Здравствуйте нужна помощь с заданием. vba

BIGIMOTIK

Новый пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте нужна помощь с заданием. vba Задание 3.
Написать программу вычисления значения выражения. Для написания программы прочитать раздел 5.
Вычисления производить на некотором интервале с использованием функции пользователя рабочего листа.
Вычисления производить с помощью операторов if или Select Case. Проанализировать полученные
результаты. По полученным данным построить график функции на листе Excel. Найти также максимальное,
минимальное и среднее значение функции. Варианты задания выбрать из таблицы 3.
 
Здравствуйте нужна помощь с заданием. vba
AcbD0hbw-OYBYAJHVFNBRF.jpg
 
Здравствуйте!
И на каком этапе возникают сложности?
 
Так в задании же написано:

и так далее. Вы это сделали?
не начинала потомучто всё что я могу только зайти в excel и зайти в vba и на этом всё... Я не знаю с чего начать.
 
Не знаю, есть ли среди нас математики. Вообще-то вас этому должны были обучать решать подобные системы уравнений.
Линейные когда-то решал, лет 15 назад, здесь что-то по-сложнее и с экспонентами.
У нас как бы раздел по программированию, но не алгебре. Если есть конкретный вопрос по нашей специфике, мы поможем, но решать уравнения здесь некому.

Если я правильно понял эту систему (не факт), мои рассуждения такие:
В системе участвуют 4 буквенных операнда, среди которых:
> e (ескпонента) - предопределённая константа
> X (известный диапазон), при чём разный и не-смежный для каждой из 3 функций. Через подстановки такую систему решать недопустимо.
> Y (неизвестная)
> S (значение(я) функции, которое и нужно найти).

Среди всех функций, "Y" встречается только в 1-й.
В 2 и 3 все значения предопределены.
Значит нужно начать с конца, подставить диапазон X в 3-ю функцию, и получить диапазон решений для S.
Затем тоже самое сделать для функции № 2. Экспонента - известное число, так что проблем не возникнет.
Теперь у нас есть диапазон S для функций № 2 и 3. Накладываем их друг на друга и получаем общий диапазон в месте пересечения, что является решением системы функций №№ 2 и 3.
Осталось его приравнять к функции № 1.

Графики по первым двум функциям можно построить как в этой статье (только вместо Y будет S):

Правда, это совсем не VBA. Непонятно пока, что там с помощью него делать.
Вычисления производить с помощью операторов if или Select Case.
Это вообще не операторы вычисления, а операторы условия. IF проверяет, что переменная соответствует какому-то критерию, Select Case вообще-то тоже самое, только для конкретных значений. Это если в общих чертах.

С функцией № 1 по-сложнее.
С виду линейное уравнение, только на вход диапазон X и равняется S, коим тоже является диапазон, который вы нашли.
Не помню, как такие решаются. Но смысл в том, что вам нужно его превратить в формулу, понятную для компьютера, иначе говоря решить самостоятельно, как если бы вам были точно известны значения X и S. Если при этом сможете ответить, чему = Y, то сможете задать такую же формулу в Excel и подставить ему диапазон точно как в примере выше.

Надеюсь, чем-то помог.
 
Не знаю, есть ли среди нас математики. Вообще-то вас этому должны были обучать решать подобные системы уравнений.
Линейные когда-то решал, лет 15 назад, здесь что-то по-сложнее и с экспонентами.
У нас как бы раздел по программированию, но не алгебре. Если есть конкретный вопрос по нашей специфике, мы поможем, но решать уравнения здесь некому.

Если я правильно понял эту систему (не факт), мои рассуждения такие:
В системе участвуют 4 буквенных операнда, среди которых:
> e (ескпонента) - предопределённая константа
> X (известный диапазон), при чём разный и не-смежный для каждой из 3 функций. Через подстановки такую систему решать недопустимо.
> Y (неизвестная)
> S (значение(я) функции, которое и нужно найти).

Среди всех функций, "Y" встречается только в 1-й.
В 2 и 3 все значения предопределены.
Значит нужно начать с конца, подставить диапазон X в 3-ю функцию, и получить диапазон решений для S.
Затем тоже самое сделать для функции № 2. Экспонента - известное число, так что проблем не возникнет.
Теперь у нас есть диапазон S для функций № 2 и 3. Накладываем их друг на друга и получаем общий диапазон в месте пересечения, что является решением системы функций №№ 2 и 3.
Осталось его приравнять к функции № 1.

Графики по первым двум функциям можно построить как в этой статье (только вместо Y будет S):

Правда, это совсем не VBA. Непонятно пока, что там с помощью него делать.

Это вообще не операторы вычисления, а операторы условия. IF проверяет, что переменная соответствует какому-то критерию, Select Case вообще-то тоже самое, только для конкретных значений. Это если в общих чертах.

С функцией № 1 по-сложнее.
С виду линейное уравнение, только на вход диапазон X и равняется S, коим тоже является диапазон, который вы нашли.
Не помню, как такие решаются. Но смысл в том, что вам нужно его превратить в формулу, понятную для компьютера, иначе говоря решить самостоятельно, как если бы вам были точно известны значения X и S. Если при этом сможете ответить, чему = Y, то сможете задать такую же формулу в Excel и подставить ему диапазон точно как в примере выше.

Надеюсь, чем-то помог.
окей, я попробую
 
Я вам ещё раз говорю, нет здесь никакого VBA и программирования.
Чтобы что-то программировать, в голове должен быть алгоритм (четкая последовательность действий), которую нужно выполнить. Где она?
У вас только формулы.
Составление графика в Excel по приведенной выше статье - это тоже не программирование. Excel просто считает заданное вами выражение и рисует точки, не более того.
 
На VBA можно например создать цикл, который будет подставлять некие значения (заданные вами же) с определенным шагом в линейное выражение и получать результат. Затем сравнивать с чем-то и т.д. Вычислять значения функций с неизвестными операндами он не умеет. Только известные значения. Как это может помочь в данной задаче я понятия не имею. Спросите преподавателя, со-групников...
 
Назад
Сверху Снизу