Рекомендации по выбору надежного и доступного SSD

D'Dragon

Эксперт клуба THG
Сообщения
70
Реакции
71
Для того, чтобы получить грамотный совет по выбору SSD, обязательно указывайте:
1. Бюджет и прайс-лист магазина, где будет покупаться SSD, город.
2. Для чего будет использоваться SSD (если необходим повышенный ресурс это так же стоит указать)
4. Необходимый объём SDD (128гб\256гб и т.д.)

Наиболее хорошо зарекомендовали себя:
Crucial - пожалуй самые безпроблемные SSD можно смело брать любую модель.
Plextor - были проблемы с серией M6 кривая прошивка, на данный момент проблема исправлена, но осторожность лишней не будет.
Intel - очень надёжные, но и очень дорогие SSD в большинстве случаев переплачивать за них смысла нет исключая варианты для серверов.
Sandisk - так же можно рассмотреть к покупки "фишка" некоторых моделей повышенный ресурс при разумной цене.

К покупке не рекомендуется - OCZ\Kingston\ADATA и т.д. покупка этих SSD идёт на свой страх и риск они почти с равным шансом могут как работать долго и безпроблемно, так и недолго и проблемно.
1. Обновить прошивку до последней версии (прошивку искать на сайте производителя).
Прошивать строго с диска\флешки не из под ОС как и БИОС ПК, лучше если ПК при этом будет запитан от ИБП.
2. Протестировать:
Для теста рекомендую использовать программу Viktoria тест проводить со следующими параметрами:
Безымянный2.png

Гонять тест нужно минимум 3 прохода лучше больше. Не рекомендую гонять Write особенно в режиме Loop, так как это будут доп записи и не увеличит срок службы SSD хотя на 1 раз можно.
3. Можно хорошо закрепить диск (на 4 болта по возможности крепко, или хотя бы на 1-2 если используются салазки) и следить чтобы температура не была выше 50-60гр.
4. Нужен нормальный БП, если БП хлам то на 99% он со временем угробит SSD.
5. Нужно следить за SMART-ом SSD, более подробно о SMART можно спросить в разделе по HDD, снять его можно с помощью CrystalDiskInfo.
5. Так как шанс что SDD накроется, довольно приличный и восстановить данные с него может быть проблематично, данные на нём лучше вообще не хранить, только софт и ОС под данные лучше использовать HDD.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! После замены жесткого диска (https://safezone.cc/threads/pomosch-pri-zamene-hdd.25761/) на аппарате HP Envy dv6-7352er интересует вопрос по установке в него SSD диска, реально ли это сделать учитывая низкую пропускную способность привода?

yngHuBH.png
 
Orvin, я бы поменял местами HDD поставил в диск привода, а SSD в обычное место...

Кстати странно у тебя 1 место SATA3, а второе SATA1:Scratch One S Head:

По модели возьми Crucial самые без проблемные SSD на данный момент...
 
Последнее редактирование:
Уважаемый D'Dragon, а также форумчане!
В ноуте асус начал сыпаться винт, в виктории вся середина в провалах. Посему вопрос: стоит ли поставить ссд или купить все же HDD ? Ноуту года три, бережная эксплуатация, почему стал сыпаться винт загадка. Не хочется раз в три года перекачивать кучу инфы с одного диска на другой, думаю все же проблема в носимости ноута. Спасет ли установка SSD лет на 5-7? Оставлю только для программ, поэтому диск - не более 120Гб (да и бакс еще не посыпался - дороговато они стоят)
 
В ноуте асус начал сыпаться винт, в виктории вся середина в провалах. Посему вопрос: стоит ли поставить ссд или купить все же HDD ? Ноуту года три, бережная эксплуатация, почему стал сыпаться винт загадка. Не хочется раз в три года перекачивать кучу инфы с одного диска на другой, думаю все же проблема в носимости ноута. Спасет ли установка SSD лет на 5-7? Оставлю только для программ, поэтому диск - не более 120Гб (да и бакс еще не посыпался - дороговато они стоят)
SSD причем все-таки 240Гб+ если потянете. Сам менял в этом году. Но у меня лучшие условия. Был изначально медленный HDD 500 Гб + SSD 20 Гб в качестве кэша/раздела для гибернации формата mSATA. Заменил этот маленький SSD полноценным SSD на 240 Гб (реальных под 200+/- Гб показывает система) + оставил медленный HDD в качестве файлопомойки. Т.к у Вас только 1 разъем то надо сразу брать 200+ ибо не хватит со временем (особенно при переходе на Win10 где первые 30 дней хранится и образ старой ОС тоже чтобы была возможность откатиться). Себе брал Crucial (ТМ знаменитого производителя памяти Micron). Сейчас эта модель уже не продается.
Crucial.com - Crucial M500 SSD information Данные по моей модели.
Также рассматривал бы возможность покупки Samsung или SanDisk. Первый использует свои контроллеры и остальное. Последний тоже на чипсете Marvel (как у моего М500).
Также можно рассматривать покупку китайских SSD благо бывают неплохие скидки на них. Но сразу в минусе гарантия (придется слать им если что) и можно попасть на раздутый объем (тут зависит от продавца). Этот вариант подойдет только в случае если денег мало но винт охота и готов к рискам.

ЗЫ: Не претендую на объективность или единственно верный вариант но мои предпочтения именно такие.
 
Theriollaria спасибо. Не брендовый китайский точно нет, это еще более непредсказуемо, чем HDD взять.
Как сказать. Тем более там уже есть пара вполне сформировавшихся местных брендов. Но слишком много "но":
Ведь нужно выбрать и хороший товар и одновременно с этим честного продавца.

Пример. Как я уже говорил я заменил SSD мелкий большим. Мелкий остался не у дел. Но использовать его без переходника нельзя. Все-таки mSATA - это ноутбучный формат. Решил купить переходник. Купил. За 3 бакса. Не работает. Заменять другим не заменили (т.к я оценку "хорошо" уже выставил). Бодались с возвратом но paypal в постсовке работает только на оплату но не на прием денег. Итого получил скидку на следующий товар. Но проблему то так и не решил. Кстати мелкий SSD для стационарного системника там вполне можно покупать. Ибо не жалко.

Хот тут куча вариантов по поводу цен. Когда наводнение было на Тайване пару лет тому, и затопило прозводителя движков для винтов Nidec то с год Внешние винты могли стОить даже дешевле чем внутренние (ибо внешние из старых поставок были с иной ценой).

По поводу контролера Marvel, который я выбрал и на котором и выбранный мной и советуемые винты. Приличная скорость и нет проблем как в старых SandForce 1-2 поколений, где скорости достигались тем что было кэширование и реально из 120 гиг можно пользоваться только половиной объема. Samsung делает на своем контроллере со своей же памятью. 840-850 серии имели проблему. но ока оказалась программной и давно выпущен патч. По скорости Samsung наилучший или один из лучших. Впрочем не думаю что между средним и скоростным SSD на разных контролерах будет заметна большая визуальная разница.

Разница будет заметна:
1. Если Вы подключаете SATA3 SSD в разъем SATA2
2. Разница приличная на одной линейке но разных объемах SSD. 120/128 всегда будет медленнее 240/250 и они будут медленнее чем 500 и т.д. Причем у любого производителя на любой линейке. Разве что сам размер разницы немного зависит производителя контроллера памяти и тд.
 
думаю все же проблема в носимости ноута.
Смотря как носить - если выключать ноут полностью, то ношение никак не влияет.
Если носить (даже из комнату в комнату) во включенном или переведенном в сон состоянии, то быстрый износ обеспечен.
 
Последнее редактирование:
Вот похоже оно! А в переведенном в сон, даже с отключением диска, износ идет?

Theriollaria, я не ставлю задачу - скорость, мне важнее задача - переносимость. Поэтому, по крайней мере пока, мне просто надо пересидеть цены на большие SSD, а через год-потора уже видно будет (там бакс падать начнет или Китай наконец нормальные торговые свопы с рублем установит:))
 
Последнее редактирование:
А в переведенном в сон, даже с отключением диска, износ идет?
Смотря от чего задано пробуждение. Если диск очнулся, а вы его несете в кейсе по улице, или едите в метро - дрыг-дрыг - то не гуд.
А вот SSD вполне может так долго продержаться, но надо сверять по модели, характеристикам.
 
Вот похоже оно! А в переведенном в сон, даже с отключением диска, износ идет?
Если провести параллели с лампочками накаливания да и электро оборудованием в принципе, наибольшим нагрузкам HDD подвергается при включении/выключении. Ну и заложенный производителем срок службы тоже играет роль немалую.

Theriollaria, я не ставлю задачу - скорость, мне важнее задача - переносимость. Поэтому, по крайней мере пока, мне просто надо пересидеть цены на большие SSD, а через год-потора уже видно будет (там бакс падать начнет или Китай наконец нормальные торговые свопы с рублем установит:))
Вообщето у вас уже давно хорошие торговые свопы. По крайней мере игры в Steam и все товары на aliexpres за рубли гораздо выгоднее, чем мне за гривни. Особенно Steam. Там просто кучекратная разница порой.
7 мм Kingspec 2.5 " SSD SATA III 6 ГБ/сек. 3 SATA II hd SSD 60 ГБ 120 ГБ 240 ГБ 2.5 дюймов твердотельный накопитель 64 ГБ жесткий диск бесплатная в бразилию купить на AliExpress
Я свой первый SSD на 120 Гб покупал дороже 3 года тому. Да и 240ка в ноут стоила более 100 у.е Так что 70 у.е за 240 гиг это весьма скромненькая цена. А вот если переводить в рубли/гривни то цена конечно же конская будет :( Но в целом цена на 240 гиговые SSD упала на 30-40% с прошлого года.
 
Выбрал SmartBuy Revival объемом 240 Гб. Меня по цене устраивает, по обзору оверлокерс тоже - уверенный середнячок, а дальше посмотрим)
Phison в качестве контроллера -тоже неплохой выбор. SSD-накопители SmartBuy Revival: контроллер Phison PS3110-S10 и 19-нм TLC NAND Toshiba :: Overclockers.ru Главное, что с объемом себе непожабились. 120 и меньше - это уже даже для голой системы +минимальный набор софта не хватит.
 
Всем привет!
Есть огромное желание приобрести SSD на ноутбук Sony Vaio VPCEH1M1R и потом перенести на него свою OS Win10
Вопрос в том, что исходя из предложений интернет-магазина я увидел только SATA 3, а я подозреваю, что у меня обычный SATA (в спойлере картинка на спецификацию)
бюджет роли не играет, а вот объем думаю не менее 256 Gb, но главное, что меня интересует, если все таки у меня обычный SATA, то есть ли смысл покупать SATA 3?
старый HDD хочу перенести на место DVD с помощью адаптера в отсек привода DVD, она тоже походу SATA обычная, ну или же в этот отсек, если в нем полноценно будет работать SATA 3
 
Всем привет!
Есть огромное желание приобрести SSD на ноутбук Sony Vaio VPCEH1M1R и потом перенести на него свою OS Win10
Вопрос в том, что исходя из предложений интернет-магазина я увидел только SATA 3, а я подозреваю, что у меня обычный SATA (в спойлере картинка на спецификацию)
бюджет роли не играет, а вот объем думаю не менее 256 Gb, но главное, что меня интересует, если все таки у меня обычный SATA, то есть ли смысл покупать SATA 3?
старый HDD хочу перенести на место DVD с помощью адаптера в отсек привода DVD, она тоже походу SATA обычная, ну или же в этот отсек, если в нем полноценно будет работать SATA 3
Привет Sata3 SSD HDD обратно совместим с SATA2 (вряд ли у Вас ниже). По крайней мере мой SSD Intel 330 прекрасно проработал 3 года на socket 775 материнке (где в принципе sata3 не могло бы быть).

