Решена Проблема с IDE жестким диском

Евгений56

Постоянный участник
Сообщения
155
Реакции
13
перед переустановки ОС решил форматировать и изменить размеры разделов IDE жесткого диска, форматировал, начал совмещать разделы, разделы, мне выдало сообщение, не могу вспомнить точно формулировку, оно было достаточно длинное, но там говорилось что-то про том жд и вроде бы про то, что нельзя будет ОС на него ставить или что-то еще, возможно говорю бред, но вроде что-то похожее. самое главное, что я перекинул в один из разделов всю свою информацию. ОС была установлена на другой жд, SATA. начал установку, мне нужно было увеличить один раздел жд сата диска, за счет другого, но через загрузочный диск он почему то это делаться не захотел. форматировал так же оба раздела сата жд. установил ОС и тут появилась серьезная для меня проблема, в моем компьютере не отображается жд IDE. в биосе, где ставить приоритет загрузки его нет, в разделе, где устанавливать с какого жд будет загружаться ОС он есть. в диспетчере устройств он так же виден, в управление дисками тоже, но он подписан как "Динамический диск недопустимый" и можно только преобразовать его в базовый, что приведет как я понял к форматированию, а это не допустимо, так как там все мои файлы. так вот, проверил все шлейфы, сбрасывал настройки биоса, устанавливал драйвера на чипсет, так же пытался сам сделать пользуясь программой TestDisk, делал про инструкции, процесс прошел, но закончился не совсем так как в инструкции (надеюсь я все не испортил). ОС Windows 7.
Тип ЦП DualCore Intel Pentium E5200, 2500 MHz (12.5 x 200)
Системная плата Asus P5QL Pro (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Eaglelake P43
Контроллер IDE Intel(R) ICH10 Family 2 port Serial ATA Storage Controller 2 - 3A26
Контроллер IDE Intel(R) ICH10 Family 4 port Serial ATA Storage Controller 1 - 3A20
Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
Дисковый накопитель WDC WD3200AAJB-00J3A0 ATA Device (298 Гб, IDE) не видим
Дисковый накопитель ST3250410AS ATA Device (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II) основной

очень жду помощи.
 

Вложения

  • УД.png
    УД.png
    28.5 KB · Просмотры: 120
Позвольте добавить, Acronis Disk Director у Евгения последняя версия с сайта производителя и активированный ! И диски он не видит как установленный в Program Files, так и с LiveCD. Хуже всего, что с Лайв СД не видит, иначе мы бы перекроили размеры разделов не снося саму ОС. Помогите нам с Женей разрулить тему.
И ещё. не знаю. поможет это чему то или нет, у него устаревший БИОС, на сайте производителя мат. платы есть новее http://www.asus.com/ru/Motherboards/P5QL_PRO/HelpDesk_Download/
 
Последнее редактирование модератором:
Как вариант, попробуйте поставить рабочий диск, исходя из описаний, проблемы начались именно в процессе форматирования, железо не должно пострадать имхо.
 
Последнее редактирование модератором:
попробуйте поставить рабочий диск,
Или примерьте этот диск на другой комп.
Посмотрим есть ли разница,на крайний случай воспользуемся Active ,он меня всегдя выручал,даже на сгоревших дисках.
 
все манипуляции со сторонними утилитами, имею ввиду акронис
А вот совсем за дураков нас считать не надо. Проблема возникла до использования Акронис и TestDisk. Ими то, как раз пытались проблему решить. Проблема возникла сразу. после сброса настроек БИОС не дефолтные. И, кстати, я уже год пользую Акронис ДД ( оффиц. лицензия ), ещё ни разу не подводил.
 
Последнее редактирование модератором:
А вот совсем за дураков нас считать не надо. Проблема возникла до использования Акронис и TestDisk. Ими то, как раз пытались проблему решить. Проблема возникла сразу. после сброса настроек БИОС не дефолтные. И, кстати, я уже год пользую Акронис ДД, ещё ни разу не подводил.
Вас за дураков никто и не считает, как видишь я выразился словом "Ребята" что означает в адрес всех кто будет читать этот пост :Acute:
Проблема возникла сразу. после сброса настроек БИОС не дефолтные.
Об этом вы умолчали.
За акронис скажу, что опытные компьютерщики не рекомендуют им пользоваться, для этого есть средства виндовс, которые в полне справляются,
акронис применяется в определённых ситуациях.
 
Последнее редактирование модератором:
акронис применяется в определённых ситуациях и после его вмешательства бывают серьёзные проблемы.
конкретней можно?
За акронис скажу, что опытные компьютерщики не рекомендуют им пользоваться
первый раз такое слышу. Это не смотря на то, что модерировал обсуждение программ на довольно крупном и посещаемом компьютерном форуме.
 
Вас за дураков никто и не считает
Об этом вы умолчали.
Не обижайся, это нервы, не люблю. когда долго не могу понять в чём дело.
для этого есть средства виндовс
Вот эти вот средства Виндовс при попытке чистой переустановки как раз и не увидели диски, и отформатировать и перекроить диски Виндой при установке не получилось.
machito, regist, Koza Nozdri, Я всё таки склонен считать, что это из за устаревшего БИОСа, его надо перепрошить.
 
он нужен системе как спецсредство
Не потеме:
Вот именно спецсредства сейчас и нужны, т.к. Акронис не был первичным, т.е. начинали не со стороннего ПО.
Всё же мне кажется, что надо "перешивать " BIOS (http://www.asus.com/ru/Motherboards/P5QL_PRO/HelpDesk_Download/ и http://www.diacr.ru/zametki/13-kak-...s/kak-obnovit-bios-materinskoj-platy-asus.htm )
 
Последнее редактирование модератором:
machito, regist, Koza Nozdri, Привет всем. Ребята, забыл сказать. Самое смешное, что компьютер запускается, рабочий стол появляется, в папке " Компьютер видны оба ЖД, системе цела и работает( sfc /scannow показал всё ОК ), все службы в рабочем состоянии, всё ПО работает. Вот только менять размеры дисков и форматировать ни средствами самой ОС ни сторонним ПО ( Акронис, ТестДиск ) не возможно, их просто как бы и не видит никто.
 
вообще сделал я все, показала мне папки, нашел свою, восстановил, но увы не один файл из нее не работает (изображения не открываются, музыка не воспроизводится, программы не устанавливаются) и еще почему то столько все он показывает, столько разделов, мои два раздела жд несколько раз, везде есть моя папка но она весит где то 35 гб, где то 21 гб, не могу найти основную (основная весила около 120 гб), так что вот, пока так, что еще можно сделать или уже все, кранты?!
Эта папка (ЕА с моими документами) есть почти в каждом разделе, как будто жд расщеплен на несколько томов или что-то подобноенашел основную папку, восстановил, все работает, ура. теперь можно через ос переделывать его в базовый или как мне дальше быть?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    106.2 KB · Просмотры: 109
Последнее редактирование:
нашел основную папку, восстановил, все работает, ура.
Отлично.

По использованной программе: Active@File Recovery требует знаний и опыта,тема что я давал с инструкцией безопасна,но помните что при неосторожном использовании можно наломать дров.
Не используйте Active@File Recovery без рекомендации если не имеете опыта работы с программой.


можно через ос переделывать его в базовый или как мне дальше быть?
Да,данные сохраните на другой диск,а этот форматируйте.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу