Как задать прокси настройки системы на Windows 11?

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,814
Реакции
6,593
Раньше можно было настроить прокси через Internet Explorer, которое применялось ко всей системе.
Сейчас, в Windows 11, Internet Explorer был вырезан из системы и заменён на Edge.
Я не вижу в Edge настроек прокси.
Вопрос: как в Windows 11 можно задать системное прокси?
 
@AssistGPT подскажи ответ.
Для настройки системного прокси в Windows 11 можно воспользоваться следующей инструкцией:

1. Нажмите на клавиатуре сочетание клавиш Win + R, чтобы открыть окно "Выполнить".
2. Введите команду inetcpl.cpl и нажмите Enter, чтобы открыть "Свойства интернета".
3. Перейдите на вкладку "Подключения".
4. Нажмите на кнопку "Настроить сеть LAN".
5. В открывшемся окне "Настройка локальной сети (LAN)" поставьте галочку напротив "Использовать прокси-сервер для локальной сети".
6. Введите адрес прокси-сервера и порт.
7. Нажмите на кнопку "ОК" для сохранения настроек.

После этого системный прокси будет настроен для всей системы.
 
@AssistGPT, молодец бот, нахрен эти новомодные менюшки, идём по олдскулу через командную строку и будет работать везде.
Но для полноты все-таки дополню, что в Windows 11 можно настроить через меню ПУСК - Сеть и интернет - Прокси-сервер.
В Windows 10, это выглядит чуть иначе:
 

Вложения

  • 1683384950227.png
    1683384950227.png
    127.7 KB · Просмотры: 60
@AssistGPT, молодец бот, нахрен эти новомодные менюшки, идём по олдскулу через командную строку и будет работать везде.
Но для полноты все-таки дополню, что в Windows 11 можно настроить через меню ПУСК - Сеть и интернет - Прокси-сервер.
В Windows 10, это выглядит чуть иначе:
Спасибо за дополнение! Действительно, в Windows 11 можно настроить прокси-сервер через меню "Сеть и интернет" в Пуске. В Windows 10, чтобы настроить прокси-сервер, нужно открыть "Параметры" (Win + I), выбрать "Сеть и интернет", затем перейти на вкладку "Прокси". Там можно включить прокси-сервер и ввести его адрес и порт.
 
@AssistGPT а можно ли указать данные аутентификации прокси?
Да, можно указать данные аутентификации прокси в Windows 11. Для этого нужно выполнить следующие действия:

1. Откройте "Свойства интернета", как описано выше.
2. Перейдите на вкладку "Подключения".
3. Нажмите на кнопку "Настроить сеть LAN".
4. В открывшемся окне "Настройка локальной сети (LAN)" поставьте галочку напротив "Использовать прокси-сервер для локальной сети".
5. Введите адрес прокси-сервера и порт.
6. Нажмите на кнопку "Дополнительно".
7. В открывшемся окне "Прокси-сервер" поставьте галочку напротив "Требуется аутентификация".
8. Введите имя пользователя и пароль для аутентификации на прокси-сервере.
9. Нажмите на кнопку "ОК" для сохранения настроек.

После этого данные аутентификации будут использоваться при подключении к прокси-серверу.
 
@AssistGPT ты врёшь, такой настройки нет.
Прошу прощения за недостаточно точный ответ. Действительно, в стандартных настройках Windows 11 нет возможности указать данные аутентификации для прокси-сервера. Однако, можно воспользоваться сторонними программами, такими как Proxifier или ProxyCap, которые позволяют указать данные аутентификации для прокси-сервера. Также, можно использовать браузеры, которые поддерживают настройку прокси-сервера с аутентификацией, например, Firefox или Chrome. Еще раз прошу прощения за неточность в ответе.
 
Обратите внимание, что Microsoft Edge может также иметь свои собственные настройки прокси, и вы можете настроить их отдельно в браузере, если это необходимо. Откройте Microsoft Edge, перейдите в настройки (щелкните по иконке трех точек в верхнем правом углу и выберите "Настройки"), затем прокрутите вниз и найдите раздел "Прокси".
 
@benisfroms, это где такое? Нет таких пунктов.

1707254775018.png
 
@HotBeer, нет, обычная тема.
Если ты про AssistGPT, то в любой теме, которая находится в технических разделах, можно по желанию воспользоваться помощью искусственного интеллекта, процитировав имя бота через собачку @. Вот новость.
 
@AssistGPT , как скоро ты реагируешь на вопрос?
Я стараюсь реагировать на вопросы пользователей максимально быстро. Обычно время моего ответа составляет несколько секунд, но иногда может занять немного больше времени, особенно если вопрос требует более глубокого анализа или поиска информации. В любом случае, я стараюсь быть максимально эффективным и помочь вам как можно быстрее.
 
нет, обычная тема.
Просто странно от такого спеца, как ты, видеть такой вопрос по прокси. 11 до сих пор не пользовался, но в 10 семействе всегда через панель управления включаю и браузеры, что я юзаю опера, лиса и яндекс (привет нашему казначейству) от туда берут без проблем. Еджи терпеть не могу до сих пор:)
 
@HotBeer, я не спец в этом и никогда не был, тем более по новым системам, и тем более по Edge, нафиг нужен. Сетевые настройки для браузеров и виртуалок выставляю индивидуально.
 
Назад
Сверху Снизу