Как запустить систему с новым железом?

conqwistador

Новый пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
У меня такая проблема, обновил железо, представляю список:
Процессор AMD FX-Series FX-4300 X-4 (Socket AM3+, 4-ядерный, 3800 МГц, 95 Вт)
Система охлаждения Кулер Deepcool Ice Edge Mini Fsv2.0 (Al+Cu, 2 трубки, 2200rpm, 24.7db)
Материнская плата ASUS M5A97 LE R2.0 (Socket AM3+, AMD 970, 4xDDR3, 7.1CH, 1000 Мбит/с)
Оперативная память 4Gb DDR-III 1866MHz Kingston HyperX Fury (HX318C10FB/4) 15000 Мб/с
Видеокарта Radeon R7 240 ASUS PCI-E 2048Mb (R7240-2GD3-L) PCI-E 3.0, ядро - 730 МГц, Boost - 780 МГц, память - 2048 Мб GDDR3 1800 МГц, 128 бит, VGA (D-Sub), DVI, HDMI
Блок питания 500W Aerocool VX-500 мощность 500 Вт, активный PFC, вентилятор 120x120 мм
Из старого железа остались только DVDпривод и жесткий диск hdd 160 gb seagate st3160811AS sata barracuda 7200.9 8mb, но винда с него при новом железе не запускается, хотя он виден в биосе, причем и Acronis тоже не видит доступных жестких дисков, а вот почему, мне непонятно, может кто знает?
 
но винда с него при новом железе не запускается, хотя он виден в биосе, причем и Acronis тоже не видит доступных жестких дисков, а вот почему, мне непонятно, может кто знает?
Не запускается ранее установленная система с старым железом или вы не можете запустить новую установку?
 
Не запускается ранее установленная система с старым железом или вы не можете запустить новую установку?
Я так понимаю, что систему при новом железе следует переустановить, а вот начать эту установку действительно не получается, ибо винчестер не обнаруживается акронисом, да и при начале установки винды она заканчивается появлением синего экрана смерти
 
Должно помочь.
Если старые данные нужны - выполняйте установку без форматирования и удаления разделов.
В таком случае можно будет старую информацию с диска вернуть.
 
А зачем Вам этот акронис? Пользуйтесь установщиком винды.
Может пользователь пытался старую систему перенести? Я например как-то перенёс с помощью акрониса на другое железо (полностью другой кейс). После переноса только драйвера пришлось установить.
 
Может пользователь пытался старую систему перенести?
Лучше уж на новое установить по стандарту. Тем более, акрониса не будет. Кроме всего прочего, мусорит он иногда с 0-вом секторе, установить систему тогда проблематично. asus иногда мусорят там же, тоже не устанавливается ОС.
 
Доброго времени суток. Вашу проблему можно попробовать решить несколькими способами.

Способ 1. Можно попробовать стартануть старую систему на новом железе. Для этого нам понадобится ERD Commander, для загрузки, можно с диска, а можно с USB или любой WinPE с редактором реестра. Открываем реестр в нашем редакторе. В реестре находим Hkey_Local_machine и полностью удаляем ветку HKLM\SYSTEM\MountedDevices.
Далее открываем Hkey_Local_machine\SYSTEM\CurrentControlSet\services и проверяем следующие разделы
amdide, amdsata, amdxata, atapi, intelide, msahci, pciide
Параметр Start у каждого должен быть равен 0х00000000 (0), если там 0х00000003 (3), то двойным кликом меняем значение на 0.
Обычно этого достаточно, но если не помогло, то продолжаем чистить следующие сервисы:
adp94xx, adpahci, adpu320, aic78xx, amdsbs, arc, arcsas, elxstor, HpSAMD, iaStorV, iirsp, LSI_FC, LSI_SAS, LSI_SAS2, LSI_SCSI, megasas, MegaSR, nfrd960, nvraid, nvstor, ql2300, ql40xx, SiSRaid2, SiSRaid4, vhdmp, vsmraid, aliide, cmdide, nvraid, viaide
После этого должно стартовать без ошибок.

Если это по каким-то причинам не помогло, можно попробовать просто накатить новую винду. Как это сделать - если установка не запускается?

Способ 2. До всех операций с жестким диском все важные для Вас данные должны быть перенесены на сменный носитель!
Попросите соседа, друга, родственника - кого угодно - поработать с Вашим жестким диском на его компьютере. Отключите от мат. платы и питания его жесткие диски и подключите Ваш. Установите нужную ОС. Перенесите на свой компьютер и попробуйте запустить в безопасном режиме. Если ваши системы более-менее схожи - может получиться. Но на чудо не надейтесь, в нашем с Вами случае это скорее жест отчаяния, но попробовать можно.

Но я бы начал все же не с этого. Вполне возможно, что Ваш установочный диск вышел из строя. Или DVD. Или и то и другое вместе. Что делать? Попробовать другой дистрибутив прежде всего. Далее. Попробовать другой дистрибутив с другим DVD или вообще использовать DVD, подключаемый через USB.

Так мы плавно подошли к установке ОС с USB носителей. Наверняка, если поспрашиваете, у друзей-знакомых найдется установочная флешка или съемный жесткий диск, используемый для этих целей. Если же нет - такую флешку несложно сделать самому. Информации по этому в инете куча. Но если не удастся разобраться самостоятельно - мы подскажем как это делается. Ничего сложного, поверьте, в этом нет.

Думаю - для первых опытов этого пока хватит. Ну а далее - по результатам ТС.
 
Назад
Сверху Снизу