Хакеры провели дефейс госсайтов Украины после переговоров США и России

Некие киберпреступники атаковали и провели дефейс государственных веб-сайтов Украины после того, как переговоры между США и Россией зашли в тупик. Согласно сообщениям СМИ, атака произошла в ночь с 13 на 14 января и затронула основные государственные веб-ресурсы.

Под руку злоумышленников попали сайты, принадлежащие Министерству иностранных дел Украины, Министерству образования и науки, Минобороны, а также Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям и Кабинета министров Украины.

Атакующие зачистили весь контент госсайтов и заменили его своим посланием на русском, украинском и польском языках:

scr_0.png



Власти Украины уже подтвердили, что кибератака действительно имела место. В частности, официальное заявление чиновники разместили на площадках Facebook и Twitter. Некоторые сайты на текущий момент удалось восстановить, но отдельные ресурсы частично недоступны.

Уполномоченные лица заявили, что расследуют этот киберинцидент, однако уже сейчас считают, что есть достаточные основания подозревать российских правительственных хакеров в дефейсе веб-ресурсов.

www.anti-malware.ru
 
Опять российские.... :Clapping:глубокое сомнение и не согласие с подобным вердиктом... истинные хакинги всегда в тени но и они отнюдь не русских кровей.
 
Опять российские.... :Clapping:глубокое сомнение и не согласие с подобным вердиктом... истинные хакинги всегда в тени но и они отнюдь не русских кровей.
Американских кровей?
 
А я вот не понял смысла сообщения. Сделали данные сайта МЧС публичными и говорят бойтесь... Никакой логики.
А по тексту - єто хакеры с западной Украйины мстят за Волынь и все такое. Но мстят почему то украйинцам, а не полякам.
Бред пьяного єлектрика.
 
Американских кровей?
совершенно верно, все мутки идут с запада и может я не на столько осведомлен и не в курсе но полагаю у российских не хватит мозгов точнее знаний в области хакинга и прочего шлака, это направление западных кибер служб.
Что касаемо данной информации-топика то нам так же вбрасывают то что им нужно чтоб мы знали.
п.с. И если честно то всегда когда встречаю информацию про российских хакеров то ничего кроме смеха у меня не вызывает :Hi:
 
Да ладно, 99% делают все за деньги и ради денег. Не буду удивлен, что ломали "отечественные" специалисты по заказу. А вообще вопрос больше специалистам которые должны были защищать от взлома.
 
А вообще вопрос больше специалистам которые должны были защищать от взлома.
@akok, а в чем свойство защиты кроется?!
Какой принцип или алгоритм работы защиты если ничего не помогает и все эти ресурсы как семечки лопаются)))
Просто в этом плохо разбираюсь по этому выводы такие растянутые.
 
Минимальный набор, это настройка WAF, отслеживание уязвимостей для подопечных скриптов, бекапы, бекапы и еще раз бекапы. Ну и настройка сервера с вырезанным лишним фукнционалом. Вот у меня после этого взлома "пропала" страховка на авто, а сайт который позволяет проверить электронную автогражданку выглядит так
1642334267399.png


А дальше можно строить теории, что произошло и была ли утечка базы.
 
Какой еще взлом если пароль заведомо известен!!! В Украйине самая распространенная практика - "Скинь пароль через Вайбер".
 
Назад
Сверху Снизу