Выбор HDD в домашнюю систему на Win 10.

Theriollaria

Опытный участник
Сообщения
1,312
Реакции
1,593
Так вышло, что на прошлой неделе " погиб смертью храбрых " старенький Samsung на 500 Гб, отслужив не верой и правдай более 9ти лет.
Итого стоит проблема выбора нового HDD. Система установлена на SSD Sata3 120 гб, т.к SSD M2 формата 240 Гб тоже помер, спустя всего пол года. Скорее всего вернут денег за него, вот и надо чтото докупить для файлопомойки .

Итого у нас не такой и большой выбор с одной стороны:
WD
Seagate
Toshiba
Hitachi считаем тож Тошиба

Последнего (Hitachi) сразу не хочется т.к у нас сейчас в продаже появилось много чиненных Refurbished в продаже. Плюс под этим названием продаются новые но созданные кучу лет тому модели.
Toshiba вроде и самый дешевый но отзывы на них странные. Одни оч хвалят другие говорят что помер едва ли не в первый месяц\год.

Теперь по сути самих HDD. У всей тройки Toshiba, WD, Seagate есть, как просто HDD для компа так и более специализированные модельки

Toshiba
- MG04ACAxxx Корпоративные с 5ти летней гарантией.
P300 средний класс просто для настольных ПК и для NAS
он же DT01ACAxxx- так называлась ранее линейка от Хитачи. Под этим именем и продают еще до сих пор.
MQ01ABDxxx вроде -для видеонаблюдения серия
X300 вроде самая крутая серия но в продаже даже не видел
E300 чтото аналогичное Грин серии от ЦВ
(в общем в их обозначении запросто запутаешься.
У Toshiba 2 года гарантия на все, кроме корпоративного.

WD разделились по цветам
- Green энергоэффективная серия сейчас уже не выпускают почти
- Blue обычные для домашних ПК 2г
- Purple для видеонаблюдения 2г
- Red Red Pro для NAS 3г
-Gold типа, корпоративные с увеличенным ресурсом 5 лет
- Black типа, корпоративные с увеличенным ресурсом 5 лет

Seagate
Barracuda шумный бюджетный из днищных компонентов 2г
SkyHawk видеонаблюдение 3г
IronWolf для NAS 3г
FireCuda гибридный (днищный Barracuda+встроенный кэш SSD для ускорения). 5лет
Попадаются еще более старые HDD с другими названиями, но примерно таким же делением (Video, Desktop и т.д) -такое сразу не рассматриваю.

Итого что ищу. Скорее всего 1-2 Тб. Сначала думал выбирать по гарантии. Но тут сложно. С одной стороны если не сломается за 2 года значит и дальше может работать (хотя бывали случаи когда ломался сразу после окончания гарантийного срока).
Т.е ориентироваться на гарантию можно но не зацикливаться на ней.
Бюджетные серии Barracuda, Blue, P300 ( DT01ACAxxxне хотелось бы ) т.к бюджетная серия=бюджетные же компоненты обычно.
Комп работает сутками. При этом безо всяких Рейдов или NASно в описании можно найти приятную возможность неотключаемых головок в данных сериях т.е нет парковки а значит износа ресурса. Также имеется автобалансировка и т.д HDD под видеонаблюдения вроде бы тоже неплохи, т.к тоже рассчитаны на круглосуточную работу. Но как и в серии для NAS я почти не получу плюсов от встроенных фирменных технологий т.к мой комп не для этого. Плюс у того же Seagate все плюшки и технологии работают тока в старших моделях с объемом от 4 гб.
Вот думаю надо ли переплачивать за такое? Корпоративная серия с огромной гарантией тоже не впечатляет т.к стоит ооочень дорого относительно остальной линейки. Не уверен что мне нужен увеличенный в полтора раза ( заявленный ресурс) реальность которого не могу проверить.
Выходит совсем бюджетные серии мне не нравятся а выбор небюджетных -нужно ли переплачивать за ненужные технологии? Подкупает только что середняки тоже рассчитаны на работу 24\7

Хотелось бы услышать альтернативные мнения. Особенно с обоснованием "почему это а не вот то ?"
 
