Иконка ресурса

Конструктор образа диска Windows PE&uVS 1.0.1

Нет прав для скачивания

Severnyj

Команда форума
Супер-Модератор
Ассоциация VN/VIP
Сообщения
8,427
Реакции
5,442
Написал маленький автоматизатор для создания образа диска Windows PE&uVS.

Конструктор образа диска Windows PE&uVS - Автоматизатор для создания образа диска Windiws PE&uVS.

Для работы утилиты требуется:

  1. Установленный пакет автоматической установки Windows® (AIK) для Windows® 7
  2. Распакованный в отдельную папку архив с утилитой Universal Virus Sniffer
  3. Права Администратора


Примерная последовательность действий:


  1. Качаем пакет автоматической установки Windows® (AIK) для Windows® 7
  2. Распаковываем скачанный образ архиватором или монтируем на виртуальный диск.
  3. Устанавливаем пакет (пользователям Windows XP необходимо сначала установить .Net Framework 2.0 и MSXML - установщики присутствуют в пакете WAIK - отдельно качать не нужно).
  4. Скачиваем и распаковываем в отдельную папку архив с утилитой Universal Virus Sniffer
  5. Скачиваем и распаковываем утилиту wpebeta.exe
  6. Запускаем wpebeta.exe и выполняем предлагаемые шаги:
    • В начале нужно указать путь к папке с uVS (обязательно)
    • Затем нужно указать путь к папке с дополнительными утилитами, которые Вы хотите включить в образ диска (необязательно)
    • В конце указать путь к папке, куда необходимо сохранить образ диска.
  7. Если возникают проблемы, перезагружаем компьютер и пробуем еще раз.



Записываем образ на CD или USB.

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Последнее редактирование модератором:
После себя утилита оставляет висящим в памяти процесс cmd.exe - процесс можно завершить вручную.
Почему программа при завершение, не завершает запущенные ею процессы?
Не смог запустить программу для теста нет свободного места на сис.диске:(
 
Почему программа при завершение, не завершает запущенные ею процессы?
Потому, как это бета версия)))
Не смог запустить программу для теста нет свободного места на сис.диске
Для развертывания образа требуется только гигабайт места, поэтому сделал такое ограничение.

Добавлено через 2 часа 34 минуты 58 секунд
Добавил возможность добавления своих файлов в корень виртуального диска.

Эта операция некритична: то есть, что невозможно скопировать по различным причинам, например файл открыт, запущен, мешает антивирус - то скопировано не будет. В отличие от uVS, если папку с ней невозможно скопировать, будет ошибка и закрытие программы.

ЗЫ: CMD теперь завершается
 
Последнее редактирование:
Создал образ.Записал на диск средствами Windows 7.Запустил проверил все работает.

Severnyj что-то не разберусь с добавлением программ.Решил заново смонтировать образ.
В первом окне указал путь к UVS.Это понятно.Во втором окне добавил путь и сразу начинает монтировать образ.Я не пойму добавить можно только одну программу?
 
Последнее редактирование:
Я не пойму добавить можно только одну программу?
Скидываете в одну папку все утилиты, которые Вам нужны, указываете путь к этой папке. Все утилиты будут скопированы в корень виртуального диска x:\

Меню выбора пока делать не буду, поскольку тогда утилитой из одного файла не обойтись, да и парсить папку с вашими утилитами придется, чтобы найти все исполняемые файлы и кидать ярлыки на них к примеру на рабочий стол.

Добавлено через 1 час 32 минуты 22 секунды
+ наверно на выходных добавлю еще несколько проверок на недопустимые операции, чтобы снизить количество ошибок, будет проверяться:

Наличие всех необходимых файлов в установленном пакете WAIK (сейчас проверяется только наличие папок).
Наличие атрибута "только чтение" у файлов в папке с uVS и в папке с добавляемыми утилитами и сброс данного атрибута.
Наличие образа с таким же именем в выходной папке и вывод предложения выбрать другую папку или переименовать / удалить имеющийся образ (сейчас делается попытка перезаписи "в лоб" и если не удается - вылет).
Наличие свободного места для образа в выходной папке.

Может еще что надумаю)))
 
Обновил утилиту, изменения были указаны выше. Проверяем.

Для отлова бага необходимо:

  1. Заскринить окно с ошибкой.
  2. Указать версию и разрядность ОС.
  3. Описать Ваши действия перед вылетом.
 
Severnyj накидал в папку разархивированные программы указал пути, создал образ.Так же средствами Windows.Теперь не пойму а как их запустить то.Сразу запускается UVS.А мне например нужен тест диск.
 
Severnyj, Возможно ли сделать к примеру меню запуска программ? Например хочу записать MHDD, Victoria, Test Disk (верно подметил грум) и еще несколько программ! Просто каждый раз запускать программы как вы сказали не есть гуд!
 
Можно, но не сразу, тем более не в этой программе - тут у нас основная цель WinPE & uVS.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Просто так не запустите - как запускать, как будет время расскажу в разделе про PE.
 
Severnyj, Лично мне достаточно и образа с uVS! Но на работе лучше использовать подобный инструмент, чем LiveCD и прочие PE!
 
достаточно и образа с uVS!
В большинстве случаев - да, но нередко приходится фиксить MBR, если попал MBRLock или по неизвестной причине замедлилась загрузка. И если не помогают стандартные методы.

Предыдущий, диск LCD от Severnyj спасал не один раз.
 
Костя предлагал мне сделать конструктор, чтобы на выходе был тот самый диск, но боюсь юзеру пара часов сборки будет не слишком приятна, а если еще что-то и не так пойдет.
 
Костя предлагал мне сделать конструктор, чтобы на выходе был тот самый диск, но боюсь юзеру пара часов сборки будет не слишком приятна
Severnyj хотя бы основные программы.Все не надо.
 
Так программы то можно и так - долгого нет. Интеграция драйверпаков - вот что самое долгое - 1 драйвер от 20 секунд до полутора минут - если в драйвер паке - 100 драйверов (у меня было больше 200) - то их интеграция займет ого сколько времени.
К тому же я интегрировал только сетевые карты, RAID и контроллеры HDD.
 
Назад
Сверху Снизу