4550A

Sanitar

Куратор вакансии
Сообщения
327
Реакции
45
Приветствую всех. Как-то давно у меня вдруг этот привод перестал писАть и читать диски. Пользуюсь я им редко и вспомнить после чего он перестал читать невозможно. Я его вынул, типа протер линзу, собрал и получил болт. На этом и угомонился, мысленно планируя к покупке новый привод, но так и не купил. Вчера он мне вдруг понадобился и после вставки я получил болт, привод то я не поменял. Рыл тырнет долго и мучительно. Нашел на забугорном сайте прошивки, прошил пару раз, болт. Сегодня решил сделать последнюю попытку его реанимировать и полез чистить линзу. Линзу почистил, собираю, и тут у меня появилась мысль, а не перепутал ли я шлейфы. Но т.к., уверенности в этом нет, собрал как было. Теперь что имеем. Привод читает на ура все что ни запихни в него, а вот второй привод стал невидим.
Перед закрытием корпуса сделал фото расположения шлейфов. У меня шлейф Asus вставлен в NEC? а другой шлейф в Asus. Не может ли это быть причиной?
P1020219.JPG
Можно ли шлейфы местами менять?
 
Вот это не знаю как посмотреть. В диспетчере устройств привода нет, обновление конфигурации не помогает. Если бы точно знать что каждый шлейф под свой привод и поменял бы, просто доставать блок проблематично.
 
В bios как войти не знаете?
Неа. Я знаю как гвозди забивать и дома строить, а вот с компом туговато, но не безнадежно.
Я винду устанавливать/переустанавливать не умею до сих пор. :Dash1::Blush2:
 
ПК какой напишите.
Модель.
точней модель материнской платы. На крайний случай если не знаете, то можно на самой плате посмотреть.
По поводу фото куда там шлейфы идут не понятно и из вашего описания не уверен, что правильно. У вас один воткнут в привод Nec а второй в привод Asus?
И может глупый вопрос, но питание к обоим подключили? Может забыли?
И если отключить один приводов (отключить один шлейф), то второй привод начинает работать?
 
ПК какой напишите.
Модель.
Я так понял вот эти данные нужны?
про комп.jpg
По поводу фото куда там шлейфы идут не понятно и из вашего описания не уверен, что правильно. У вас один воткнут в привод Nec а второй в привод Asus?
Шлейф асус получается самый высокий. Т.е., если смотреть на системный блок сбоку со снятой стенкой, то этот шлейф наверху. Второй шлейф ниже, и далее под ним уже видеокарта.
И может глупый вопрос, но питание к обоим подключили? Может забыли?
питание включил, фишки питания идут каскадом.
И если отключить один приводов (отключить один шлейф), то второй привод начинает работать?
Так не пробовал. А можно шлейфы местами тупо поменять? Не накроется при смене что-нибудь?
 
У меня видимо беда со шлейфом. Но не понимаю алгоритм работы, одни загадки.
Вобщем так. Со шлейфом асус воткнутым в nec, nec видно и работает на ура но асус не видно. Вертаем все в зад, асус видно,nec с большим трудом загрузил установочный с виндой. Затем переключил шлейф на среднюю фишку, винда задумчиво загрузилась но перестали быть видны оба привода. Вернул переключение на крайнюю фишку, винда загрузилась как обычно но nec опять пропал. Не понимаю я вот чего. Шлейф то один, соо-тно фишки по всем проводам одинаково соединены, но почему средняя фишка такой финт выкидывает, винда при загрузке зависает но в итоге грузится а привода не видны и даже признаков жизни не подают. Как может шлейф так исполнять?

P1020221.JPG

У шлейфа асус есть так же вторая фишка. Можно ли на этот шлейф каскадом посадить второй привод или это чревато? Шлейф асус точно работает, а серый непонятное исполняет.
P1020223.JPG
Как лучше и грамотнее поступить и что за исполнения были со шлейфом?
 
У шлейфа асус есть так же вторая фишка. Можно ли на этот шлейф каскадом посадить второй привод или это чревато? Шлейф асус точно работает, а серый непонятное исполняет.
Можно оба на один. А по поводу серого его лучше заменить. У IDE шлейфов часто контакты в разъёмах со временем портятся (там где фишка с проводом цепляется). Наверняка он у вас уже очень давно, вот видно и пришла ему пора. Шлейфы стоят недорого. Пока посадите все на один, а потом советую купить и заменить.
 
У IDE шлейфов часто контакты в разъёмах со временем портятся (там где фишка с проводом цепляется). Наверняка он у вас уже очень давно, вот видно и пришла ему пора.
Это из-за плохих контактов мне шлейф такое выкидывал? А как может из-за подключения средней фишки убирать из поля видимости оба привода сидящих на разных шлейфах? Шлейф то один, стоит лишь промежуточная фишка. У меня просто логический пазл не складывается.
 
как может из-за подключения средней фишки убирать из поля видимости оба привода сидящих на разных шлейфах?
потому что, фишки на шлейфе неравноценны - на крайнюю подключают устройство сконфигурированное перемычками как Master, а на среднюю как Slave (или оба должны быть как Cable Select)
А у вас оба привода сконфигурированы как Master, поэтому возникает конфликт устройств на одном шлейфе.
 
Последнее редактирование:
(или оба должны быть как Cable Select)
Встречался корявый шлейф где на обоих установленных Cable Select , комп не хотел видеть оба привода , но на установленых мастер и слав работал нормально..

Это из-за плохих контактов мне шлейф такое выкидывал?
скорее всего ,


там на разъеме нет паек просто острые контакты вырезанные под конус как у пилы и при сборке разъема пробивают пластик и прижимаются к проводам , со временем контакт нарушается и происходит нарушение обмена инфо ...
 
Вот это меня и остановило пока сцепить одним шлейфом оба привода. Я так понимаю их не зря отдельными шлейфами подключили.
PS, точно ничего не погорит если на один шлейф соединю оба привода?
 
Ничего не сгорит , только
приоритеты правильно выставите перемычками надетыми на контакты , на торце привода рядом с IDE гнездом , надписи MASTER SLAVE могут быть указны на крышке сверху или на пластмассе под контактами и обычно там есть 1 перемычка пластиковая такая штучка в ней металлические контакты снимаете и вставляете как надо.

мастер это всегда первый разъем из двух рядом расположенных и пишущий привод лучше ставить мастером на первый разъем, если оба пишущие то наверное новый лучше на мастер

если что то наверное еще сможете найти и купить новый 80 пиновый IDE шлейф
 
Последнее редактирование:
jamper10.jpg Ничего не сгорит , только приоритеты правильно выставите перемычками надетыми на контакты , на торце привода рядом с IDE гнездом , надписи MASTER SLAVE могут быть указны на крышке сверху или на пластмассе под контактами и обычно там есть 1 перемычка пластиковая такая штучка в ней металлические контакты снимаете и вставляете как надо.
Не знал о такой фишке. Спасибо.

мастер это всегда первый разъем из двух рядом расположенных и пишущий привод лучше ставить мастером на первый разъем, если оба пишущие то наверное новый лучше на мастер

jamper8.jpg
если что то наверное еще сможете найти и купить новый 80 пиновый IDE шлейф
Завтра уже полезу. У меня вроде только NEC пишущий, а стоит он под асусом, и прицепить я его могу только на промежуточную фишку, а как я понял главная фишка на конце шлейфа находится. Т.е, в таком варианте наверное работать не будет. Если я NEC сделаю мастером, на втором приводе куда фишка должна быть воткнута?
PS, картинки в сообщении не видно, их становится видно когда отвечаешь на сообщение. Думаю это баг форума, возьмите на вооружение.
UPD. ответил на сообщение и картинки стало видно, странный баг.
 
Последнее редактирование:
NEC пишущий, а стоит он под асусом
что мешает поменять их местами?
на втором приводе куда фишка должна быть воткнута?
менять надо только на том который делаете помощником (slave), а куда воткнуть я советую посмотреть на приводе. На разных приводах могут быть отличия. Поэтому смотрим
надписи MASTER SLAVE могут быть указны на крышке сверху или на пластмассе под контактам
Но, если не горит, то оставьте всё как есть и купите новый шлейф. А когда купите, то просто поменяете его. Шлейфу с надписью Asus наверно тоже уже несколько лет?
 
Назад
Сверху Снизу