Как увеличить раздел?

грум

Команда форума
Администратор
Сообщения
3,524
Реакции
1,549
Добрый день.Возник вопрос.Есть жд который разбит на 3 раздела.На С стоит 8.1, на D просто файлы, а на J 10 винда.
Так вот могу ли я увеличить раздел J без ущерба для десятой виндоус,если отщипнуть от раздела D 50 гиг и присоединить к J? Если это реально сделать то как и чем?
Снимок.PNG
 
и присоединить
Нет, не можете.
Только через управление дисками. Но тогда понадобится удалить J, сжать на 50 гб D, и создать новый раздел на нераспределённом пространстве. В Вашем случае и это не получится, там ОС. Поэтому, разгружайте J, если места не хватает, хотя, там свободно 52 гб. Или смиритесь. К тому же, на D свободно 62 гб, если ещё взять из него 50 гб, то свободного места там почти не останется, а это уже чревато потерей в будущем информации на D, если диск будет переполнен. 15-20% свободного места всегда оставляйте на логических дисках.
 
@Drink, а разве сжать и расширить том не получится без удаления? А то я никогда стандартным управлением дисками не пользовался. Обычно ПО для управления дисками - Acronis Disk Director 12 использовал.
 
а разве сжать и расширить том не получится без удаления?
Нет. Сжимать можно только с конца, а начало раздела двигать противопоказано. Это правила безопасности и сохранности данных Microsoft, не просто так.
Обычно ПО для управления дисками
Оно только одно - апплет "Управление дисками". Всё остальное - опасное и сознательно безграмотное, чтобы разработчикам этого ПО было что мазать на хлеб.
Повезло. До первой потери данных, если бэкапа нет. Многие используют, но один раз теряют данные - и почему-то больше не хотят использовать. Просто лень копировать с разделов данные перед действиями в Управлении дисками, да и бэкапа нет, как обычно, вот и используют быстрое, опасное, и коварное ПО.
 
Повезло. До первой потери данных, если бэкапа нет. Многие используют, но один раз теряют данные - и почему-то больше не хотят использовать. Просто лень копировать с разделов данные перед действиями в Управлении дисками, да и бэкапа нет, как обычно, вот и используют быстрое, опасное, и коварное ПО.
пока проблем с не возникало. А все критическое давно хранится в облаке... полетит не жалко.
 
Нет, не можете.
Жаль. Придется тогда удалить раздел J с виндой и создавать новый.
Сжимать можно только с конца
Я поэтому и спросил. Если бы увеличить раздел C с помощью D так я делал не один раз.А вот наоборот как раз информации не нашел,поэтому и спросил. Кстати на D нет ничего интересного.
 
удалить раздел J с виндой и создавать новый

если будете - создавать раздел( 4й основной) ,то используйте diskpart , т.к : " Управление дисками" по умолчанию - создаст расширенный \логический (на нераспределенном пространстве).
 
грум, попробуйте загрузиться с 10 - J должен начаться читаться как С , а D - соответственно - встанет перед ним и можно будет попытаться сжать через управления дисками.
Обычно ПО для управления дисками - Acronis Disk Director 12 использовал.
Тоже неоднократно акронисом или парагоном ложил систему.
 
akok, там в одной из версий сменился формат образа. Некоторые юзеры, как обычно не читая справку и список изменений создавали образ в одной версии, а разворачивали в другой. В результате конечно всё портилось. А виноват и тут был Акронис )))).
 
Последние лет 5 акронисом не изменял размеры логических дисков, но до этого достаточно часто и не разу не ложил систему...
Поясните о своей статистики...
 
Назад
Сверху Снизу