Зарабатывание денег на чужом труде

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
Как известно, нынче бесплатные программы поставляются с некоторыми дополнениями: Яндекс.бар, спутник майл ру, панели майла, и различные другие дополнения такие как Ask, Megaupload и т.д. До недавнего времени я не знал, по каким причинам авторы бесплатных программ включают в инсталляторы своих продуктов такие навязчивые дополнения, не знал до тех пор пока не прочитал статью Вадима Стёркина в его блоге - Откуда берутся нежелательные программы. Потом, прошла где-то неделя и мне нужна была какая-то бесплатная программа, поискав её, я вышел на один из сайтов где скачал её, но при установке выпало окошко с предложением установить страницей поиска и домашней страницей сайт где была скачана эта программа, а также предлагалось дополнение установки спутника майла. Насторожило что-то в обсуждении программы и зайдя на софт-каталог OSZone.net найдя данную программу в софт-каталоге убедился что текст и описание передраны из софт-каталога. Поскольку Quick Killer также находился на софт-каталоге OSZone, я решил поискать его, но уже на варезном сайте. И к своему удивлению нашёл, конечно, как и любому разработчику программного обеспечения, мне было приятно что программу публикуют, но, насторожил размер программы 4.9 мегабайта, зная её истинный размер, решил скачать и посмотреть что там. Предполагал, что накидали мусора ввиде картинок, чтобы можно было залить на депозит, там вроде ограничение на заливку файлов, не ниже 2 мб кажется. Так вот, скачав и запустив её, увидел вот эту картину маслом:

stop-unwanted-software01_mini_oszone.jpg

Как видно по рисунку, автор банально перепаковал, добавил инсталлятор и свои дополнения спутника майла. Все программы с того сайта имеют такой же инсталлятор и перепакованы. Качайте программы из надёжных источников. :)

Вторая часть статьи "откуда берутся нежелательные программы" здесь - [видео] Как бороться с нежелательными программами
 
Но не до такой же степени, ладно уже с квиком, но когда перепакованы достаточно известные и платные программы, то по автору уже давно сто лет тюрьмы плачет.
 
Drongo, Это ладно бы мы с вами, так в MS только в этом году прозрели и сделали большие глаза на то, что в Инете существует бизнес на рипаке.

По такому случаю на форуме SnS ещё в июле этого года была переводная статья: "Repack: хитрый способ делать деньги"

После падения разметки форума её можно ещё найти в кэше поисковика. Но скоро и там её не будет.

Вот она ниже.

"""Repack: хитрый способ делать деньги (22 июля 2011)

Большинство пользователей Интернета и Рунета, когда хотят загрузить какую-то программу, осуществляют её поиск с помощью той или иной поисковой системы, и, найдя желаемое, сразу приступают к загрузке нужного файла с первого попавшегося сайта. Им и невдомёк, что файлы на этих сайтах могут быть вредоносными.

Инсталляционные файлы перепаковываются с целью внедрения в дистрибутив или самораспаковывающийся архив вредоносного содержимого, рекламных модулей и ссылок на посторонние сайты — и всё это для того, чтобы делать деньги.

Например, скачав вот такой вот файл, очень похожий на стандартный инсталлятор, вы можете внедрить на свой ПК какой-нибудь троян-загрузчик, например, TrojanDownloader: Win32/Startpage.NZ.


После установки с параметрами по умолчанию, этот троян-загрузчик создаёт много ярлыков на Рабочем столе пользователя и показывает всплывающую рекламу. Он также изменяет домашнюю страницу браузера Internet Explorer и добавляет некоторые поддельные ярлыки IE в панель быстрого запуска (это тоже ссылки на рекламу).


Следующее изображение демонстрирует то, как в перепакованный пакет добавлены ссылки для загрузки посторонних exe-файлов.


Если вы всё равно хотите скачивать различные программы из Интернета, то скачивайте их с официальных сайтов и проверенных источников.

Компания Microsoft также рекомендуем вам воспользоваться фильтром SmartScreen, включив эту функцию в Internet Explorer 9 и 8 (если она была отключена ранее).

Фильтр SmartScreen работает совместо с менеджером загрузок, чтобы защищать вашу систему от вредоносных загрузок. Потенциально опасные загрузки сразу же им блокируется. Менеджер загрузок предлагает пользователю выбор, чтобы он мог сам принять решение о том, чтобы отказаться от загрузки, запустить или сохранить файл."""

Там же где-то ещё я приводил случай с русским примером и раскрытыми названиями "компаний", которые поставили этот "бизнес" на международный конвейер и берут деньги за рипак, но счас уже наверное не найду.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу