Выбор размещения профиля пользователя при установке Windows 7

Guest

Постоянный участник
Сообщения
296
Реакции
375
Добрый день! Очень нужна помощь. Попытался установить windows 7 на ssd диск, а профиль пользователя перенести на диск е, воспользовался советами из интернет, только получилось так что программы устанавливаются и на диск e, и на диск c, получается "зеркало", некоторые программы все равно путь для установки диск с:
Подскажите как можно исправить??? Интересно что программы установленные ранее на диск е:, отображаются в папке на диске с:
Если вы переустанавливаете или устанавливаете Windows 7 “с нуля”, то удобно сразу на этапе установки выбрать новое расположение будущего пользовательского профиля.
После основных этапов установки Windows 7 остановимся в окне, где нужно создать нового пользователя в системе. Не спешите его указывать и нажмите <Shift + F10>, чтобы открыть окно командной строки.
Теперь займемся переносом профиля на новое место. В нашем примере мы переносим папку C:\Users в папку E:\Users, а также папки ProgramFiles и ProgramData.
1. Скопируем профили, папку Program Files и ProgramData в новое место.
Код:
robocopy "C:\Users" "D:\Users" /E /COPYALL /XJ
robocopy "C:\Program Files" "D:\Program Files" /E /COPYALL /XJ
robocopy "C:\ProgramData" "D:\ProgramData" /E /COPYALL /XJ
2. Удалим старые папки и создадим нужные связи между папками.
Папка Program Files:
Код:
rmdir "C:\Program Files" /S /Q
mklink /J "C:\Program Files" "D:\Program Files"
Профили:
Код:
rmdir "C:\users" /S /Q
mklink /J "C:\users" "D:\users"
Папка ProgramData:
Код:
rmdir "C:\ProgramData" /S /Q
mklink /J "C:\ProgramData" D:\ProgramData"
Вполне вероятно, что при удалении папок командой rmdir появится сообщение об ошибке. Удалить эти папки можно и позднее, после перезагрузки.
Теперь введите regedit чтобы открыть редактор системного реестра.
Перейдите в следующую ветку:
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion
Измените в ней значения пути к папкам ProgramFilesDir и CommonFilesDir, введя диск E:\ вместо диска C:\.
Теперь перейдите в список пользовательских профилей и снова измените пути, указав E:\ вместо C:\.
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList
Закройте редактор системного реестра. Теперь введите следующую команду:
Код:
shutdown /r /t 0
Компьютер будет выключен, включите его опять. Снова появится этап создания пользователя, создайте его и на этом установка Windows 7 и перенос профилей будет завершен.
 
Последнее редактирование модератором:
Устанавливали на пустой диск?
Для чего переносить профиль?
И да,полностью избавиться от подобных ситуаций не удастся,так же могут возникать проблемы в работе некоторого ПО и еще разные мелочи.
Просто потому что разработчики придерживаются некоторых стандартов и имеются технические особенности например в виде символьных ссылок...в общем,ответьте пока на первые два вопроса.
 
Последнее редактирование:
Windows на диск ssd, предварительно его отформатировал. Профиль хотел перенести чтоб меньше была нагрузка на диск, так как пользователи ставят все "по умолчанию", диск у них быстро заполнился, а второй 1терабайт простаивает без дела
 
Guest, program data и progrm files вы не сможете перенести корректно,даже если перенесете папку профиля.
Некоторые "части" системы жестко увязаны с этими папками и так или иначе вы будете сталкиваться с проблемами.
А так, как в вин 7 диск,на котором установлена ОС и является диском С,то не важно где будет папка профиля пользователя.
Так что для оптимизации использования диска логичнее будет подумать на счет его организации.
Переместить папку загрузки,установить запланированную очистку временных фалов (по 80 гб у некоторых "сжирают"),разделить места под фильмы,музыку и т.д.
Игры можно ставить и на другой диск без переноса профилей\папок.

В общем,научить юзеров рациональности.
ИМХО по другому никак.
 
Guest, почитайте: 6 ошибок людей с маленьким системным разделом

А еще:

robocopy "C:\Program Files" "D:\Program Files" /E /COPYALL /XJ
...
2. Удалим старые папки и создадим нужные связи между папками.
...
mklink /J "C:\Program Files" "D:\Program Files"

подсистема, отвечающая за инициализацию механизма интерпретации точек повторной обработки, запускается вместе с драйвером ntfs.sys.
Если система установит какой-то драйвер в эту папку, имеющий больший приоритет или обратится к другой важной информации из этой папки,
то может произойти BSOD, т.к. доступа к папке на этом этапе ещё не будет.

+ теперь система зависит от сбоев на любом из жестких дисков.

Но и сама по себе затея, зачем Вам SSD диск, если не используете его в полной мере. Основная часть работы в системе - это как раз запуск и работа в программах, а не та часть, где происходит загрузка ОС. В данном случае (при переносе почти всего, кроме c:\windows), вы теряете все преимущества.
 
Последнее редактирование:
Был у меня 80 Гб SSD. Даже с учётом моих жирных потребностей < 10 Гб свободного места никогда не было при том, что я особо за этим аспектом не следил.

Просто обращайте внимание, какие программы устанавливаете. Если установщик пишет, что нужно 4 и более ГБ места, то я бы такую ставил на другой диск, если мне скорость ее работы не критична.
А на счёт идеи с жесткими ссылками, то я бы не сказал, что она плоха.
Вы можете, например, вполне безболезненно переместить папку "Загрузки". Как правило, большинство браузеров по-умолчанию, скачивают файлы именно в нее. Если ее не очищать (обычно популярные программы-чистилки, ее не трогают), то может скопиться много лишнего.
Кстати, для этого не нужны скрипты. Достаточно войти в её свойства на вкладку "Расположение":
123.png

Аналогичное актуально для папки "Мои документы". Она также используется другими программами для хранения своих данных (вот у меня сейчас там 5,5 ГБ, а я оказывается этой программой не пользуюсь). Но учтите, что работа программ, которые используют эти данные, замедлится.
+ все игры ставить на другой диск.
+ раз в месяц или два пройтись программой-анализатором свободного пространства, (например, WinDirStat) посмотреть, что занимает больше всего места, сделать выводы. Может какой фильм залежался на рабочем столе или что-то ещё.
+ аналогичную профилактику сделать зачистив временные файлы чем-нибудь по-проще, например, Ccleaner со стандартными опциями.
Отключить спящий режим и удалить hybefil.sys файл, если вы этим не пользуетесь.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу