Обсуждение завершено Как исправить ошибки системных файлов?

BORODA(C)

Постоянный участник
Сообщения
116
Реакции
36
Здравствуйте!

До запуска скрипта автоматической проверки целостности системных файлов выполнял:
sfc /scannow
chkdsk c: /f /r (зачем /r на моём ssd я не знаю, но выполнил, ошибки устранил)
dism /Online /Cleanup-Image /restorehealth (ошибки не устранены)

Затем удалил файлы из C:\Windows\Logs\CBS, вставил USB-флешку с установочным Win10 x64 и запустил скрипт с опцией "проверку с диском". sfcdoc.log во вложении.

Что нужно сделать, что бы убрать ошибки? И стоит ли?
 

Вложения

  • sfcdoc.log
    18.5 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
BORODA(C), есть повторные попытки.

Снова запустите скрипт - дополнительные параметры восстановления - очистка и восстановление Хранилища Данных.
Интернет должен оставаться подключенным.
Дождитесь полного завершения процесса.
Затем еще раз sfc.

Лог прикрепите.
 
Сорри, что влез в тему, просто вопрос как раз по этому логу.

Kиpилл, это что за служебные символы у тебя в логе? В частности куча NUL символов там внизу лога? Косяк твоего скрипта или что?
 
Вообще-то он их как раз воспринимает поэтому я их и вижу (точней у меня Npp и он корректно с ними работает), а вот выводить в текстовый файл символы из первого десятка по кодовой таблице это неправильно. Если это делает твой скрипт, то это явная недоработка.
 
Снова запустите скрипт - дополнительные параметры восстановления - очистка и восстановление Хранилища Данных.
Интернет должен оставаться подключенным.
Дождитесь полного завершения процесса.
Код:
[==========================100.0%==========================]
Ошибка: 0x800f081f
Что за исходники ищет? Флешка с установочной виндой выставлена. Интернет есть.
Второе сообщение:
Код:
[===========                20.0%                          ]
Операция успешно завершена.
В sfcdoc.log изменений не заметил.
 

Вложения

  • sfcdoc.log
    30.1 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
Код:
Восстановление компонентов хранилища завершено НЕ корректно

Запустите командную строку от имени Администратора и введите:
Код:
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /source:WIM:Х:\sources\Install.wim:1 /LimitAccess
Где Х - это буква диска\флэщки с образом windows
Сообщите,как прошел процесс
 
Запустите командную строку от имени Администратора и введите:
Код:
C:\WINDOWS\system32>DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /source:WIM:E:\sources\Install.wim:1 /LimitAccess

Cистема DISM
Версия: 10.0.14393.0

Версия образа: 10.0.14393.0

[===========================94.8%======================    ]
Ошибка: 0x800f081f

Не удалось найти исходные файлы.
Укажите расположение файлов, необходимых для восстановления компонента, с помощью параметра "Источник". Дополнительные сведения об указании расположения источника см. на веб-странице http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=243077.

Файл журнала DISM находится по адресу C:\WINDOWS\Logs\DISM\dism.log

C:\WINDOWS\system32>
Дело в том, что на флешке нет файла \sources\Install.wim На форуме Microsoft данный вопрос пользователи поднимали, но решения я не увидел.
 
Код:
C:\WINDOWS\system32>DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /source:WIM:E:\sources\Install.esd:1 /LimitAccess

Cистема DISM
Версия: 10.0.14393.0

Версия образа: 10.0.14393.0

[===========================94.5%======================    ]
Ошибка: 0x800f081f

Не удалось найти исходные файлы.
Укажите расположение файлов, необходимых для восстановления компонента, с помощью параметра "Источник". Дополнительные сведения об указании расположения источника см. на веб-странице http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=243077.

Файл журнала DISM находится по адресу C:\WINDOWS\Logs\DISM\dism.log
Код:
C:\WINDOWS\system32>dir E:\sources\Install.esd
Том в устройстве E имеет метку ESD-USB
Серийный номер тома: 78B3-F430

Содержимое папки E:\sources

20.08.2016  11:41     2 798 736 928 install.esd
               1 файлов  2 798 736 928 байт
               0 папок  18 247 729 152 байт свободно
 
Почитал справку ... какие то извращения с десяткой этой.
Скачайте Esd Decrypter
Распакуйте zip архив в удобное место,например в предварительно созданную папку папку (можно C:\ED)
Скопируйте в папку C:\ED (или какое имя папки вы выбрали) ранее полученный файл Install.ESD.
Откройте командную строку (с правами администратора) и перейдите в папку C:\ED командой:
CMD/BATCH:
cd c:\ed

Далее выполните команду:

CMD/BATCH:
decrypt Install.ESD

Либо,если не хочется заморачиваться с копированием - просто укажите путь

Появится меню, выбираем 4 пункт (Create Full ISO with install.wim), нажав на клавиатуре цифру 4.

Дождитесь конца операции,по окончании работы утилиты в каталоге C:\ED создастся ISO файл, который дальше используйте по упомянутой выше схеме....
CMD/BATCH:
C:\WINDOWS\system32>DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /source:WIM:путь\Install.wim:1 /LimitAccess
 
Распакуйте zip архив в удобное место,например в предварительно созданную папку папку (можно C:\ED)
Скопируйте в папку C:\ED (или какое имя папки вы выбрали) ранее полученный файл Install.ESD.
...
Если конвертировать install.esd в install.wim, то ситуация не меняется - таже ошибка DISM. Конвертировать в ISO пока не получилось, т.к. папка с исходником создаётся более часа (море файлов во временной директории создаётся), а время на это пока не получается найти. Может не стоит пытаться создать ISO с install.wim, если с install.wim ошибка?
 
А какая сборка windows? Покажите результаты winver (запускать в cmd запущенного от имени администратора).
 
Сборка Win10 1703 x64 (на сегодня последняя). Образ тоже последний скачал через MediaCreationTool, с нового образа брал Install.ESD. Для конвертации использовал ESD Toolkit v1.4
 
Последнее редактирование:
Код:
C:\WINDOWS\SysWOW64\ru-RU\ICacls.exe.mui
C:\WINDOWS\SysWOW64\Dism\en-US\IBSProvider.dll.mui
C:\WINDOWS\System32\ru-RU\iassvcs.dll.mui

Восстановите эти вфайлы вручную - как в хранилище,так и в указанных каталогах.
 
Восстановите эти вфайлы вручную - как в хранилище,так и в указанных каталогах.
Я не знаю, откуда их восстанавливать. Даже если найду файлы (сходу не получилось), то как их восстановить в хранилище?
C:\WINDOWS\SysWOW64\ru-RU\ICacls.exe.mui
C:\WINDOWS\SysWOW64\Dism\en-US\IBSProvider.dll.mui
C:\WINDOWS\System32\ru-RU\iassvcs.dll.mui
Файлы нашёл в install.wim В директориях они есть, заменю.

Как их восстановить в хранилище?
 
Будет обнаружено по двум путям - и там и там меняем.
Проверяю на ICacls.exe.mui. Хранится в 3-х местах для x64. Согласно FC /b, между тремя файлами и тем, что я взял из образа - различий нет. Если не трудно, поясните, с какой целью нужно заменить одно на другое?
 
Если вас в работе системы ничего не смущает то можете ничего далее не предпринимать.
Дело в том,что по логу есть неоднократное упоминание о поврежденном хранилище файлов.

Более того,восстановление хранилища проходит некорректно.

Если упомянутая мной операция ни к чему не приведет,то могу предположить два варианта:
1) У вас недостаточно прав на папку с хранилищем
2) Майкрософт опять выпустила какой очередной корявый образ или обновление и имеет смысл дождаться нового обновления и попробовать снова.
 
Если вас в работе системы ничего не смущает то можете ничего далее не предпринимать.
Проблем не замечаю. Но при наличии свободного времени поиграюсь с правами через cacls и iCacls. Просто интересно стало, как это восстановить (убрать ошибки). Я пока не понимаю смысл, суть и физическое расположение хранилища. Что за гравицапа?
 
Назад
Сверху Снизу