Чем грозит укус клеща.

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
гадость такая, что панически начинаешь думать сколько их ещё на тебе и что собственно с этим делать... он очень цеплючий... хватается крепко за всё подряд...
А чем грозит клещ? Меня в 12 лет кусанул зараза такая, полдня чесался живот, и нет чтобы заглянуть под футболку, чешу так, а как глянул, ахнул, он уже реально в шкуре. Торчит только жопка клеща, и ну его оттуда вытаскивать, еле вытащил, но оторвал жопку, голова так и осталась в пузе, сразу в лагерный медпункт, прижгли спиртом кажется, короче какой-то жидкостью, голова там так и здохла, достать не удалось, и целый месяц бегал, пока шкурка с головой клеща не отмерла.

Я слышал что клещ попадая под шкуру откладывает яйца и потом эти клещи прорывают дырки-ходы в коже, так? Чем грозит укус клеща?
 
Я слышал что клещ попадая под шкуру откладывает яйца и потом эти клещи прорывают дырки-ходы в коже, так? Чем грозит укус клеща?
Вот про яйца и дырки-ходы в коже первый раз слышу и думаю это не правда, а вообще клещи разные бывают. Сам по себе укус ни чем не грозит если клещ "нормальный". Но бывают так называемые энцефалитные клещи. Это не какой-то особый вид, а зараженный вирусом энцефалита клещ. Заразиться он мог при кормлении на инфицированном животном. А вот уже эти клещи переносят очень опасное заболевание - энцефалит.

По поводу вытаскивания. Лучше не тащить, потому что всего скорее оторвешь и голова останется в тебе. Можно попробовать полить на него растительного масла, ему будет нечем дышать и он вылезет, а тут уже замочить его) Для тех кто не боится боли можно поднести к его попе горящую спичку, тоже должен вылезти.
 
Последнее редактирование:
Много разных советов..

Клеши — переносчики около 40 заболеваний, в том числе такого тяжелого, как энцефалит.

Если клещ впился в кожу, снимайте его осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок. Чтобы клещ легче отцепился, капните на него растительное, а еще лучше камфарное масло или керосин. Извлекают клеща пинцетом, петлей из прочной нитки или просто пальцами. Не торопясь, покачивайте его из стороны в сторону и короткими легкими подергиваниями постепенно вытягивайте. Если дернуть сильно, то хоботок клеща может оторваться и остаться в коже. Хоботок из кожи удаляют иглой, прокаленной на пламени или обработанной спиртом. После извлечения клеща это место смажьте настойкой йода, ляписом или протрите спиртом.

Если в момент извлечения клеща вы случайно раздавили его пальцами, ни в коем случае не прикасайтесь к глазам и слизистым оболочкам рта, носа, пока не вымоете руки с мылом. Человек, подвергшийся нападению клеща, должен обязательно обратиться к врачу.

Что делать, если вас укусил энцефалитный клещ?