Хотелось бы услышать альтернативные мнения.
Вопрос хороший, могу представить только свежую инфу с онлайн
Лучшие HDD жесткие диски для настольного компьютера на 1 - 2 Тб
1. Toshiba DT01ACA200 Популярный HDD на 2 Тб. Лучшая ударостойкость при работе.
2. Seagate ST1000DM010 Лучшая цена.
3. Western Digital WD10EZRZ Лучший HDD-диск на 1 Тб по соотношению цены и качества.
Лучшие жесткие диски для ноутбука
1. HGST HTS721010A9E630 Лучшая скорость среди накопителей для ноутбуков.
2. Western Digital WD5000LPLX Лучшая цена. Популярный HDD диск для ноутбука.
Лучшие жесткие диски для сервера
1. Western Digital WD20EFRX Лучшее соотношение цены и качества.
2. Seagate ST1000NM0033 Лучшая скорость работы (объем буфера 128 Мб).
3. Seagate ST1000VX000 Лучшая цена за качественный HDD-диск на 1 Тб.
Особенно с обоснованием "почему это а не вот то ?"
Тут уже нужен эксперт
 
Вопрос хороший, могу представить только свежую инфу с онлайн
Лучшие HDD жесткие диски для настольного компьютера на 1 - 2 Тб
1. Toshiba DT01ACA200 Популярный HDD на 2 Тб. Лучшая ударостойкость при работе.
2. Seagate ST1000DM010 Лучшая цена.
3. Western Digital WD10EZRZ Лучший HDD-диск на 1 Тб по соотношению цены и качества.
Не да это как раз 3 самых бюджетных модели. Потому и наиболее покупаемы.

Лучшие жесткие диски для ноутбука
1. HGST HTS721010A9E630 Лучшая скорость среди накопителей для ноутбуков.
2. Western Digital WD5000LPLX Лучшая цена. Популярный HDD диск для ноутбука.
Лучшие жесткие диски для сервера
1. Western Digital WD20EFRX Лучшее соотношение цены и качества.
2. Seagate ST1000NM0033 Лучшая скорость работы (объем буфера 128 Мб).
3. Seagate ST1000VX000 Лучшая цена за качественный HDD-диск на 1 Тб.
На WD RED как раз и облизываюсь.
Сигейты из древней линейки и уже давненько не выпускаются. С одной стороны модельки старые. С другой - новый модельный ряд, скорее всего просто переобозванные старые модельки с новыми наклейками (внутри то же самое). Ну и гарантия никуда не делать будь то старая модель или новая.

Вообще довольно интересные вещи случаются.
Сравнение Винчестеры
2.5 ноутбучная модель почемуто дешевле десктопной. Обычно всё наоборот.

PS: Хорошее подтверждение высказывания о том, что человек спрашивает чужое мнение если уже знает ответ, но он (ответ) ему не нравится. ;)
 
Не да это как раз 3 самых бюджетных модели. Потому и наиболее покупаемы.
У нас большинство пользователей и едут на бюджетном :Biggrin:
Скажу одно твердое веское слово - Чем дороже тем качественней
 
У нас большинство пользователей и едут на бюджетном :Biggrin:
Скажу одно твердое веское слово - Чем дороже тем качественней
Ну, я слегка упоминал в начале про померший спустя пол года SSD. Как раз ориентировался на 5тилетнюю гарантию. При этом старый Intel 330, на который вернулся, когда системный SSD приказал долго жить, судя по показателям SMART, не особо то и поизносился за годы пользования.
Ну да общая идея материала - поставки обычных HDD снижаются постепенно но постоянно.
Кстати на цену отданного в ремонт SSD спустя пол года я могу купить любой топовый Samsung аналогичной емкости, или что-то еще, удвоенной ёмкости. Или даже Samsung удвоенной емкости на надо доложить. А всего то пол года прошло (а цена упала на треть). Но HDD всё еще выгодны по соотношению "цена за гигабайт относительно SSD.
 
Последнее редактирование:
У мну тоже ssd 120gb kinDdian (интеловский чип) работает долго и прекрасно.... тьфу тьфу тьфу :Biggrin: и для прог файлов хард тошиба на 500г. хватает
Ну у меня, в принципе также. Intel 330 120 Гб (111 Гбв системе) + были 2 HDD от Самсунга: на 160 Гб 10 лет, еще жив), и 500 Гб (9.5 лет, помер). На HDD файлопомойка в основном, ну или игры которые просто установлены но обращаюсь к ним редко. Потому в таком режиме HDD могли бы еще стока же прожить. Грешу на фирменную утилиту помершего SSD, которая слишком часто делала опрос, и заодно опрашивала остальные жесткие диски, не находя свой.

Почитл еще интернеты. WD Red от Purpleотличаются тем, что у первго есть автобаллансировка головок и что-то там против вибрации. У второго же лучше с организацией одновременной работы с несколькими потоками. Незнаю насколько это + в домашней системе, и можно ли увидеть дома эту самую разницу в принципе, но звучит интересно.
 
Последнее редактирование модератором:
В общем, по факту, взял этот Винчестер 3.5" WD Red 2TB SATA/64MB/IntelliPower (WD20EFRX). Довольно тихий. Отключена парковка как раз для работы нон-стоп. Есть несколько технологий спецом под NAS\RAID (но мне не оч нужны т.к пользую дома. Довольно тихий. Скорости так себе (но высоких и не обещали)
 
Назад
Сверху Снизу