Видеокарта работает в режиме X8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Erhogg

Участник
Сообщения
72
Реакции
3
Здравствуйте, такая проблема: новая видеокарта (RTX 4090) работает в режиме PCE-E X8, а не X16. Уже все перепробовал: драйверы переустанавливал с удалением с помощью DDU, карту перевтыкал в слот, SSD переставлял в другой m2 слот. Ничего не помогает. Конфиг: MSI B550 Tomahawk, R7 5800X3D, Gigabyte RTX 4090 Gaming OC.
 
А в каком состоянии контакты видеокарты?
 
А что со старой видеокартой? Тоже х8?

Если запустить видеокарту под тестированием? Кроме железных проблем возможна работа в энергосберегающем режиме.

SSD переставлял в другой m2
Уберите вообще и проверьте, используйте LiveCD
 
Последнее редактирование:
А что со старой видеокартой? Тоже х8?
А вот тут - не могу сказать. Не помню. А карты старой уже нет.
Если запустить видеокарту под тестированием? Кроме железных проблем возможна работа в энергосберегающем режиме.
Под нагрузкой так же: игры, тесты.
Уберите вообще и проверьте, используйте LiveCD
О, вот это в голову не приходило. Спасибо, попробую позже. Но вряд ли в нем дело, потому что, в мануале к материнке написано, что первый слот всегда X16, даже если в оба слота m2 поставить SSD.
 
Перед тем как отправлять в сервис, нужно исключить другие проблемы.
 
Перед тем как отправлять в сервис, нужно исключить другие проблемы.
С liveCD попробую проверить. А что еще можно исключить? Кстати, по памяти помню, что скорость PCI-E на прежней карте в HWINFO64 отображалась те же 16 GT/S - получается, она тоже на X8 работала?
 
Насколько знаю в GPU-Z отображается кол-во активных PCI-E.
Видеокарта вставлена в Верхний слот PCI? (Белый который судя по картинке в гугле).
В настройках биос есть приоритетность режима работы PCI. Смотрите там. Возможно у вас по стандарту он цепанул не 4.0, а 3.0.
У меня на MSI A-390 PRO во все была проблемная прошивка биоса которая сбрасывала параметры PCI.
Попробуйте обновить биос до последней версии если это еще не сделано.
И еще если вы включали галочку на MSI Boost в материнке, то лучше выключить его (Он тоже проблемный достаточно. Это разгон от производителя с завода, который непонятно с каким охладом и параметрами тестировался и вносился туда. Однако гнать не буду т.к. опять же у меня была проблемная прошивка биоса).
Еще можно попробовать откатить версию биос... Например на одну версию назад (Это при условии если сейчас уже стоит последняя и есть проблема. ТОЛЬКО ОСТОРОЖНЕЕ ВСЕГДА С ОБНОВЛЕНИЯМИ БИОСА!)
 
Последнее редактирование:
Решил проблему, на проце была погнута одна ножка. Выпрямил, теперь X16. Тему можно закрывать.
 
Это как удачно то получилось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу