Обсуждение завершено Аналог папки i386

нет, ни разу не держал в руках установочный диск Windows 7 x64
Смею удостоверить вас, все файлы и папки запакованы в один файл - install.wim. Это во всех версиях семерки. Посчёт висты не знаю, не держал.
 
Сашка, объясните, зачем вам это, тогда проще ответить.
Install.wim - это лишь отдаленно - аналог, с большой натяжкой. Я бы больше склонялся к версии \Windows\winsxs\, хотя, тоже, не совсем то. Поэтому и спрашиваю - зачем?

Добавлено через 38 секунд
Насчёт висты не знаю, не держал.
Аналогично
 
где лежат "запчасти"
вот по этому поводу я был ближе к истине. Для работающей системы - это папка winsxs. К ней обращается утилита sfc при проверке целостности файлов.
 
Вот и поделись плодами труда
Делюсь тем что нажито непосильным трудом.

Нашёл два способа как можно скопировать системный файл с установочного диска Windows7 (в x86 и x64 одинаково)

Способ 1

1.В папке sources на установочном диске найти файл install.wim, внутри которого запечатаны системные папки со всем положенным содержимым и открыть его при помощи программы 7Zip.

2.Распаковать нужный файл в нужное место.

Способ 2

1.В папке sources на установочном диске найти файл install.wim.

2.Скопировать install.wim в любой раздел жесткого диска кроме того, где установлена система с Windows7, например диск D.

3.Создать папку для подключения образа install.wim, к примеру D:\New_folder.

4.Запустить dism - встроенную в Win7 утилиту командной строки, позволяющую подключать образы в формате .wim и управлять ими. Для этого - запустить командную строку от имени администратора и ввести команду:

Код:
dism /Mount-Wim /WimFile:D:\install.wim /name:"Windows 7 Ultimate" /MountDir:D:\New_folder
После этого в папке New_folder можно будет найти нужный файл.

Чтобы размонтировать образ install.wim, в командную строку ввести:

Код:
dism /Unmount-Wim /MountDir:D:\New_folder /discard

/Mount-Wim - подключение файла в формате .wim
/Unmount-Wim - отключение файла в формате .wim
/WimFile: - через двоеточие указывается путь к install.wim
/name - название выпуска Windows7
/MountDir:- через двоеточие указывается папка, куда будет смонтирован install.wim
/discard - отмена изменений.
 
Последнее редактирование:
Сашка, а поиск нужного файла в Winsxs результатов не дает? Это первое. Второе: владелец файла при такой замене сохраняется?
 
на диске (в моём случае внутри iso) нет папки Winsxs, вернее она также внутри install.wim
Сашка, а поиск нужного файла в Winsxs результатов не дает?
Если есть папка Winsxs и в ней есть нужный файл в рабочем состоянии, то почему не дает? Дает, я думаю.
Интересно только, всегда ли эта папка присутствует или на сборках ее может не быть?

Второе: владелец файла при такой замене сохраняется?
По поводу владельца ничего сказать не могу. Могут проверить те, у кого семерка установлена, у меня нет.
 
1. Не пользуйтесь сборками - непредсказуемость полная, начиная от патченных ресурсов, до изменения прав на файлы и т.д.
2. Здесь и я вам точно не скажу. При распаковке файла из install.wim у файла очень интересные свойства (не буду вдаваться в подробности, т.к. не могу сам объяснить) Думаю, это связано с правами на аналогичный файл в действующей системе. Остается только догадываться, права устанавливаются в ходе установки или присваиваются изначально. Первый вариант более реалистичен.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Кстати, методики восстановления поврежденных файлов (которые не могут быть восстановлены автоматически) гласят, что замену нужно выполнять в среде Windows RE, но уж никак не в загруженной системе. Опять же - вопрос прав и доступа.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Да, и замена выполняется в основном из папки Winsxs. Установочный диск - крайний случай.
 
Последнее редактирование:
1. Не пользуйтесь сборками - непредсказуемость полная, начиная от патченных ресурсов, до изменения прав на файлы и т.д
Ну, Аркадий, совет советом и дельный, но сам понимаешь, что он, совет, будет услышан единицами, остальным же подавай "хрюшечки, рюшечки, каёмочки" покрасивше.
 
Дык, самому надо "покрасивше" делать, да и то - с умом. Сам знаешь - любая сборка для себя - как статуя мраморная. Чтобы довести до совершенства - попотеть нужно.
А когда хочешь "так же", не прилагая усилий, получаешь "Zверьё" всякое.
 
Не пользуйтесь сборками
вроде всем давно известно, только из обращающихся в разделы лечения сборки юзают даже не каждый второй, а ещё чаще.

При распаковке файла из install.wim у файла очень интересные свойства (не буду вдаваться в подробности, т.к. не могу сам объяснить) Думаю, это связано с правами на аналогичный файл в действующей системе. Остается только догадываться, права устанавливаются в ходе установки или присваиваются изначально. Первый вариант более реалистичен.
Семерка не установлена, зато установлена виста, сейчас попробую заменить что нибудь распаковкой из install.wim, посмотрю что будет с правами, потом отпишусь.
 
Способ 1
...
Способ 2
Способ 3
Скачать утилиту GImageX. Запустить её - перейти на вкладку Применение - в поле Источник указать .wim образ. В поле Получатель указать папку распаковки. Применить. :)
 

Вложения

  • GImageX.rar
    302.2 KB · Просмотры: 3
Также файлы образов диска Windows в формате .wim открываются с помощью Microsoft ImageX Tool for Windows и WinMount.

Насчёт прав владельца - файлам в каталоге Windows (и подкаталогах) изначально установлен владелец Trustedinstaller, System и Administrator понижены в правах поэтому прежде чем распаковывать нужно сменить владельца. У файла, который извлекается из образа установлены права - полный доступ для всех.

Попробовал заменить на работающей Win Vista несколько файлов: explorer.exe, winlogon.exe, userinit.exe, taskmgr.exe - заменились без проблем.
 
Назад
Сверху Снизу