Win 10. BSOD 0x...113. Проблемы с Видеодрайвером.

TheFirstNoob

Постоянный участник
Сообщения
421
Реакции
101
Приветствую команда safezone.cc
Дополнительно: Тема с проверки ОС на вирусы: https://safezone.cc/threads/bsod-i-problemy-s-videodrajverom-predvaritelnaja-proverka.39037/
Проблем не найдено.

Предистория напишу повторно

Ситуация звучит так.
Примерно полтора месяца назад купил ноутбук ACER Nitro 5 AN517-41-R2LC и Windows не перебивался. То есть сейчас система стоит с Завода (Лицензионная). С удалением штатно-"рекламного" ПО (От производителя в общем которое мне не нужно). В оставлением критически важных ПО для драйверов. (NitroSense, Killer TM и т.п.). Хотя и в них не вижу особого смысла т.к. основные драйвера итак установлены. Еще в момент первого использования ноутбука обратил внимание на следующее. В трее WIndows иконка "Настройки Nvidia" порой был не 1, а 4-6 и при наведении они пропадали. Если мыслить по обычному, то скорее всего есть проблемы с драйвером Nvidia. При этом визуально кроме трея проблем не наблюдалось. Я решил выполнить "Чистую установку" драйвера и проблема временно решилась, но не надолго. Пару дней назад намертво зависла система при работе. Без нагрузки. Обычный браузер. Сегодня же произошел BSOD код 0x...113. При нагрузке на систему игрой. До этого проблем в играх не наблюдалась.

Информация про гарантию:
Сразу отвечу насчет СЦ и гарантийных моментов. Отдать ноутбук в официальный сервисный центр ACER в СПб является не лучшей идеей с учетом отзывов других пользователей и самой репутацией СЦ (Которые не является прямым ACER, а как СЦ - Партнер. И Ждать почти месяц ноутбук обратно нет никакого желания. Поэтому говорю сразу что можно забыть про Гарантию по моему собственному решению и выполнять все дальнейшие действия на мое усмотрение, страх и риск.


Ссылка на ЛОГ GSI.
 
В вашем случае должно быть сразу, но прочитайте перед обновлением. На предыдущих версиях будет написано если нужно предварительно обновить до определенной версии.
 
Отчет за пару дней использования. Видеодрайвер вылетает в разы реже, но все же вылетает. 1 момент я это заметил когда ОЗУ было почти под 100%. С завода 12 ГБ озу двумя Разными плашками. 1 от Hypex вроде, второй самсунг. Может путаю, но одни не одинаковые. Смотрел когда вставлял Доп. М2. (Мне дали добро разобрать ноутбук с сохранением гарантии, но как я ранее говорил мне на нее все равно.).

Бзодов не было. Но заметны просадки так же в играх в примерно в половину производительности. Через MSI Afterburner на выводе RIvaTuner винды в ГПУ резкие скачки напряжения с 40 до 85W (Это пик). Перезагрузка помогает. Без Бзодов. Технически я думаю это косяки биоса, а не самого видеодрайвера, но тут я чисто предположу. Еще момент замеченый. Система зависает когда Windows решает сама обновиться в видеодрайвер. Знаем что в Microsoft поступают драйвера с задержкой и когда винда сама пытается что-то сделать вне моей видимости (на фоне), то случаются вылеты драйвера и зависания ОС. Определил я это следующим образом: У меня видны в выключении доп. кнопки на "Обновиться и Перезагрузиться/Выключиться". И после зависания этих кнопок нет.

Итого имеем моменты:
1. Вылет из трея Видеодрайвера при высокой нагрузки на ОЗУ.
2. Вылет драйвера в трей или зависание ОС при попытке windows обновиться.
3. Заводское ПО Acer мешает работе компонентов Nvidia.

Честно я всегда использовал не Лиц. ОС и с ними проблем не было ибо ковырял сборки потом сам. Тут же решил оставить заводскоую, хотя всегда мучало мол "Надо снести штатную ОС ибо перегружена тем, что мне не нужно". Поэтому я подожду неделю и ЕСЛИ что-то можно сделать на текущей ОС с моей проблемой, то пусть живет. Если нет предположений, то я снесу ОС на "Свою" и там уже буду смотреть на текущую проблему.

Если есть ваши варианты. Естественно прислушаюсь.
 
Host файл принципиально не чистите?
Уберите его временно , получите обновления для системы. В данном логе отсутствуют ошибки связанные с драйверами
 
И давайте на время теста сделаем кое что.

Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите services.msc и нажмите Enter
В списке служб Windows найдите NVIDIA Display Container LS и дважды нажмите по ней.
Нажмите остановить и выберите Тип запуска "Отключить"

И понаблюдаем
 
Дома. После выключения службы во все пропала панель управления Nvidia. Просадок не наблюдается пока что, но тут надо пару дней посмотреть. Как раз выходные займусь.
 
