Вороний беспредел или...?

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Сообщения
9,329
Реакции
3,985
Вороны забросали камнями лимузины депутатов

В Екатеринбурге случилось почти фантастическое происшествие: птицы атаковали автомобили депутатов свердловского Заксобрания. ЧП произошло в пятницу, 19 октября, возле нового здания областного парламента на Октябрьской площади, о чем рассказал депутат Максим Ряпасов. Выходя из здания, он увидел, как группа водителей припаркованных на площадке депутатских и министерских автомобилей "хаотично двигалась и размахивала руками".

Это вызвало интерес народного избранника. "Мне чисто в рамках регламента один из выступающих доложил, что вороны хватают камни с балкона Бабушкиной и обстреливают VIP-машины уже несколько часов! Да, да, именно бомбардируют! Причем уже разбили стекла у двух "Камри" и одного "Мерседеса". Я действительно не знаю, чьи это были машины, но я сам видел ворону, бросившую камень и полетевшую за новым на балкон. Это не шутка", — пишет в своем блоге Максим Ряпасов.

Известно, что "боеприпасы" птицы, причинившие немалый ущерб сановным автомобилям, могли взять на крыше здания Заксобрания. Там на уровне 8-го этажа обустроена терраса, на которую выходят двери из кабинета спикера областного парламента Валентины Бабушкиной. Часть крыши засыпана круглой галькой — возможно, морской, редкой для сухопутного Екатеринбурга. Видимо, именно ею птицы бомбардировали автомобили, и это, вероятно, будет непросто объяснить страховщикам.

Стоит отметить, что врановые — к этому семейству пернатых относятся городские вороны — обладают высоким интеллектом, сравнимым с высшими приматами. Это выражается в понимании механики процессов, происходящих как в природе, так и в специально создаваемых учеными тестах, а также в использовании одного или нескольких орудий труда для достижения съедобной цели. Некоторые пользуются инструментами и в природе, при этом изготовленное орудие птицы могли забирать с собой. Известны случаи, когда птицы заполняли камнями узкий кувшин с водой, чтобы поднялся уровень воды и она стала доступна для питья.

В качестве примера сообразительности ворон можно привести видеоролик, на котором запечатлено развлечение одной особи. Птица каталась с крыши по снегу, причем в качестве сноуборда использовалась крышка от банки из-под майонеза. Появившееся зимой 2012 года видео собрало почти 700 тысяч просмотров на сервисе YouTube.
источник
 

Вложения

  • 339002b_1350909475.jpg
    339002b_1350909475.jpg
    14.8 KB · Просмотры: 53
На фото только грачи. Вот ворона 275px-Wrona_Siwa.jpg
 
Я и не путаю)))
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Двусторонне-симметричные
Без ранга: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Птицы
Подкласс: Новонёбные
Отряд: Воробьинообразные
Подотряд: Певчие воробьиные
Надсемейство: Corvoidea
Семейство: Врановые
Род: Вороны
Вид: Ворон
 

Вложения

  • 265px-Common_Raven_Grand_Canyon_1.jpg
    265px-Common_Raven_Grand_Canyon_1.jpg
    20.3 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:
Грачи -это же видно сразу. Черный ворон в 2 раза крупнее, в городе большая редкость и клюв у него большой и черный. В основном у нас в помойках роются серые вороны.
 
Назад
Сверху Снизу