Win 10. BSOD 0x...113. Проблемы с Видеодрайвером.

Приветствую снова. Сразу скажу что тема все еще считается решенной и все хорошо. Хотел спустя столько времени дополнить в чем проблема и почему она в целом пока "Не решаема".
С появлением видеокарт RTX 30ой серии появились 3 новые технологии: Resizable BAR, Dynamic boost 2.0 (который уже аппаратный) и DLSS 2.0. Все эти параметры можно регулировать и Включать и Выключать на Компьютерах без особых проблем, однако с ноутбуками ситуация другая.

В чем соль:
Resizable BAR работает так. Данные между видеокартой и процессором передаются напрямую между собой:
Dynamic boost 2.0 если коротко работает так: Управляет частотами и TGP как процессора, так и видеокарты чтобы найти баланс в производительности и мол было все хорошо.
Например:
При полной загрузке мой ноутбук при TGP 85W частота максимальная 1425MHz на ядро. Однако я получал и результаты на ядро и 2100 MHz при том же TGP. Засчет того что ЦПУ не был особо нагружен и его ресурсы можно было использовать для видеокарты.
На серии видеокарт 20ой и ниже эту технологию можно было контролировать напрямую в Панели управления Nvidia.
Вырезка из темы:
"Please note: Max-Q Dynamic Boost setting is not available on GeForce RTX 30-series notebook GPUs and higher."

Итого: На ноутбуках с RTX 30ой серии технология Dynamic boost работает очень криво и моменты, когда ФПС в играх или ПО меньше положенного - это результат того что технология отдала частоты и нагрузку не на RTX видеокарту, а на встройку процессора.
Исправления как таково нет. Нужно ждать патчей как в обновлениях Биоса, так и программно от Nvidia. Индивидуально ли эта проблема у меня только на этой модели ноутбука или это более глобально тоже не знаю, но по крайне мере корень проблемы уже выявлен.
 
Назад
Сверху Снизу