В определенных играх например Apex после 20 минут игры начинаются все те же фризы, но без вылетов. Начинает скакать как вольтаж, так и буфер видеопамяти. В других играх проблемы не замечается. Ребут игры решает проблему на время.
 

Вложения

  • 1629993943177.png
    1629993943177.png
    271.5 KB · Просмотры: 52
На фризы надо смотреть, какие в этот момент частоты, есть ли просадка по ним.
В идеале запустите стрест тест, давайте посмотрим температуры, и наличие троттлинг.
Можете взять за основу или OCCT или AIDA
 
Сделал одновременно стресс-тест AIDA (Для ЦП + ОЗУ). С FurMark (Для GPU). На 20 минут.
Скриншоты сделал.
До этого побегал в Apex (Самая проблемная игра.)

ЦП (стресс-тест): Греется до 92 градусов и далее уходит в спад частот. (Средний 25w, Частота 3400Mhz).
ЦП (Игра): Греется до 75 градусов. Частоты от 3800 до 4100 прыжки. (Средний 18w, Частота 3950Mhz).
ЦП (Допустимые пики и моменты): На старте теста видно что ЦП выжал все свои 45W и далее шел на спад. Тоже самое и с частотами).

ГПУ (Стресс-тест): Нагрузка производилась на оба ГПУ (РТХ и Вега 8, но данные собирал только РТХ). Греется до 76 градусов.
По нагрузке все стабильно 1200Mhz/6000Mhz (Core/Memory) и 80-90W ГП. До заявленных частот даже не доходит у FurMark.
ГПУ (Игра): 1300-1425MHZ/7000Mhz. 80-90W. Греется до 69-81 градуса. Среднее 72 градуса.

В общем:
При тестах никаких микрофризов даже не было. Бублик крутился без поддергиваний и все приятно глазу. Да просадки ФПС были, но с 72 до 59, но это не было никак заметно.

Для примера игры которые проверял в Выходные:
- Apex Legends (Как и сказал самая проблемная игра. На ПК с 9600k и 3070 вообще никаких намеков на провисания, как и на старом 4570 и 1050ti) (После 20 минут или после начала второй игры. На старте и первой игре нет проблем).
- Dota 2 (Нет проблем)
- CS:GO (Есть прыжки в половину FPS и обратно, но менее заметны)
- COD: Warzone (Нет проблем).
- Borderlands 3 (Нет проблем).
- Diablo 3 (Нет проблем).
- Arma 3 (С модификациями) (Нет проблем)
- DayZ (Нет проблем).

Итак что мы имеем: Проблемные игры которые на движке Source (КС, Дота, Арех) и тут как-то на угад. Я позже поскачиваю разные игры (Включая инди) на этом движке и посмотрю как там.
 

Вложения

  • stabilitytest.png
    stabilitytest.png
    56.2 KB · Просмотры: 47
  • stabilitytest2.png
    stabilitytest2.png
    46.5 KB · Просмотры: 41
  • stabilitytest3.png
    stabilitytest3.png
    45.8 KB · Просмотры: 42
  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    220.1 KB · Просмотры: 44
Еще из интересного заметил что FurMark (До обновления Биоса и драйверов) Из поста №1. Определял конфигурации GPU как GT 1030 и RTX 2070 (ПК версия, не ноутбучная). Потом уже после обновления биоса и драйвера он определяет все корректно.
Инфу это увидел в логах FurMark (furmark-gpu-monitoring.csv)
 

Вложения

  • 1630064054237.png
    1630064054237.png
    47.1 KB · Просмотры: 47
ЦП (стресс-тест): Греется до 92 градусов и далее уходит в спад частот. (Средний 25w, Частота 3400Mhz).
ЦП (Игра): Греется до 75 градусов. Частоты от 3800 до 4100 прыжки. (Средний 18w, Частота 3950Mhz).
ЦП (Допустимые пики и моменты): На старте теста видно что ЦП выжал все свои 45W и далее шел на спад. Тоже самое и с частотами).
Это нормально что при таких температурах падает частоты. TurboBoost в деле, начинает на Макс при нагреве все это упадет. Как бы не хотелось но ноуты имеют страдания в системах охлаждения.
Как вариант отключите TurboBoost и запустите игру или стрест тест.
 
Тему можно закрывать. Проблема дропов - строго движка Source с некорректным авто-определением параметров. Исправляется только правками параметров в консоли. БЗОД был единичный случай *ПОСТ 1*. В остальном все работает корректно.
 
Назад
Сверху Снизу