Решена Возможные проблемы жесткого диска

ExT1m

Новый пользователь
Сообщения
32
Реакции
14
Сделал проверку утилитой HD Tune не очень порадовали результаты, подскажите пожалуйста, с ним все в порядке?
 

Вложения

  • 21.png
    21.png
    52.2 KB · Просмотры: 123
  • 22.png
    22.png
    34.1 KB · Просмотры: 122
  • 23.png
    23.png
    42.3 KB · Просмотры: 120
  • 24.png
    24.png
    42.9 KB · Просмотры: 112
@ExT1m, увы, нет, не в порядке.
А на что жалуетесь? Пять лет уже отработал?
Жалоб особых нету работает вроде неплохо, но как тест показывает проблема в чем-то заключается. Отработал года 2 где-то.
 
ExT1m, надо точно посмотреть по документам: когда куплен, сколько лет была гарантия от магазина.
Увы не могу разобрать точное название диска - скриншот сжат форумными настройками, цифры 5 и буквы S сливаются.
Напишите в теме.

А пока постарайтесь избегать резких скачков эл.напряжения, не отключать системник от розетки (как утюг), а только как положено с завершением работы.
 
Последнее редактирование:
ExT1m, надо точно посмотреть по документам: когда куплен, сколько лет была гарантия от магазина.
Увы не могу разобрать точное название диска - скриншот сжат форумными настройками, цифры 5 и буквы S сливаются.
Напишите в теме.

А пока постарайтесь избегать резких скачков эл.напряжения, не отключать системник от розетки (как утюг), а только как положено с завершение работы.
Благодарю за информацию, название диска ST9500325AS [500 GB]
 
Диски этой серии Seagate настолько непостоянные, что даже с такими результатами теста они могут как полететь неожиданно, так и работать и работать.
Более наглядные результаты с раcшифровкой показаний всех 22-х поддерживаемых вашей моделью диска датчиков вы увидите в окне HD Tune Pro Drive Status

про.png


Скриншот делается нажатием на пиктогармму "фотоаппарат" в самом низу окна.
 
Последнее редактирование:
Диски этой серии Seagate настолько непостоянные, что даже с такими результатами теста они могут как полететь неожиданно, так и работать и работать.
Более наглядные результаты с раcшифровкой показаний всех 22-х поддерживаемых вашей моделью диска датчиков вы увидите в окне HD Tune Pro Drive Status

Посмотреть вложение 19161

Скриншот делается нажатием на пиктогармму "фотоаппарат" в самом низу окна.
Огромное спасибо, сейчас выполню!
 
Какие-то еще скриншоты вкладок нужны из этой утилиты?
Никакие. Всё уже ясно. Много неисправимых ошибок и циклов аппаратного восстановления.
Нужно всё-таки подготовиться к резервному копированию важных личных данных.

Еще я спросил про срок гарантии. Эти диски имели 3 года гарантии, но магазины уменьшали как могли этот срок.

Сразу предупрежу всякие попытки исправить диск этой модели утилитами вроде Vicrotia "исправят" диск в худшую сторону.
Для него есть специальная утилита, использовать которую можно, но с осторожностью после резервного копирования данных.
Я предупредил. :Yes3:
 
Последнее редактирование:
Никакие. Всё уже ясно.
Нужно всё-таки подготовиться к резервному копированию важных личных данных.

Еще я спросил про срок гарантии. Эти диски имели 3 года гарантии, но магазины уменьшали как могли этот срок.

Сразу предупрежу всякие попытки исправить диск этой модели утилитами вроде Vicrotia "исправят" диск в худшую сторону.
Для него есть специальная утилита, использовать которую можно, но с осторожностью после резервного копирования данных.
Я предупредил.
Что бы я без вас делал, спасибо о предупреждении. Т.к я плохо разбираюсь в этом и никогда не менял деталей на своем ноутбуке, как мне можно подобрать для себя новый ЖД? На отзывах все верно написано, будучи купив этот ноутбук в 2012 году мне сразу не понравилось как вращается головка ЖД, какой то шум.. но в итоге я просто решил что так и должно быть, похоже я крупно ошибся.
 
Судя по отзывам на Яндекс.Маркете, не только вам так показалось.
Подготовиться к покупке нужно несмотря на то, что диск еще может работать.
Многое зависит не только от диска, но и от плохой разработки ноутбука, глюках в питании и мн. др.

А как купить или выбрать...
Если в вашем городе есть сайт у компьютерного магазина, где приобретают комплектующие, то могу помочь по ссылке выбрать.
DNS или другой, где большая сеть.
 
Последнее редактирование:
Судя по отзывам на Яндекс.Маркете, не только вам так показалось.
Подготовиться к покупке нужно несмотря на то, что диск еще может работать.
Многое зависит не только от диска, но и от плохой разработки ноутбука, глюках в питании и мн. др.

А как купить или выбрать...
Если в вашем городе есть сайт у компьютерного магазина, где приобретают комплектующие, то могу помочь по ссылке выбрать.
DNS или другой, где большая сеть.
http://technopoint.ru/
http://www.dns-shop.ru/
Проживаю в городе Иркутске, вам нужна какая-то информация о моем ноутбуке что бы знать какой винчестер подобрать?
 
Из всех понравился вот этот: http://www.dns-shop.ru/catalog/i166258/zhestkij-disk-25-sata-3-500gb-wd-blue.html#opinion что думаете насчет него? по-моему в самый раз.
Сразу предупрежу всякие попытки исправить диск этой модели утилитами вроде Vicrotia "исправят" диск в худшую сторону.
Для него есть специальная утилита, использовать которую можно, но с осторожностью после резервного копирования данных.
Я предупредил. :Yes3:
Этого я делать не собираюсь, в скором времени буду делать бэкап данных и приобрету новенький ЖД :Thank You:
 
И топикстартер уже принял решение о резервном копировании.
Из старого можно будет сделать большую флешку для НЕценной информации.
Все возможные опыты можно проводить только на диске, где нет ценной информации, да и то, если человек согласиться участвовать в таких опытах.
 
Последнее редактирование модератором:
CrystalDiskInfo не дает больше информации, чем HD Tune Pro 5.50
Доверие к hd tune пропало, когда, в одно и то же время с другими, корректными, утилитами (crystaldiskinfo, hddscan, hd sentiel), она стала указывать неверный объём дисков, температуру, не определять объём дисков, неверно экстраполировать величины из hex в dec, стала сеять панку на тех атрибутах, когда причин для паники немного. Не для всех дисков и не всегда. Искать случаи такого поведения сейчас нет времени. При желании, ошибки и признаки странной работы этой утилиты легко можно найти в сети. Тем не менее, при подозрениях на проблемы с дисками, стараются использовать хорошо зарекомендовавшие себя утилиты crystaldiskinfo, hddscan, hd sentiel, victoria 4.46b (32 bit ОС), victoria 4.3\4.47 (64 bit OC) (win, От администратора), victoria 3.5x, mhdd (dos, режим работы контроллера sata в ide\compatible режиме), иногда - в спорных случаях - берут данные двух, а не одной (особенно касается victoria win), утилит.
И топикстартер уже принял решение о резервном копировании.
Очень хорошо, что принял. Но резервное копирование обязательно и тогда, когда с диском всё в порядке, с ОС всё в порядке, ничто не вызывает подозрений. В том случае, если пользователю дороги свои собственные данные.
Из старого можно будет сделать большую флешку для НЕценной информации.
Превентивно можно, - диск достаточно долго прослужил, некоторые атрибуты на почти четверть подошли к пороговому значению, естественнен некоторый износ механики и т.д.. Но формально сам диск пока не вызывает подозрений, даже по отчёту hd tune. Температура - это удел охлаждения. Другой момент - успел ли небольшой перегрев и время влияния этого события сказаться на поведении диска в будущем. Но для этого должно пройти время, и всё же должен быть отчёт из корректных утилит. События релокации - атрибут С4 - сами по себе не говорят ни о чём. Порог релокации - когда диск решает, что нестабильный\нечитаемый сектор нужно замещать сектором из резервного трека на пластине, и указывать ОС номер LBA нового сектора, который на самом деле является номером LBA старого (ОС будет "думать", что это тот же, старый сектор), - закладывается на заводе производителем в служебный модуль firmware диска и известен только производителю. Часто бывает у тех же дисков momentus такая ситуация, что при наличии софтовых, логических ошибок, возникает нестабильный сектор - пендинг, что естественно, но неестественно то, что при таких ошибках атрибут 1 - Raw Read Error Rate - частота ошибок при чтении - опускается ниже порогового значения, и bios - при включённом мониторинге smart - при старте выводит на экран "smart status bad", что приводит пользователя в панику, хотя такой диск вылечивается ремапом и сбросом 1-го атрибута smart, и продолжает работать, как ни в чём не бывало. На картинке smart-таблицы выше видны огромные значения в атрибуте С4 (что нужно перепроверить другой утилитой), но это софтовые ошибки + недоработки firmware. События релокации были, но нет пендингов (С5) и нет значений критического атрибута 05 - замещённых секторов из резерва, релокейтов. Атрибут С4 - накапливающий, но те ошибки в нём, которые мы видим, означают только то, что были кандидаты на переназначение, были сектора с неправильной контрольной суммой - пендинги, но при проверке они и оказались - софтбэдами. А почему, в таком случае, мы не видим значений в атрибуте С5, просто потому, что атрибут текущий и сам очищается в процессе работы диска. Графики чтения, расположенные выше, - стандарного профиля, с нормальным разбросом амплитуды чтения во времени доступа, -только подтверждают такую картину.
Другое дело, если диск можно заменить просто из-за увеличения объёма в дополнение ко всему вышесказанному. Но это уже интересы ТС. Но и в случае с идеальной таблицей smart - бэкапа ценных данных никто и никогда не отменял.
 
Drink, согласен во многом. Но версия 5.50 у HD Tune Pro хорошо переработана.

Crystaldiskinfo я сам "принес" на форум, если кто-то забыл, но он может рассматриваться только когда надо получить быстрый результат.
Он просто снимает данные с 22-х поддерживаемых этим диском датчиков. Его возможности по коррекции незначительные.
Сложнее что это ноутбук, а у пользователя мало опыта в решении таких вопросов.

Сейчас главное - чтобы пользователь сделал персональный бекап, потом можно опытным путем скорректировать некоторые параметры диска. Вопрос уже решается.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу