Выбор новой видеокарты после поломки старой

KinD, если желаете сберечь копеечку, напишите ориентировочно названия наиболее мощных из игр, которые возможно планируете играть, планируете ли вообще играть в новинки, или может вы планируете выполнять на ПК какие-то другие операции сильно нагружающие производительность или память видеокарты (как например, некоторые видеоредакторы).
Тогда можно подобрать оптимальную модель.
+ напишите пару интернет-магазинов, где планируете приобретать комплектующие.
Поможем с выбором оптимального видео + блока питания.
 
классом не ниже 750/950 а лучше 1050
Подождать появления новой карты явно стоит. Это и на цену текущих комплектующих может повлиять. Беря в учёт текущий процессор, что-то мощнее GTX1050 брать не очень много смысла. А всё что менее производительно, просто не стоит своих денег. Эта карта анонсирована на октябрь. Подождать ещё месяцок можно, как мне кажется. Альтернативой от AMD является RX460, но она заметно "слабее" 960-й (~30%) и скорее всего будет слабее GTX1050.
Прогреть всё же можно попробовать, паяльным феном или строительным, что уж у кого там есть.
Разве что ради баловства. На кеплерах материал подложки сменили. Так что если есть повреждения, то с большой долей вероятности это не непропай.
Надо всегда ещё смотреть по линии 12 W - всего 480 W Max.
Я не вижу смысла верить и этой чепухе. 20А - это ток срабатывания защиты на линию 12V для блоков питания с виртуальным разделением. Обычно на линию пишут 18А и 2А остаются "прозапас". Это стандарт электрической безопасности, если я не запамятовал.
В общем БП какаха ещё та, так что, KinD, прислушайтесь к советам других пользователей и приобретите хороший БП. Не обязательно на 600W. 450-500 будет достаточно, но чтобы это был надёжный БП.
 
Я тут подумал..
Если мне брать нормальную видеокарту (по типу GeForce 950), то мне лучше вообще поменять там все,в том числе и материнку и БП..
На данный момент мне бюджет такое не позволяет..
И брать GeForce 950 с новые БП,опасаясь за материнку - не хочу. На данный момент ,я не имею желания брать карту на новые игры..
Из максимально возможной игры,по характеристикам ,это может будет Left 4 dead 2 на максимальных настройках.. А так ,если честно ,хочу взять видюху под игры 2000 годов до 2011 ,хотя бы так.
Я уже думаю взять простенькую видеокарту , до 5-6 тысяч рублей просто,чтобы у меня хотя бы что-то шло ..
А в дальнейшем,когда созрею ,я наверное уже просто буду новый собирать компьютер ,с новыми запчастями.)
И если я буду брать такую слабеньку видяху,то примерно можете посоветовать какую? И с БП что делать,новый тоже тогда брать?
 
Я тут подумал..
Если мне брать нормальную видеокарту (по типу GeForce 950), то мне лучше вообще поменять там все,в том числе и материнку и БП..
На данный момент мне бюджет такое не позволяет..
И брать GeForce 950 с новые БП,опасаясь за материнку - не хочу. На данный момент ,я не имею желания брать карту на новые игры..
Из максимально возможной игры,по характеристикам ,это может будет Left 4 dead 2 на максимальных настройках.. А так ,если честно ,хочу взять видюху под игры 2000 годов до 2011 ,хотя бы так.
Я уже думаю взять простенькую видеокарту , до 5-6 тысяч рублей просто,чтобы у меня хотя бы что-то шло ..
А в дальнейшем,когда созрею ,я наверное уже просто буду новый собирать компьютер ,с новыми запчастями.)
И если я буду брать такую слабеньку видяху,то примерно можете посоветовать какую? И с БП что делать,новый тоже тогда брать?
 
Я тут подумал..
Если мне брать нормальную видеокарту (по типу GeForce 950), то мне лучше вообще поменять там все,в том числе и материнку и БП..
На данный момент мне бюджет такое не позволяет..
И брать GeForce 950 с новые БП,опасаясь за материнку - не хочу. На данный момент ,я не имею желания брать карту на новые игры..
Из максимально возможной игры,по характеристикам ,это может будет Left 4 dead 2 на максимальных настройках.. А так ,если честно ,хочу взять видюху под игры 2000 годов до 2011 ,хотя бы так.
Я уже думаю взять простенькую видеокарту , до 5-6 тысяч рублей просто,чтобы у меня хотя бы что-то шло ..
А в дальнейшем,когда созрею ,я наверное уже просто буду новый собирать компьютер ,с новыми запчастями.)
И если я буду брать такую слабеньку видяху,то примерно можете посоветовать какую? И с БП что делать,новый тоже тогда брать?
Видимо не смотрели Вы ссылки сравнения Вашей прошлой и более новых "кандидатов" в моих предыдущих постах. Прикол в том, что по производительности 950я не особо отличается от Вашей сгоревшей 650й за исключением двойного количества ОЗУ. Соответственно на играх типа L4D Вы совсем не ощутите разницы. Игра настолько древняя, что даже не подозревает, что у Вашего процессора аж 4 ядра!
У меня примерно Ваши пристрастия - довольно древние игры типа S.T.A.L.K.E.R, L4D и т.д. Самое сложное что запускал, и где точно не хватало моей старушки GF560 -
Warhammer
Это считайте та же L4D но в антураже средневековья. Реально были заметны огромнейшие лаги (вплоть до пары FPS или даже замирания экрана) - это при взрывах гранат. Причем у меня действительно слабое звено - именно видеокарта т.к. i7-6700K и 16 GB памяти достаточно для реализации почти любых фантазий.
Так вот, к чему я вел то? Если игры Вы собираетесь пользовать старые, и у Вас уже есть какая-то встроенная видеокарта. Зачем же епокупать еще одну внешнюю, если есть встроенная? Проще заменить бп, причем сразу на хороший, в расчете на новую систему. Потому что более логично бы новую видеокарту (тоже сразу хорошую и "на вырост" да вот БП у Вас действительно слабенький и нестабильный).

Весь казус ситуации в том, что остальных комплектующих хватит и на современные игры тоже. Те 4х ядерный АМД на 3 Ггц -вполне себе современный процессор, т.к игры лишь недавно научились использовать аж 4 ядра процессора. В играх от процессора требуется лишь частота. Т.е чем больше тем лучше, но и имеющихся 3 ггц за глаза для любой игры. Возможно современным играм неплохо бы 16 Гиг памяти, но это именно современным. Но даже на имеющихся у вас 8ми можно вполне комфортно играть в современные игры (за редким исключением, и не на максимальных настройках конечно же). Что еще? Вместо нового ПК лучше гляньте в сторону хорошая видеокарта + SSD HDD. Толку будет больше.

Так что я за замену Бп и ... всё.
 
В том то и дело,что а встроенной видяшки,у меня тормозит все.. Та же Moun and Blade,где много юнитов на карте,та же L4D 1,чтобы не тормозила,мне надо ставить все на минималке в графике,и к тому же разрешение экрана тоже минимальное..То есть у меня там графика просто ужас...))В крупинках таких..
Поэтому и думал взять видеокарту примерно для таких игр,чтобы просто не тормозило ничего.)
 
В том то и дело,что а встроенной видяшки,у меня тормозит все.. Та же Moun and Blade,где много юнитов на карте,та же L4D 1,чтобы не тормозила,мне надо ставить все на минималке в графике,и к тому же разрешение экрана тоже минимальное..То есть у меня там графика просто ужас...))В крупинках таких..
Поэтому и думал взять видеокарту примерно для таких игр,чтобы просто не тормозило ничего.)
Ну так встроенная -совсем печальная если я правильно понял модельку. Radeon 3000 IGP vs GeForce GTX 650
Ну так и смысла покупать новую такую же нет. Даже 950я не сильно отличается от Вашей предыдущей. Поэтому выбор у Вас между "дотерпеть до апгрейда" и "сразу покупать нормальную с расчетом на долгое пользование". Ну а выкинуть 3-4к руб на по же что у Вас и было - точно трата денег. Даже если смените бп.
 
Заранее извините, что так много текста получилось.

Замена компонентов

KinD, погодите с новой материнкой. Вон специально я создал соседнюю тему (подумал будто это уже у меня знания отсохли за давностью работы в этой области), но мне до сих пор не могут там вразумительно ответить, чем моя и ваша плата устарела.
Так что я остаюсь при мнении, что плата достаточно крутая по современным меркам от хорошего производителя. Покупка хорошего БП с небольшим запасом по мощности (для будущих апгрейдов) и любая сбалансированная по показателям цена/мощность/качество видеокарта, в т.ч. б/у хватит для полного счастья за глаза.
А все даже самые современные комплектующие вполне замечательно подходят и для этой мат.платы (ну, м.б. кроме процессора), т.ч. всё вместе собирать нет смысла.

Профилактика
Ну и прочие компоненты за одним разом, я бы на вашем месте не поленился бы попросить проверить, такие как ОЗУ (инструкцию уже давал в этой теме) и жесткий диск (показатели SMART - это Вам нужно в раздел "Жесткие диски"), чтобы быть полностью уверенным в всём железе в целом на данный момент.
Еще посоветовал бы обновить BIOS мат. платы (уже вышли несколько новых версий - судя по чейнджлогу - улучшение стабильности и работы с памятью, как раз то, что вам нужно) и + почистить пыль внутри системного блока, тем более что были подозрения на перегрев чипа внутренней видеокарты.
Еще можно выполнить стресс-тест центрального процессора, глянуть до какой макс. температуры поднимается (может, у вас там уже давно пора менять термопасту).

Теперь более подробно насчёт подбора видеокарты.
Это чуть более сложная вещь, чем плюнуть и взять самую последнюю модель с самой высокой частотой памяти (зачем? не ну если есть деньги, то ...).

Как выбирать?:
Поддержка какой версии OpenGL
(если игра рассчитана скажем только на версию не ниже 4.1., то она вообще не запустится на карточке, у которой версия ниже)
Поддержка какой версии DirectX (аналогично, но еще + нужно учитывать версию ОС, например, если игра работает только на DirectX 12 (сейчас таких не припомню, пока мало их), то игра не запустится на Windows ниже 10-й версии). Ну и как вывод - поддержка DirectX12 вам нафиг не нужна, достаточно DX 10-11. Ну, с прицелом на будущее - смотрим на DX 11.
Габариты (длина и толщина (1 или 2 слотовая). Места в сис. блоке должно быть столько, чтобы поместить по длине карточку, чтобы она при монтаже не упёрлась в коробку с жесткими дисками, а также чтобы не уперлась в другие платы под ней (реально под ней как минимум 1 слот желательно должен пустовать, чтобы давать возможность нормально циркулировать потоку воздуха для нормального охлаждения). Все современные карты занимают по два слота. Проверьте, хватает ли у Вас места перед покупкой.
Объём памяти: некоторые из самых современных игр требуют уже 3 ГБ (ну это рекомендованная), на 2 ГБ тоже может пойти. Но мы не ганяемся за самыми-самыми. 2 ГБ хватит за глаза, если Вы не инженер по видео-монтажу и преобразованию видеоформатов.
Набор функций и логики у разных моделей: эта штука, которую нужно держать в мозгах, чтобы квалифицированно подсказать. Читать инженерные описания / обзоры, анализировать сравнительные тесты. Но по сути всё сводится к первой циферке в модели. Чем выше тем новее, и качественно лучший набор (а это еще и новый техпроцесс, меньшее тепловыделение, меньшее потребление питания).
Частота (преимущественно памяти) и кол-во шейдерных блоков: а это тот показатель, который мы и будем сравнивать у разных моделей по критерию цена / частота.
Производитель: AMD или Nvidia. Ну здесь вылито очень много споров за и против. В одно время у AMD были постоянные косяки как с драйверами, так и с качеством видух, в другое - у NVidia. Я выражу своё личное мнение, которое часто совпадает с мнением спецов, но не будет диктоваться мною как императив. У большей части моделей NVidia карт - лучше качество / надежность как железки так и драйверов, AMD - наоборот, но стоит дешевле, иногда существенно. Т.к. я за качество, то всегда советую NVidia.
Кол-во кристаликов ядер: 1 или 2. ИМХО, для 2 - больше минусов чем плюсов (если это касается экономии денег / надёжности). 2-ядерные сильнее греются, весьма дороже стоят, результат не всегда оправдывает прирост по производительности, т.к. чипы распределяют нагрузку не равномерно, иногда вообще не распределяют (итог - в среднем макс. + 30%).
Охлаждение: у разных производителей немного может отличаться конструкция, и система кулеров. Если есть выбор, лучше отдавать предпочтение карточкам с более чем 1 кулером на борту.

После подбора подходящих моделей, для субъективного сравнения наилучшей по показателю цена/скорость будем смотреть обзоры сравнительного анализа на синтетических тестах (кол-во балов / очков) + м.б. играх (FPS), если найдутся общие игры по всем обзорам.
Ну и в конце подберём оптимальный блок питания, исходя из того сколько придётся приплюсовать нагрузки купленной видеокарты и какие / сколько дополнительных шнуров запитки потребуется.

Что выберем?
Ссылку на магазин(ы) мне не предоставили (хоть я и просил), значит буду считать, что сможете раздобыть любую карту. Покажу по поиску в яндекс.маркете в вашем регионе.
Игру L4D2 не имеет смысла брать как основу для выбора частоты карты, т.к. в сис. требованиях заявлена карта GF 7600, а это весьма устаревшая модель по многим показателям (даже не буду расписывать).
Возьмём лучшие (по мнению 3dNews) игры предложенного вами 2011 года.
Название|Рекомендуемые системные требования
Dragon Age 2|Core 2 Quad 2,4 ГГц/ Phenom II X3 2,8 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта GeForce 8800 GTS/ Radeon HD 3850 с 512 Мбайт памяти
Shift 2 Unleashed|Процессор Core 2 Duo с частотой 2,6 ГГц/ Athlon X2 64 2,8 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0 и Shader 3.0, например Radeon HD 4870/ GeForce GTX260
Total War: Shogun 2 — путь мудреца|Процессор Intel Core i5 или эквивалент AMD, 2 Гбайт RAM для Windows XP или 4 Гбайт RAM для Windows Vista/7, совместимая с DirectX 11 видеокарта
The Witcher 2: Assassins of Kings|Quad Core/эквивалент AMD, 3 Гбайт RAM, видеокарта с 1 Гбайт памяти, например ATI Radeon HD4850/GeForce GTX260
Duke Nukem Forever|Процессор Core 2 Duo 2,4 ГГц/ Athlon 64 X2 2,6 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с 512 Мбайт памяти, например Radeon HD 3850/ GeForce 8800 GTS
Deus Ex: Human Revolution|Core 2 Duo 2,66 ГГц/Phenom II 3 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с 1 Гбайт памяти, например GeForce GTX 285/ATI Radeon HD 5850
Warhammer 40,000: Space Marine|Core 2 Quad или Phenom X4, 1 Гбайт RAM для Windows XP/2 Гбайт RAM для Vista и Windows 7, видеокарта с поддержкой Shader 3.0 и 512 Мбайт памяти, например GeForce GTX 260/Radeon HD 5750
Hard Reset|Quad Core 2,3 ГГц/ Phenom II X4 2,5 ГГц, 3 Гбайт RAM, видеокарта с 512 Мбайт памяти и поддержкой DirectX 9.0c, например GeForce 9800 GT/ Radeon HD 4870
Rage|Intel Core 2 Quad или эквивалентный AMD, 4 Гбайт RAM, видеокарта GeForce 9800 GTX/ Radeon HD 5550
Battlefield 3|Core 2 Quad 2,4 ГГц/ Athlon II X4 2,6 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например Radeon HD 6950/ GeForce GTX 560
Call of Duty: Modern Warfare 3|Процессор Core 2 Duo 2,6 ГГц или Phenom X3 2,6 ГГц, 3 Гбайт RAM, видеокарта GeForce GTS 250/ Radeon HD 4850
The Elder Scrolls V: Skyrim|Core 2 Quad 2,4 ГГц/ Athlon II X4 2,6 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9 и 1 Гбайт памяти, например Radeon HD 4890/ GeForce GTX 260
Batman: Arkham City|Core 2 Duo 2,7 ГГц/ Athlon II X4 2,2 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 768 Гбайт памяти, например Radeon HD 6790/ GeForce GTX 460

Берём максимальные из списка требований:
ЦП: Phenom II x4. У Вас как раз такой. Так что Ваш 4 ядерный процессор годится для всех этих игр еще и с запасом. Вот его тесты и сравнение с Intel.
Видеокарта: GTX 560. Но это уже устаревшая, которая в продаже скорее как б.у (нашел в одном из магазинов новую - за 130 $, вот и будем отталкиваться). И этой карты хватит только для игры на настройках что-то между средние-высокие, поэтому для комфорта нужно брать с более высокими показателями.
Теперь можете воспользоваться этой табличкой, чтобы сравнить характеристики разных карт.
Лично я почитал обзоры сравнений новинок последних годов нижнего High End класса (GTX 670/770/960/1060).
Можете также ознакомиться:
Тестирование GeForce GTX 770. Обзор видеокарты MSI N770 TF 2GD5/OC
Большое тестирование GeForce GTX 960 и обзор видеокарты MSI GTX 960 Gaming 2G
Обзор и тестирование видеокарты Nvidia GeForce GTX 1060

Но лучше конечно же брать из моделей 9х, 10х (а другие - они и так уже сняты с производства).
А вот и новость о GTX 1050.

Как мой вывод: если нужно хорошо сэкономить, дождитесь, и берите 2 ГБ-товую GTX 1050 за 120$, если с запасом на будущее - то 4-ГБ-товую GTX 1050 Ti за 150 $, если нужно по мощнее, эдак на 50-60 %, то берите GTX 1060 за 235-260$. (есть ещё GTX 960, но там очень близкая цена, так что смысла нет).

По блоку питания, возьмём пару онлайн-калькуляторов, и затем посчитаем:
Калькулятор мощности БП - подбор БП от be quiet!
MSI Россия

Получили ~ 330 Ватт.
Итого: берём с запасом какой-нибудь не из дешёвых 500-600 Ватников от именитого производителя. БП - то, на чём экономить не стоит. Zalman, Hiper, Thermaltake, Cooler Master, Corsair
Их много, так что лучше указать конкретный магазин, а после выбора почитать обзор и тесты, сравнить качество, шум и т.п.
Можно довериться обзору THG: Лучший блок питания | обзор и тест | THG.RU
(единственное, что мне FSP не особо нравяться, ну и кроме Seasonic, EVGA и названных выше, об остальных производителях из статьи я не читал и не сталкивался). Да, и как правило, лучше брать тот из блоков, что больше по весу.
Итого, еще 50-70$.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу