Вылет игры и ошибка видеодрайвера

Erhogg

Участник
Сообщения
72
Реакции
3
Здравствуйте, до сегодняшнего дня все было нормально. Сегодня вылетел Фортнайт вот с такими ошибками. Я так понимаю: с видеокартой серьезные проблемы?

Конфиг:
MB - MSI MAG B550 Tomahawk
CPU - AMD Ryzen 7 5800X3D (-30 по всем ядрам в Curve Optimizer)
RAM - Crucial Ballistix RGB White [BL2K16G30C15U4WL] 32 ГБ в разгоне 3800 16-19-16-36 CR1 1.34V
GPU - Gigabyte RTX 4090 Gaming OC
Охлаждение процессора - NZXT Kraken X52 (сверху на выдув)
БП - High Power Super GD 850W [HPS-850GD-F14C]
Корпус - Deepcool MATREXX 55 ADD-RGB 3F
Корпусное охлаждение - 3 120 кулера на вдув спереди, 2 кулера на радиаторе процессорной СВО сверху на выдув, 1 кулер 120 сзади на выдув.
SSD1 - 512 ГБ SSD M.2 A-Data XPG SX8200 Pro [ASX8200PNP-512GT-C]
SSD2 - 1TB Samsung 860 EVO
HDD1 - 1TB 7200RPM WD Blue (WDC WD10EZEX-08WN4A0)
HDD2 - 1.5TB 5600RPM WD Green (WDC WD15EARS-00MVWB0)
 

Вложения

  • 2023-03-07_18-13-05.png
    2023-03-07_18-13-05.png
    55.3 KB · Просмотры: 48
  • 2023-03-07_18-13-24.png
    2023-03-07_18-13-24.png
    55 KB · Просмотры: 50
  • 2023-03-07_18-12-43.png
    2023-03-07_18-12-43.png
    46.3 KB · Просмотры: 46
  • 2023-03-07_18-12-24.png
    2023-03-07_18-12-24.png
    52.6 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:
У меня бывает подобное с играми после чистки системника от пыли. Пробовали чистить контакты видеокарты ластиком или протереть спиртом?
 
У меня бывает подобное с играми после чистки системника от пыли. Пробовали чистить контакты видеокарты ластиком или протереть спиртом?

Так я не чистил... Нет, не пробовал. Да и не думаю, что надо. Карта относительно недавно поставлена (5 января)...
 
Опять какие-то проблемы начались. Правда, я не знаю, в видеокарте ли дело... Стала зависать CoD MW 2 намертво до перезагрузки по кнопке, но в логах все чисто. Вчера два раза подряд вылетела Destiny 2 опять же без ошибок. А вчера же вечером намертво зависла Цивилизация 5, после перезагрузки в логах увидел вылет видеодрайвера. Сегодня утром прогнал тест устойчивости 3DMark Port Royal - 99.7%, протестировал видеопамять программой memtest_vulkan -за 4 часа теста ни одной ошибки. Куда копать?
 

Вложения

  • 2023-04-04_13-04-50.png
    2023-04-04_13-04-50.png
    16.3 KB · Просмотры: 43
@AssistGPT, просмотри сообщения выше и попробуй определить проблему.
Судя по всему, проблема может быть связана с видеодрайвером или с перегревом видеокарты. Я бы рекомендовал сначала обновить драйвера видеокарты до последней версии. Если это не поможет, то можно попробовать проверить температуру видеокарты во время игры с помощью программы для мониторинга температуры, например, MSI Afterburner. Если температура достигает критических значений, то необходимо проверить систему охлаждения видеокарты и, возможно, заменить термопасту. Также стоит проверить, не перегревается ли процессор или другие компоненты системы. Если проблема не устраняется, то рекомендуется обратиться к специалисту для диагностики и ремонта компьютера.
 
Мониторили температуру под нагрузкой или в простое? Стресс-тесты типа волосатого бублика?

Увидел, что тестировали.
1. Снимите все настройки по разгону/оптимизации и перепроверьте
2. Если сбои не прекратятся, то проверяйте подключение видеокарты, сидят ли плотно пины, нет ли подплавлений
3. Проведите тест из-под LiveCd (если уже тестировали так, то сообщите об этом.)

4. Блок питания не проваливается по вольтажу под нагрузкой.
5. Откатите драйвер на предыдущую версию для проврерки.

Карточка на гарантии?
 
Последнее редактирование:
А где результаты тестов? Можете скриншоты прислать?

так же этот тест его работоспособность ограничена по времени 5- 10 минут,если не ошибаюсь, результат проблемы можно не увидеть
Скачайте OCCT
1. Запустите тест Power наблюдайте за температурами.
2. Скачайте Furmark и запустите тестирование.

Время теста определите сами, через какой период времени возникает проблема.
 
Мониторили температуру под нагрузкой или в простое? Стресс-тесты типа волосатого бублика?

Увидел, что тестировали.
1. Снимите все настройки по разгону/оптимизации и перепроверьте
2. Если сбои не прекратятся, то проверяйте подключение видеокарты, сидят ли плотно пины, нет ли подплавлений
3. Проведите тест из-под LiveCd (если уже тестировали так, то сообщите об этом.)

4. Блок питания не проваливается по вольтажу под нагрузкой.
5. Откатите драйвер на предыдущую версию для проврерки.

Карточка на гарантии?
1)карта в стоке
2)все плотно, подплавлений, естественно, нет.
3)это попробую
4)по мониторингу материнской платы нет, а вот по мониторингу карты - проваливается, но опять же: так было с момента покупки карты (январь) и все было нормально.
5)попробую

Карта на гарантии.


А где результаты тестов? Можете скриншоты прислать?
Какие именно?

так же этот тест его работоспособность ограничена по времени 5- 10 минут,если не ошибаюсь, результат проблемы можно не увидеть
Нет, тест устойчивости идет полчаса примерно.

Скачайте OCCT
1. Запустите тест Power наблюдайте за температурами.
Делал - проблем не было, но греет очень сильно. Страшно надолго оставлять.

2. Скачайте Furmark и запустите тестирование.
Часами гонял - ничего. Температуры в пределах нормы.

Проблему будет трудно выявить, потому что она плавающая. Например, сегодня играл два часа в CoD MW 2 и два часа в Hunt Shodown - ни одного вылета и зависания.
 
Проблему будет трудно выявить, потому что она плавающая. Например, сегодня играл два часа в CoD MW 2 и два часа в Hunt Shodown - ни одного вылета и зависания.
Ну тогда да сложно проблему выявить. Это может быть
1. ОС сборка не сборка
2. HDD SSD и прочее
3. Блок питания
4. Процессор.
5. Сами игры пиратки не пиратки.
 
Ну тогда да сложно проблему выявить. Это может быть
1. ОС сборка не сборка
2. HDD SSD и прочее
3. Блок питания
4. Процессор.
5. Сами игры пиратки не пиратки.
1)не сборка
2)SSD - смарт в порядке.
3)бп под подозрением да, но с ним до этого же работало...
4)а с ним что может быть?
5)Все лицензии
 
Скачайте, распакуйте и запустите GetSystemInfo (GSI). Прочтите и согласитесь с лицензионным соглашением программы нажав кнопку Accept. Нажмите на кнопку старта в правой части окна утилиты (приблизительное время сбора отчета составляет 10 минут). После окончания сканирования выйдет уведомление о сохранении лога (файл с расширением zip), полученный файл загрузите на страницу автоматического анализатора. Для этого откройте страницу автоматического анализатора протокола утилиты, нажмите кнопку "Обзор" и выберите файл отчета GetSystemInfo_Имя компьютераВашеимяпользователяДата_сканирования.zip, нажмите "Отправить". Дождитесь окончания работы автоанализатора, затем скопируйте ссылку на отчет и опубликуйте ее в Вашей теме на форуме.
Подробнее читайте в руководстве.
 
4)а с ним что может быть?
Проблема может быть в Андервольте который вы сделали на -30.
Вы проведите тесты по отдельности на каждое физическое ядро OCCT + AIDA и понаблюдайте не появятся ли ошибки по ядрам.
Или пока полностью уберите андервольтинг и разгон памяти.
Ну и отчет ЖДем.
 
@akok, у меня отчет почему-то не загружается на сайт.


Проблема может быть в Андервольте который вы сделали на -30.
Вы проведите тесты по отдельности на каждое физическое ядро OCCT + AIDA и понаблюдайте не появятся ли ошибки по ядрам.
Или пока полностью уберите андервольтинг и разгон памяти.
Там все стабильно - длительно тестировал после сборки и настройки.
 
Ссылка на ваш отчёт:

Укажите её также в вашей теме на форуме клуба ЛК.
 
На текущий момент есть Обновления BIOS для вашей Платы. (Обновлять не обновлять решать вам)
Система ставилась с нуля? или переносилась может быть?
 
На текущий момент есть Обновления BIOS для вашей Платы. (Обновлять не обновлять решать вам)
Обновлять пока точно не буду. Может и хуже быть...


Система ставилась с нуля? или переносилась может быть?
Ставилась с нуля.
 
Назад
Сверху Снизу