С ноутбуком же мне повезло больше. Там изначально был отдельный объем под mSata SSD и в комплекте шел маленький mSata SSD винт на 18 гиг. Осталось просто заменить его на SSD с аналогичным разъемом (mSata) на 256 Гб.
Правда, если верить спецификациям
то поддержка DDR3 подразумевает минимум Sata2 (а может и Sata3). Думаю надо посмотреть на характеристики установленного HDD. Там, скорее всего написан интерфейс (или в биосе).

По конкретным моделькам рекомендую что-либо на Varvel контроллере (это обычно Crucial и SanDisk) либо Samsung 840/850(это дороже но лидеры по скорости).

Объем менее 256 Гб нецелесообразен (SSD требуют свободным не менее 35% от общего объема). Впрочем бОльше 256 Гб нет смысла брать (цена стильно кусается). 128 уже не хватит либо хватит но с большим напрягом (а 256 гб предполагают некий запас).

Также можете рассмотреть вариант установки SSD вместо DVD привода (есть переходники, но придется поискать). Получится SSD + имеющийся старый HDD в качестве файлопомойки.
 
Theriollaria, спасибо за ответ!)
Правда, если верить спецификациям
я тоже подобное видел и меня насторожило то, что там указано просто: "интерфейс Serial ATA" - исходя из этого, как я это понимаю, САТА 3 можно поставит на место обычного САТА, но и скорость будет как у обычного САТА, правильно ли я это понял?)))
рассмотреть вариант установки SSD вместо DVD привода
про это я тоже думаю, ссылочку в своем посте тоже давал на девайс, и исходя из спецификации? которую я давал в спойлере, то у меня все таки где-то присутствует SATA Gen3 6.0Gbps, как я понимаю SATA Host controller поддерживает такую скорость, а установленные девайсы в SATA port#0 и SATA port#1 просто сами по себе обычные типа Gen1 1.5 Gbps
...короче запутался я ))) брать выше перечисленное и не морочить голову:
это обычно Crucial и SanDisk
 
Последнее редактирование:
я тоже подобное видел и меня насторожило то, что там указано просто: "интерфейс Serial ATA" - исходя из этого, как я это понимаю, САТА 3 можно поставит на место обычного САТА, но и скорость будет как у обычного САТА, правильно ли я это понял?)))
Да. просто скорости ниже будут. Но работать должно.

про это я тоже думаю, ссылочку в своем посте тоже давал на девайс, и исходя из спецификации? которую я давал в спойлере, то у меня все таки где-то присутствует SATA Gen3 6.0Gbps, как я понимаю SATA Host controller поддерживает такую скорость, а установленные девайсы в SATA port#0 и SATA port#1 просто сами по себе обычные типа Gen1 1.5 Gbps
...короче запутался я ))) брать выше перечисленное и не морочить голову:
SATA Gen3 6.0Gbps это, по логиrе как раз sata3. Думаю? 14 дней на вернуть, ежели чего имеются, на случай, сли что-либо не заработает.
 
Это по каким таким соображениям?
Это сетевое заблуждение, основанное на том, что указанный объем на наклейке часто не совпадает с показываемым системой. Где-то на 5-7% разница (из-за 1. 2ичной и 10тичной систем исчисления 2. из-за того, что специально 5-8% от общего объема зарезервировано под выравнивание износа ячеек). Если оставить еще и свободный объем на разделе, то процесс выравнивания равномерности износа будет выполняться шустрей. При полном забивании объема SSD будет плоха. :)
 
Назад
Сверху Снизу