Энцефалитный клещ (далее – «клещ»), даже если он не является носителем вируса энцефалита, «парень» достаточно неприятный. Неприятен как сам факт его укуса, так и процедура удаления его из кожного покрова. Даже после успешного удаления клеща, забот сразу не убавится, а скорее – наоборот. Необходимо соблюсти некоторые профилактические и гигиенические процедуры, посетить санэпидемстанцию (СЭС) и, не исключено, что еще и врача-вирусолога (инфекциониста). Укус клеща. Если вы вовремя не заметили клеща, то, скорее всего сам укус вы тоже не заметите или заметите, но слишком поздно. Дело в том, что клещ во время укуса выделяет специальную жидкость, которая действует на организм жертвы как обезболивающее средство. Извлечение клеща из кожи. Существует несколько способов извлечения клеща из кожного покрова. Способ первый. Это, например, капнуть на него немного растительного масла. Со слов рассказчика, клещ начнет задыхаться и сам вытянет голову из кожи. Я пробовал – не работает. Способ второй. Начало такое же, что и у первого, только после «смазки» насекомое необходимо пинцетом, вращательными движениями извлечь из места укуса. Сомнительный, на мой взгляд, способ. Если на клеща давить пинцетом, то получим 100%-ную гарантию того, что он впрыснет в тело жертвы большую дозу своей слюны, а именно через нее и происходит заражение вирусом. Способ третий. Извлечение клеща при помощи обычной нитки. Между телом паразита и местом, где он присосался, необходимо набросить нить, после чего сделать оборот-два вокруг клеща. Слегка затянуть получившуюся петлю на его шее. Когда все это сделано, необходимо соединить концы нитки и двумя пальцами начать ее скручивать. Спешить не стоит, делать это нужно постепенно, не допуская при этом слишком сильного натяжения нити и резких ее подергиваний. Процедура займет несколько минут и является самой безопасной из всех названных. Действия после извлечения клеща из кожи. Можно сделать укол клещевого иммуноглобулина. Он продается в аптеках по цене около 35 у.е. Колоть нужно из расчета один миллиграмм на килограмм веса. Этот способ довольно дорогой и не гарантирует полную защиту от заболевания, просто снижает его вероятность. После извлечения клеща не пытайтесь его раздавить ногтями или порезать бытовым ножом. Место укуса обработайте спиртом, йодом или зеленкой (бриллиантовой зеленью). Затем тщательно вымойте руки с мылом. Хотите быть уверены в том, что не заражены, тогда есть недорогой (1-2 у.е.) метод проверки. Как только извлечете клеща из собственной кожи, сразу же направляйтесь с ним в СЭС (санэпидемстанцию) и сдавайте на анализ. Займет это от одного до двух дней, в зависимости от ленивости тамошних сотрудников. Зато на руках у вас появится заключение квалифицированной экспертизы. Если все в порядке – хорошо, если нет, то в максимально короткие сроки обратитесь к своему врачу – вирусологу (инфекционисту). Симптомы заболевания энцефалитом. Инкубационный период энцефалита составляет от двух до четырех недель. К основным симптомам заражения вирусом можно отнести жар, ломоту в теле, участившиеся головные боли. Если таковое наблюдается, откладывать не стоит – сразу в поликлинику! Хотите гарантий? Делайте прививки. Так называемая вакцино-профилактика защитит вас и привьет устойчивый иммунитет к укусам энцефалитного клеща на долгое время. Данная профилактика включает в себя несколько этапов вакцинации. Первый – осенью, где-то в октябре. Второй – весной, в марте. После этого уже можно смело выходить в леса. Третья прививка делается через год, а все последующие – с интервалом в три года. Детям также можно делать аналогичные прививки. Для этого необходимо обязательно посоветоваться с врачом. Скажу только, что от страны-производителя зависит цена детской вакцины (от 4 до 12 у.е.), а также возрастное ограничение – от года до двенадцати лет. Будьте внимательны и оставайтесь здоровыми!
 
Полежав в больнице рядом с теми кого клещ укусил, мне уже стало страшно от того, что им 6 уколов в день ставят в "мягкое место".
За неделю так дуршлаг будет :)
 
По РФ надо остерегаться жителям Сибири, Урала, Ярославской, Тверской и Рязанской области.
Да и Болезнью Лайма (клещевой боррелиоз) заражаются намного больше людей, чем энцефалитом. Болячка не менее опасная и серьезная. Лечится антибиотиками.
 
оторвал жопку, голова так и осталась в пузе, сразу в лагерный медпункт, прижгли спиртом кажется, короче какой-то жидкостью, голова там так и здохла, достать не удалось, и целый месяц бегал, пока шкурка с головой клеща не отмерла.
это какой - то бред! люди, вы чего?в том медпункте вообще врачи сидели?или тети какие - то с улицы?
ниче, что клеща вот так вот разрывать вообще нельзя! это увеличивает риск заражения каким - то вирусом. и прижигать тоже ни в коем случае нельзя! я в Твери был этой весной в командировке, подцепил клеща, попытался его достать самостоятельно, в итоге вот так же у меня получилось, голова осталась в ноге. поехал в травмпункт и там травматолог мне рассказал к чему может привести укус клеща и что самостоятельно заниматься его извлечением никак нельзя!ибо увеличивается риск инфицирования опасными вирусами, переносчиками которых клещи и являются.
а такого, что человек ходил с головой клеща в пузе, я вообще никогда не слышал. нонсенс, товарищи!
Вам крупно повезло, что Вы не заболели.
 
Назад
Сверху Снизу