Обсуждение завершено Не могу установить XP

-BiG-BAPBAP

Постоянный участник
Сообщения
180
Реакции
84
Меня давно мучает один вопрос:
При покупке своего компа, где то 4 года назад мне настройщик из магазина сказал что икспи я не смогу поставить на это железо, мол что то из за контролеров, а что это и с чем едят эти контролеры вообще без понятия. Может кто знает что это? Я пробовал поставить икс пи, но постоянно вылазила какая то ошибка, ставил разные образы систем.


Я использую чудо прогу TAPATALK Pro
 
что икспи я не смогу поставить на это железо
Первый раз такое слышу. Если конечно это не Mac)))
что это и с чем едят эти контролеры
Коротко, это микросхема или набор микросхем, управляющих тем или иным устройством. Контроллер.Что за компьютер, даже интересно стало?
 
Мне парень на работе посоветовал попробовать виртуалку, так у меня сейчас стоят две винты 7 и 8, в принципе готов отказаться от 7, там еще надо переключиться в IDE, все верно? Но IDE тоже не вариант, у меня SSD стоит, а когда пробовал ставить xp, была только 7 и IDE.


Я использую чудо прогу TAPATALK Pro
 
Вполне свежий. Возможно на нем и стоят какие то контроллеры или контроллер, на которых отказались от поддержки ХР, но это нужно разбираться по каждому драйверу отдельно.
А зачем вам ХР, если очень нужно для каких то экспериментов, то и поставьте ХР на виртуалку.На виртуалке можно ставить неограниченное количество операционок.
 
Последнее редактирование:
мне настройщик из магазина сказал что икспи я не смогу поставить на это железо
Вполне возможно.
Некоторое оборудование не может работать на XP, но систему поставить все равно можно.
Другое дело - прошивка под Vista. Слава Богу времена те ушли. Но до сих пор есть производители, которые любят так патчить BIOS, чтобы XP нельзя было поставить традиционными пользовательскими средствами.
 
На нем изначально стояла виста. Скажите а как узнать в Биосе дело или нет? Суть в том что икс пи мне нужна только для одной игры вот и все, НО на 8 игра летает, карты грузятся на ура, но также постоянно какие то фризы или еще всяческие лаги, просто игра не оптимизирована под 8, на семерке игра в целом нормально идет, но все равно - не то, а у кого игра стоит на икс пи, она летает с худшим железом (Black Ops). А на виртуалке она будет полноценно летать? Если да, то проблем нет. И кстати какую лучше виртуалку ставить? Которая попроще и поэффективнее, так как я в этом мягко говоря не очень разбираюсь.


Я использую чудо прогу TAPATALK Pro
 
но постоянно вылазила какая то ошибка,

0х7b? режим контроллера жесткого диска - нужно сменить.
в настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI , параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
Configure SATA as: IDE
AHCI Mode: Disabled
SATA Controller Mode: Compatibility
SATA Operation: ATA
SATA Native Mode: Disable
 
0х7b? режим контроллера жесткого диска - нужно сменить.
в настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI , параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
Configure SATA as: IDE
AHCI Mode: Disabled
SATA Controller Mode: Compatibility
SATA Operation: ATA
SATA Native Mode: Disable
Я же писал на момент установки икс пи, стояла только 7, и был параметр IDE. Сейчас у меня стоят виндовс 7 и 8, с параметром AHCI, если я его переключу, будет ли возможность загрузки для виндовс 7 и 8? Если нет, то при обратном переключении все нормально будет или же возможны последствия?


Я использую чудо прогу TAPATALK Pro
 
Последнее редактирование:
-BiG-BAPBAP,
Согласно данным производителя, установка XP на вашу систему НЕ ЗАПРЕЩЕНА (см. скриншот)

5800.png
 
установите ХР в режиме ide и установите драйверы контроллера , включите AHCI
СПС, в праздники попробую опять.
-BiG-BAPBAP,
Согласно данным производителя, установка XP на вашу систему НЕ ЗАПРЕЩЕНА (см. скриншот)

Посмотреть вложение 17339
Я это все видел и не один раз.


Я использую чудо прогу TAPATALK Pro
 
Я это все видел и не один раз.
Видеть видели, знать знаете, а выводы правильные не делаете.

Если не запрещено, то тогда и мудрить с контроллерами ничего не надо.
Всё должно работать и автоматически переключаться в настройках BIOS по умолчанию.

Сейчас у меня стоят виндовс 7 и 8, с параметром AHCI, если я его переключу, будет ли возможность загрузки для виндовс 7 и 8?
Нет. Стоящая 7-8 уже не сможет загрузиться, а если переставили параметры до установки ОС, то все бы работало и на IDE.
Только смысла нет, ставить более новые и быстрые системы на деревянные колёса.
 
Сори, забыл отписаться. Не стал я мудрить с переключением IDE и так далее, потому что 7 и 8 настроены от и до, не хочется пока рисковать, но на виртуалку встала без проблем.
Спасибо други!!!


Я использую чудо прогу TAPATALK Pro
 
Назад
Сверху Снизу