Обсуждение завершено Запуск виртуальной машины в VirtualBox

Heftigen

Опытный участник
Сообщения
651
Реакции
260
Здравствуйте. Потребовалось поставить на виртуальную машину в VirtualBox Alt linux, но при запуске машины получаю ошибку


Not in a hypervisor partition (HVP=0) (VERR_NEM_NOT_AVAILABLE).
VT-x is disabled in the BIOS (VERR_VMX_MSR_VMX_DISABLED).
Это вводит меня в ступор ведь в BIOS включена технология Intel Virtualization Technology. Пробовал её отключать (сохранить в Биосе изменения перезагрузка) и включать обратно - не помогло.
Что ещё можно предпринят для решения проблемы ?

P.s. Мат. плата ASUS P5Q-VM DO, процессор Intel Core 2 Quad Processor Q9400. В мануале к мат. плате (прилагаю), указано, что за Intel Virtualization Technology отвечает сточка Intel Virtualization Tech. Что ж... эта опция у меня включена
 
Нужно больше информации, какая ос установлена, разрядность, версия virtualbox, настройки паравиртуализации
 
Последнее редактирование:
Случаем в windows встроенная виртуализация не включена? (Hiper-V, виртуальная машина). Можно посмотреть Включение или отключение компонентов Windows
 
По описанию вашего процессора Q9400, он поддерживает технологию Intel VT-x.

В поддержке VirtualBox пишут несколько моментов:

Основные:
1. После включения опции Vt-x в BIOS иногда необходимо выключение ПК (не просто перезагрузка), например командой shutdown /p. Войдите еще раз в BIOS, и убедитесь, что опция действительно включилась (состояние Enabled). Рядом также может находится опция VT-d - это другой вид виртуализации (для VirtualBox он не обязателен).
2. При установке гостевой ОС (если ее разрядность 64-бит), то необходимо выбирать в шаблоне установки соответственно 64-бит.
3. Некоторые фичи хостовой ОС могут захватывать гипервизор в эксклюзивное владение.
  • Для полного отключения такого поведения можно выполнить из ком. строки от имени админа:
Код:
bcdedit /set hypervisorlaunchtype off
и перезагрузить ОС. Однако следует учитывать, что это в целом понизит безопасность вашей ОС (Device Guard, Credential Guard не будут работать).
  • Также Device Guard или Credential Guard (фичи завязанные на UEFI) могут мешать. Для их отключения можно выполнить команду cmd (от имени админа):
Код:
reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\DeviceGuard" /v "EnableVirtualizationBasedSecurity" /t REG_DWORD /d 0 /f
либо через редактор групповых политик отключить опцию:
gpedit.msc (Local Computer Policy > Computer Configuration > Administrative Templates > System > Device Guard > Turn on Virtualization Based Security - установить флажок в состояние Disabled
  • Попробуйте отключить проверку памяти на основе гипервизора - Settings -> Device Security > Core Isolation Details - Hypervisor enforced memory integrity - флажок в Off.
  • Некоторые антивирусы и другое защитное ПО также могут захватывать гипервизор. Попробуйте отключить их на время проверки работы VirtualBox.
Проверить, запущены ли какие-либо фичи, связанные с виртуализацией также можно, запустив от админа утилиту MsInfo32
1711990204216.png

Ни скрине выше указано, что такие фичи не обнаружены.
 
Последнее редактирование:
@Dragokas, на выходных попробую осуществить Ваши рекомендации.
А пока... Я заметил, что при настройке виртуальной машины у меня не активна галочка
Безымянный.jpg


Может из-за этого VirtualBox не видит, что Intel Virtualization Technology у меня включена и работает?
 
Вам эта опция не нужна. Это для крупных серверов. Она отвечает за проброс функции виртуализации в гостевую ОС. Проще говоря, при ее активации, становится доступной возможность установки VM в VM - т.е. установки VirtualBox (или других виртуалок) в гостевую ОС (вложенная виртуализация).

Судя по инфе из этого обсуждения, данная опция серая:
1) либо по тем же причинам, что мною объяснены ранее
2) либо когда CPU - Intel поколения ниже 5x.
 
@Dragokas, к сожалению ничего не помогло.
1. Снова отключил Vt-x в Bios, перезагрузился. Как система полностью загрузилась, снова перезагрузился, включил Vt-x и выключил ПК. Подождал 10 минут, включил, VirtualBox выдаёт всё такую же ошибку;
2. Да, гостевую ОС собираюсь ставить x64. В шаблоне выбираю linux x64;
3. Технологии Device Guard или Credential Guard отключены. MsInfo32 показывает, что у меня отключено всё, что связано с виртуализацией.
Проверить включена или нет проверка памяти на основе гипервизора не могу. Железо, видимо, старое. Пишет "Standard hardware security not supported".
Отличного, от встроенного Windows Defender, защитного ПО не имею.
 
SecureBoot выключен?
Пробовали прописать команды, которые указывал выше?
Запустите Intel® Processor Identification Utility - вариант Legacy => сделайте скриншот настроек из группы "Технологии ЦП"

Как вариант, попробовать еще VMWare, но шансов мало.
Чтобы знать наверняка, что конфликт не связан с каким-нибудь софтом, надо ставить чистую ОС в параллель.
 
В мануале к мат. плате (прилагаю), указано, что за Intel Virtualization Technology отвечает сточка Intel Virtualization Tech.
Почитал в доках, вроде все верно, это и должна быть VT-x.

Попробуйте также включить VE-VECI, это на странице 2-10 документации к вашей плате.
VT-d также должна быть (страница 2-13). И на скрине выше предпоследний пункт. Обычно не требуется, но не помешает.
И еще технология Intel TXT с этим частично связана (страница 2-13).

P.S. Оставлю себе заметку чем VT-x от VT-d отличается: тык.
PPS. Вообщем, проблема может быть вот в чём. Не знаю, на сколько им можно доверять, но по заявлениям местной поддержки, у Intel нет драйверов под ваш чипсет Q45 на Windows 10. А в диспетчере установленных программ случайно нет упоминаний что поставились дрова "Intel Chipset"?
 
Назад
Сверху Снизу