Рекомендации по выбору надежного и доступного SSD

п.1)
Где-то на 5-7% разница
Так и есть.
256000000000 / 1024 / 1024 / 1024 = ~ 238
256 - 238 = 18
18 / 256 * 100 = 7 %.

п.2) Здесь могу сказать только, что пользователь с большим успехом забъет до 100% накопитель любого объема.
Да, вероятность этого события у накопителя с большим объемом меньшая.
Но, ИМХО,
1. Выравнивание будет осуществляться среди всех свободных ячеек.
А поскольку пользователь постоянно что-то записывает, что то стирает из разных директорий, то и расположение этих ячеек будет постоянно меняться.
2. В современных SDD, по-моему, эта проблема не особо актуальна.

Так, что 35% - это слишком.
Но, если рассматривать это как не императив, а как рекомендуемым кол-вом свободного места, которое зачастую желательно оставлять на своем SSD,
то здесь я может и соглашусь с тем, что носитель прослужит дольше. А вот на сколько дольше (исходя из более технологичного производства), может такая огромная экономия на самом деле и не стоит потерянной пользы от возможности хранения доп. инфы в этих 35 %.
 
Так, что 35% - это слишком.
Но, если рассматривать это как не императив, а как рекомендуемым кол-вом свободного места, которое зачастую желательно оставлять на своем SSD,
то здесь я может и соглашусь с тем, что носитель прослужит дольше. А вот на сколько дольше (исходя из более технологичного производства), может такая огромная экономия на самом деле и не стоит потерянной пользы от возможности хранения доп. инфы в этих 35 %.
Не знаю как в современных но у меня, на Intel 330 на SandForce SF-2281, при заполнении объема более чем наполовину, видны невооруженным глазом лаги и фризы. Возможно это особенности работы SandForce, плохо работающего с несжимающимися данными.
 
Сейчас стою перед дилеммой, какой ssd выбрать. Вот сайтFestplatten, этот магазин у нас в городе, посоветуйте что выбрать в пределах до 100 евро
 
Последнее редактирование:
Сейчас стою перед дилеммой, какой ssd выбрать. Вот сайтFestplatten, этот магазин у нас в городе, посоветуйте что выбрать в пределах до 100 евро
Уточните пожалуйста

1. Для каких целей?
- можно маленький купить в качестве Своп диска.
- Можно под систему (хватит и 120 Гиг) остальное на других разделах.
- иначе нужно минимум 256 Гб брать.
2. куда именно будете SSD совать?
- в ноуте может быть mSATA разъем спецом под это дело а может обычный SATA SSD винт.
- в новых материнках может быть M2 (бывают 3х вариантов длины и далеко не все совместимы) разъем и снова же обычный SATA SSD (как вместо винта так и вместо DVD привода можно сунуть).
- если даже обычный SATA то какой? SATA2 или SATA3? Если SATA2 то без разницы скорости, для SATA3 уже надо выбирать поновее/побыстрее.
 
Theriollaria, в основном под систему. а так у меня 3 диска по 500гб есть, но они уже старенькие.
Материнская плата ASUS Z77-A
c5f3e40fb36da6d10767f10fe2925aa3b53b312a832016a628.jpg
я то шибко не играю на компе.

Системная плата:
Тип ЦП QuadCore Intel Core i5-3350P, 3600 MHz (35 x 103)
Системная плата Asus Z77-A (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Panther Point Z77, Intel Ivy Bridge
Системная память 8137 МБ (DDR3-1600 DDR3 SDRAM)
DIMM1: Crucial BLS4G3D1609DS1S00. 4 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-9-9-24 @ 800 МГц) (10-9-9-24 @ 800 МГц) (9-9-9-24 @ 800 МГц) (8-8-8-22 @ 711 МГц) (7-7-7-19 @ 622 МГц) (6-6-6-16 @ 533 МГц) (5-5-5-14 @ 444 МГц)
DIMM3: Crucial BLS4G3D1609DS1S00. 4 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-9-9-24 @ 800 МГц) (10-9-9-24 @ 800 МГц) (9-9-9-24 @ 800 МГц) (8-8-8-22 @ 711 МГц) (7-7-7-19 @ 622 МГц) (6-6-6-16 @ 533 МГц) (5-5-5-14 @ 444 МГц)
Тип BIOS AMI (08/23/2013)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
NVIDIA GeForce GTX 750 Ti (2 ГБ)
забыл добавить блок питания у меня Corsair TX750W
 
Последнее редактирование модератором:
Theriollaria, в основном под систему. а так у меня 3 диска по 500гб есть, но они уже старенькие.
Тогда все проще. Значит нужен обычный SSD винт классического форм-фактора.
Итого сразу бросается в глаза слегка выбивающийся из Вашего бюджета,
480GB Toshiba HDTS848EZSTA Q300 Series retail - bei SNOGARD.de
Но объем в 2 раза бОльщий чем у конкурентов всего за +9 евро. А 500 Гб Вам за глаза хватит причем надолго. И даже то, что данная модель относится к бюджетным ничего не значит. Все-таки там пара лет гарантии должна быть минимум (немецким не владею потому предположил).
Если же нужно уложиться именно в бюджет тогда уже опробованный Вами Crucial или Sandisk или Samsung. Также можно Kingston и Intel. В последнюю очередь Transcend (ибо ничем особо не выделяются) и A-Data (там все зависит от конкретной модели но они позиционируются как, скажем мат. платы от Biostar в сравнении с Asus и MSI).
Копировать весь список не буду. СмОтрите на 240-250 Гб объем и скорости чтения/записи (в прайсе они есть), и приемлемую для Вас цену. Выберите понравившиеся и далее обсудим "+" и "-" каждой.
 
Это по каким таким соображениям?
Может человек имеет ввиду, что при эксплуатации SSD не нужно его полностью забивать информацией, а то его производительность сильно падает.
 
Может человек имеет ввиду, что при эксплуатации SSD не нужно его полностью забивать информацией, а то его производительность сильно падает.
Именно. На 100% заполнять нельзя. Но "степень заполненности" варьируется от источника к источнику. Но проблема не нова. Вспомним хотя бы обязательное наличие 10% свободных для дефрагментации еще старых HDD на старых же ОС. Здесь похожий случай. У меня худший вариант с SandForce-2281 (где особенности архитектуры предполагают чуть ли не 50% свободного пространства). Правда и SSD древний (Intel i330)
 
HotBeer, ещё тогда уже определились зачем это делается:
Если оставить еще и свободный объем на разделе, то процесс выравнивания равномерности износа будет выполняться шустрей.
Речь о более равномерном использовании ячеек.

К фрагмнтации это не имеет никакого отношения. Это SSD. Здесь на скорость чтения/записи влияют совершенно другие факторы.
А дефрагментация вообще противопоказана.
 
К фрагмнтации это не имеет никакого отношения. Это SSD. Здесь на скорость чтения/записи влияют совершенно другие факторы.
Фрагментация была выбрана в качестве аналогии. Не по идентичности действий а по необходимости условий. И это был мой пример :)
 
Помогите подобрать бюджетный SSD для ПК, стоимостью до 2500 руб. ( чем ниже цена, тем лучше, но не в ущерб качеству) и " весом 120-256 гб. Магазины для рассмотрения Ситилинк и DNS в г. Краснодаре. Будет стоять ОС с небольшим набором ПО. Папки типа Загрузки, фото, музыка, документы будут на другом HDD , а скорее всего и переменные среды C:\Windows\Temp и C:\Users\Igor\AppData\Local\Temp то же будут перенесены на него. Пока глаз лёг на AMD Radeon R5 Series [R5SL240G], Kingston A400 [SA400S37/240G], A-Data SU635 [ASU635SS-240GQ-R], Goodram CX300 [SSDPR-CX300-240] и Goodram CL100 gen.2 [SSDPR-CL100-240-G2] ( Огромный SLC кэш, около 80-90 Гб (при объеме диска 240Гб ). Главное в подборе не скорость ( она и так однозначно будет выше традиционного HDD ), главное качество, долговечность и т.п и т.д.
 
Добрый вечер!
Из предложных вами я бы выбрал Kingston A400
Но рекомендую рассмотреть так же.
SSD накопитель CRUCIAL BX500 CT240BX500SSD1 240Гб, 2.5", SATA III
Код товара в ситилинке 1084929
 
@Unforgiven там на все SSD варианты всего несколько чипсетов. Причем они у всех +- одинаковые. Гарантия (в DNS 2-3 года у всех). Итого выбор сводится к тому бренду, который нравится. У меня предвзятое мнение по поводу WD, т.к. внутри может оказаться что угодно, без уведомления пользователя. Компания практикует такое.
AMD, Seagate? У меня нет мнения о них. Новички и непонятно как долго проживут.
A-Data, Smartbuy - может оказаться супер SSD а может "так себе". Так что тоже остановился бы на более-менее известных брендах типа Kingston, Crucial, LiteON. Silicon Power и Apacer тоже неплохи.
При прочих равных выбрал бы тот который дешевле (если чипсет одинаков) и чтобы наличие софта для мониторинга жизнеспособности. Если будет выбор, взял бы с более длительной гарантией. В идеале же доплатить и взять Самсунга. Всё же 45% рынка это не что-то там! Но 3.4к это совсем не 2.5. :(

У меня древний SATA Intel 330 на SandForce2 120 Gb, mSATA Cricial на Marvel (100 или 200 серии не помню) 240 Gb, NVMe A-Data XPG 6000 PCIe на Realtek 240 Gb. Последнего бы сейчас не взял. Софт мониторинга показывает некие дикие значения разрушения. Если им верить то жизни осталось ему 75% от целого всего за чуть менее чем 2 года. Так что, с одной стороны, опыт есть. А с другой - или старое или другого формата у меня всё.
 
не заморачиваюсь с выбором... KingDian S280 240gb под систему второй hdd 500 под файлы
Привет. Это при условии, что комп домашний и никакие невосполнимо важные файлы там не находятся. Тем более топистартер указал что потребительские свойства тоже важны. С KingDian и прочими нельзя гарантировать, что купленная через месяц такая же моделька, внутри будет такой же, как предыдущая. Обычно у киитайцев самые простенькие безкэшевые модельки, с постоянно меняющейся внутрянкой. Его покупка выгодна только если цена (с бонусами, купонами, и прочими скидками) будет ниже. а теперешняя местная розница предлагает примерно те же цены (часто меньше) плюс гарантию.

Это не значит, что купленный в магазине никогда не сломается, но вероятность подобного компенсируется гарантией. Покупка же китайца требует готовности того, что если сломалось - то уже всё.

PS: Сам покупал Intel Optane Memory 16 Гб. Потому что 16 у.е, за него - это совсем не "родные его 55+у.е." Также есть смартфон и даже видеокарта от китайцев. Пока что работает всё. Но я осознаю, что если всё то всё. ;)
 
Назад
Сверху Снизу