ФлешАнтивiрус

ФлешАнтивирус 75.1.0.36

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,814
Реакции
6,593
Пользователь Dragokas разместил новый ресурс:

ФлешАнтивiрус - Индикация заражения флешки и обеззараживание ее на инфицированном компьютере

Автор: Півень С.М.

ФлешАнтивiрус
- програмка для индикации заражения флешки и обеззараживания ее на инфицированном компьютере.

В большинстве случаев позволяет работать на нескольких компьютерах, не перенося инфекцию с одного на другой.
Существует три варианта программы: на украинском, русском, и английском языках.

Для работы - нужно (каждый раз!) включать ФлешАнтивiрус в первую очередь, а выключать в последнюю очередь.
То...

Узнать больше об этом ресурсе...
 
На флешке такие атрибуты нежелательны, вель если Вы чем-то пользуетесь на флешке регулярно, а прийдя к другу, у которого скрытые папки не отображаются, то...
 
regist,
Там был еще =Только чтение=.
Не хотел Вас обидеть, просто, мне показалось, что эти случаи несколько похожи. Не редко, производители флешек пихают на них свой софт, часть из файлов которого может быть скрыта.
Своим постом я хотел сказать, что не вижу смысла делать снятие этих атрибутов со всех папок и файлов при сканировании автоматом. Этот процес должен происходить как-то более осмысленно.
 
_ Там уже предусмотрено. Для программы есть исключения: она НЕ будет хозяйничать в папках, имена которых заканчиваются открытой скобкой "Новая папка(", и в папках, где есть файл FA-.txt.
_ Разница в удобстве - мне удобнее переименовать папку, но... иногда сетупы не срабатывают, если находятся в такой папке (как оказалось), или ,иногда, папку нельзя переименовывать по условиям создателя какой то программы - тогда просто создаете текстовый файл, и всё.
_ Но если вирус полез во все папки, то тогда Меню-СканированиеПолное.
 
На флешке такие атрибуты нежелательны, вель если Вы чем-то пользуетесь на флешке регулярно, а прийдя к другу, у которого скрытые папки не отображаются, то...
И поэтому друг должен сразу увидеть все мои скрытые файлы и папки? При желании, можно и у него временно включить отображение скрытых и системных файлов. Само по себе сканирование не должно себя так вести, если только перед ним не выводятся настройки поведения, о чем тут ни слова.
 
Я рад. Как раз про Восьмерку боялся больше всего, так как на ней не тестировал и просто вслепую предположил, что с System Volume Information на флешке нужно мириться, так как ,по слухам, 8-ка ее постоянно создает.
И поэтому друг должен сразу увидеть все мои скрытые файлы и папки? При желании, можно и у него временно включить отображение скрытых и системных файлов. Само по себе сканирование не должно себя так вести, если только перед ним не выводятся настройки поведения, о чем тут ни слова.
Атрибутом "Скрытый" Вы скроете папки только от того друга, у которого отключено их отображение. Пользуйтесь именем "Папка(", а если хотите, то дам Вам программу, которая скрывает папки не прибегая к атрибутам
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей,
Да не в друге дело, и не в способе сокрытия информации. Я не могу понять, зачем автоматом снимать атрибуты со всех папок и файлов при сканировании автоматически?
Если речь идет о явно зараженной флешке, то это еще более-менее понятно. А если речь идет о сканировании обычной флешки, скажим так, на всякий случай? Нам же брендовые антивирусы предлагают систематическое сканирование системы и при этом не с таким топором подходят к этому вопросу.
Перефрезирую свою мысль.
Допустим, у меня на флешке хранится информация, которую мне удобнее держать с атрибутом =Скрытый=, хотя бы для того, чтобы она постоянно не маячила перед глазами. Я с этой флешкой сходил к =другу=, вернулся домой и решил просканировать. В итоге, на флешке ничего плохого не нашлось, а вся скрытая мной информация опять вылезла.
На мой взгляд, нужно к функции сканирования прикрутить варианты:
Автоматическое исправление
Ручное исправление
Только логирование
 
Сергей,
Да не в друге дело, и не в способе сокрытия информации. Я не могу понять, зачем автоматом снимать атрибуты со всех папок и файлов при сканировании автоматически?
Если речь идет о явно зараженной флешке, то это еще более-менее понятно. А если речь идет о сканировании обычной флешки, скажим так, на всякий случай? Нам же брендовые антивирусы предлагают систематическое сканирование системы и при этом не с таким топором подходят к этому вопросу.
Мне кажется, что так надежнее.
Вот смотрите: Если вирус заразил флешку через 5 минут после включения флешки, то скрытые файлы... появятся не сразу,... . При выключении ФлешАнтивируса (перед извлечением флешки) он сообщит, что появились скрытые, а раньше скрытых небыло вообще. И Вы будете знать, что идти к другому компьютеру (и заражать) нельзя, а надо просканировать уже сейчас - на этом компьютере.
 
Сергей,
Возможно, да даже скорее всего, я не совсем понимаю принцип действия данного приложения. Не могли бы Вы в общих чертах его описать? Я же правильно понимаю, Вы являетесь автором сабжа?
 
Сергей,
Да не в друге дело, и не в способе сокрытия информации. Я не могу понять, зачем автоматом снимать атрибуты со всех папок и файлов при сканировании автоматически?
Если речь идет о явно зараженной флешке, то это еще более-менее понятно. А если речь идет о сканировании обычной флешки, скажим так, на всякий случай? Нам же брендовые антивирусы предлагают систематическое сканирование системы и при этом не с таким топором подходят к этому вопросу.
Перефрезирую свою мысль.
Допустим, у меня на флешке хранится информация, которую мне удобнее держать с атрибутом =Скрытый=, хотя бы для того, чтобы она постоянно не маячила перед глазами. Я с этой флешкой сходил к =другу=, вернулся домой и решил просканировать. В итоге, на флешке ничего плохого не нашлось, а вся скрытая мной информация опять вылезла.
На мой взгляд, нужно к функции сканирования прикрутить варианты:
Автоматическое исправление
Ручное исправление
Только логирование
И хранить целую базу данных, где записано, какие файлы могут быть скрытыми, а какие нет? Это уменьшит скорость программы.
Хотя... я в следующей версии подумаю о реакции не на скрытые, а системные файлы. Ведь пользователь вручную присвоить этот атрибут не может, а только вирус. Но такую избирательность нужно глубоко осмыслить. За подсказу - спасибо. А если Вам так неудобна очистка атрибутов, то пока можете не пользоваться программой, а держать ее резервную копию на всякий случай - рано или поздно пригодится.
Сергей,
Возможно, да даже скорее всего, я не совсем понимаю принцип действия данного приложения. Не могли бы Вы в общих чертах его описать? Я же правильно понимаю, Вы являетесь автором сабжа?
При включении програмка читает с ини-файла параметры, которые она записала при прошлом выключении. Если они не изменились, то сворачивается. А если изменились.... Дело в том, что вирусы заражают флешку (обычно) раньше, чем пользователь вручную включит что-то на ней. Так вот, если изменились, то начинает сканирование без ...( , в процессе которого определяет вирусы по 18-ти внешним признакам (один из которых - скрытый атрибут, ну оооочень часто вирусы себе его присваивают).
При выключении (перед извлечением флешки в ручную) програмка проводит быстренький анализ, и если все нормально - выключается без сообщений. При этом записывает те параметры в ини-файл. Среди параметров - свободное место на флешке. Согласитель, что если при следующем вкючении (до вмешательства пользователя) оно изменится, значит на флешку что-то проникло, и его нужно найти.
 
И хранить целую базу данных, где записано, какие файлы могут быть скрытыми, а какие нет?
При включении програмка читает с ини-файла параметры, которые она записала при прошлом выключении.
А если в тот же ini-файл кидать лог списка файлов/папок со всеми атрибутами? Его создание/сравнение не займе тмного времени, по крайней мере на современных аппаратах.
Ведь пользователь вручную присвоить этот атрибут не может, а только вирус.
Вы имеете слишком хорошее мнение о пользователях :)
А если Вам так неудобна очистка атрибутов
Опять же, не во мне дело, а в продвижении в массы. Я только привел несколько пришедших мне на ум мыслей, сам я на флешках ничего не скрываю, просто у меня есть флешки для разных ситуаций. И, если я что-то захочу на нужных флешках скрыть (хотя я и не храню на них такую информацию), то воспользуюсь несколько более сложными вариантами, чем атрибут =Скрытый= :)
 
Последнее редактирование:
Хотя... я в следующей версии подумаю о реакции не на скрытые, а системные файлы. Ведь пользователь вручную присвоить этот атрибут не может, а только вирус. Но такую избирательность нужно глубоко осмыслить.
А если флэшка с системой (установочная)- windows или ubuntu, снятие атрибутов не повлияет на роботу ? и так же могут быть заданы права на файлы. Как то прорабатывали такой вариант ?
Просто удобно иметь загрузочную флэшку и так же хранить личные файлы на ней..
 
А если флэшка с системой (установочная)- windows или ubuntu, снятие атрибутов не повлияет на роботу ? и так же могут быть заданы права на файлы. Как то прорабатывали такой вариант ?
Просто удобно иметь загрузочную флэшку и так же хранить личные файлы на ней..
Мне думается, что такая система будет повреждена - снятие атрибутов Системный иногда (почему то) делает файлы невосприимчивыми для системы - это во вторых, а во первых - будут удалены некоторые файлы в корне (такие как boot.ini), будет атакована корзина и все такое, НО!!! Если на флешке установлена система, то она (флешка) не является съемным носителем и программа должна просто не включиться. Посмотрите ,пожалуйста, в проводнике такая флешка среди жестких дисков, или среди съемных носителей? По идее програмка была задумана для защиты носителей информации, которыми информация переносится МЕЖДУ ЭВМ.
 
Флэшка с Ubuntu на 2Гб, конечно в съёмных дисках. Может имеет смысл сделать проверку на bootmgr, ntldr, grldr, ldlinux.sys (или по другим системным файлам) и хотя бы предупреждать о возможных проблемах, и рекомендовать только если есть подозрения на заражение ?
RO атрибуты точно не желательно снимать.
 
Последнее редактирование:
Флэшка с Ubuntu на 2Гб, конечно в съёмных дисках. Может имеет смысл сделать проверку на bootmgr, ntldr, grldr, ldlinux.sys (или по другим системным файлам) и хотя бы предупреждать о возможных проблемах, и рекомендовать только если есть подозрения на заражение ?
RO атрибуты точно не желательно снимать.
Прога не для работы с системой. Только на флешке. Если на флешке система... ненадо. Позже добавлю просто сообщение, которое будет всплывать при первом включении, мол если это загрузочная флешка, то откажитесь и нажмите "Нет" (надо подумать с формулировкой). Хотя... я сначала сам попробую на загрузочной флешке, посмотрю, сможет ли она потом работать корректно. Они чем то кардинально отличаются? (с линуксом, виндой, убунту, центос, мультизагрузочная... и нужно ли их защищать?)
 
Назад
Сверху Снизу