В фильме Чарли Чаплина 1928 года обнаружили человека с мобильником !

Вархаммер

Постоянный участник
Сообщения
153
Реакции
68
Мог ли человек в 1928 году пользоваться устройством, очень напоминающим сотовый телефон? Если несколько раз посмотреть эпизод из документального фильма о премьере известной картины Чарли Чаплина «Цирк», не возникает ни малейшего сомнения, что человек (мужчина, женщина?), проходящий на заднем плане, говорит по мобильнику.

1696969434509.png


(Она демонстрирует те жесты и движения, которые мы привыкли видеть у людей, которые общаются на ходу по мобильному телефону)

Это действительно кинохроника 1928 года, которая прилагается к коллекционному изданию фильма Чарли Чаплина "Цирк", кинорежиссер из Белфаста (Северная Ирландия) Джордж Кларк обнаружил этот явный анахронизм и показал его сотням человек, благо в Белфасте недавно проходил кинофестиваль. И НИКТО не смог объяснить, что же это такое. «Единственное логическое объяснение — кто-то построил машину времени и отправился в двадцатые годы», — говорит Кларк.
Подобных технологий в конце двадцатых годов не существовало. Знаменитые переговорные устройства "уоки-токи" появились только в сороковых годах и использовались военными.

Как пишет газета New-York Daily News, это не единственный случай, когда на старых фотографиях и кинопленках обнаруживалось «нечто из будущего». Так, до сих пор не разгадана загадка фото, сделанного в сороковые годы. На нем среди других людей, одетых по моде того времени, запечатлен человек в майке с короткими рукавами и солнцезащитных очках в стиле нулевых годов XXI века

Что изображено? Событие предположительно 1941 года — открытие провинциального моста (South Fork Bridge), который был построен взамен смытого наводнением. Среди прочих собравшихся стоит молодой человек. Собственно, он и привлек внимание интернет-сообщества. Своим необычным видом. Оно, сообщество, не все, конечно, но большинство, решило, что этот парень явно не из того времени, в котором пребывают окружающие. А из будущего. И выдают его стрижка, майка с напечатанной эмблемой, свитер модного покроя, портативная фотокамера и солнечные очки модели XXI века. Мол, такого прикида 70 лет назад в Канаде точно не было.Снимок осмотрели эксперты. Подвергли компьютерному анализу, который посредством сравнения фона и подозрительного объекта позволяет выявить, применялся ли фотошоп. Следов «впечатывания» не обнаружили. То есть «инородное тело» подлинное. И этот самый молодой человек действительно находился среди толпы в момент съемки. Что, по мнению энтузиастов, свидетельствует лишь об одном: путешествия во времени возможны.
 
Последнее редактирование модератором:
Вчера эти кадры по новостям на Первом канале показывали. Есть предположение, что женщина или мужчина на пленке, сумащедщая и разговаривает сама с собой.
Но... что она держить в руке?
 
Но... что она держить в руке?
Вымышленную трубку телефона, раньше ведь трубки были раздельные, наушник и микровон не в одной трубке, а ты брал микрофон в одну руку, а динамик прикладывал к уху, возможно она вымыслила себе эту часть старинного аппарата, вот и всё.
 
Судя по одежде, туфлям, шляпке - женщина...

А-а-а, так это ж тётя Соня из Одессы звонит мужу: "Ёся, ты куда меня забросил? Это ж не то время, не те люди!"
 
Последнее редактирование:
Про вещи похожие на современные мобильники читал как-то давно, когда мобильников ещё не было. Книга была про изобретения и переизобретения, не помню названия. Но помню, кто ещё писал про подобные устройства связи.
Но ради интриги (согласно теме) - сначала фото.

Отгадайте - кто эти два человека:


Обратите на жест того, что справа (узнали?) - очень характерный жест, почти как с мобильником. Но кто второй? ;)
 
Последнее редактирование:
У красноармейца полевой телефон. А с этими двумя мужиками - жест, два пальца в висок - может означать что то типа "застрелись". А в чем прикол то?
 
Это характерный жест Ленина.
Ну и беседует он с Г. Уэллсом.

«Машина времени» Г. Уэллса стала одним из первых литературных произведений, в которых описывается путешествие человека во времени с помощью техники...(Wiki)
 
А с этими двумя мужиками - жест, два пальца в висок - может означать что то типа "застрелись".
Нет, я замечал, что люди плохо видящие, почему-то оттягивают пальцем уголки глаза, почему, не знаю, но мой друг тоже так делал давно, говорил что так ему чётче видеть, я пробовал, но у меня после такого только муть в глазах...
Красноармеец с сотовым телефоном и ноутбуком
Я бы подумал больше что это опасная бритва и зеркало, и он бреется.
Но... что она держить в руке?
Могу предположить такую версию - дует ветер слева, она закрыла ухо рукой, а говорит кому-то за кадром...
 
Это характерный жест Ленина.
Ну и беседует он с Г. Уэллсом.
БРАВО!!! Ленина трудно не узнать, а о том, что это он так заинтересованно беседует с каким-то человеком - а именно с Гербертом Уэллсом - это надо было действительно знать наверняка. Именно в рассказах Уэллса можно найти множество н/ф рассказов, в которых описаны предметы и события нашего недавнего прошлого, настоящего и будущего. Но всего ГЭ к сожалению никто не читал. Множество рассказов остались в малоизвестных зарубежных газетах и журналах, другие неизвестны российской публике. Кто только не пытался издать всего Уэллса на русском языке, но антикапиталистическая цензура бдила и вырезала громадные куски из его текста.

Сейчас, в наше время, на представленном фото - это, действительно, два мужика со старого фото - один рассказывает, а другой внимательно слушает.

А вот ещё одна картинка, где в другом контексте одновременно показаны два упомянутых жеста - концентрация внимания и оттягивание уголков глаз для того, чтобы увидеть что-то лучше.



Но приложение двух пальцев к виску у Ленина - это всё-таки не призыв к "застрелись", а довольно распространённый жест у людей разных народов.
Он описан и в "азбуке жестов" и в других книгах по психоанализу.
Если не ошибаюсь, кроме увлечённых рассказом собеседника, его используют люди:
1) страдающие от головных болей в области виска (мигрень и пр.);
2) усиленно пытающие сконцентрировать внимание на чём-то либо;
3) и, уже самопроизвольно, люди аналитического склада ума.
 
Последнее редактирование:
У красноармейца полевой телефон.
Чисто логически можно предположить, что это какий-то аппарат связи, но вот какой(?), вряд ли кто сейчас понял бы. Другая эпоха - другие предметы.

Я показал фото нескольким людям, один сказал - "это он к бутылке решил приложиться", другой - "решил побриться". Про телефон с ноутом почему-то никто не сказал. Наверное потому, что у них просто другие ассоциации.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
узнал не сразу)
Ничего. :) Это потому, что сейчас по телеку других "кудрявых" показывают. Другие ассоциации.
 
там фрагмент, здесь вся картина
1696970007357.png

На одной из мозаик — «Борьба за Советскую власть на Украине» — современные пассажиры усматривают у одного из партизан в руках мобильный телефон и КПК, а на коленях — ноутбук. В действительности он использует полевой телефон модели УНА-И или УНА-Ф, причём тяжёлую трубку партизан держит двумя руками, а то, что принимают за ноутбук — крышка от ящика с телефонным аппаратом[2]. Вместе с тем, указанные модели телефонов начали выпускать только во второй половина 20-х годов XX века. Надо полагать, что на мозаике изображён некий иностранный полевой телефон-передатчик.
wiki

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
А про Ленина - не на виду как то щас его фейс, да и правильно это. То, что его раньше в ранг божества возводили - от родителей только и знаю, да из учебников истории. А спросить тех, кому сейчас лет по 12-15 кто такой Ленин, так они и не знают.
 
Последнее редактирование модератором:
SNS-amigo, Ну "браво", мне сдаётся, как то слишком сильно.:)
Это просто номально.
Трудно сразу не предположить в респектабельном господине Г. Уэллса, ведь это очень известный факт - беседа его с Лениным. А книга, написанная им после поездки в Россию в 1920 году - "Россия во мгле" достойна прочтения.
Именно там одна из глав называется "Кремлевский мечтатель".
Знакомо ведь?

Вместе с тем, указанные модели телефонов начали выпускать только во второй половина 20-х годов XX века. Надо полагать, что на мозаике изображён некий иностранный полевой телефон-передатчик.

Ну и метро строилось гораздо позже, так что думаю, какой образец художнику дали, то и сделал. Просто ляп.
 
Надо полагать, что на мозаике изображён некий иностранный полевой телефон-передатчик.
Трофейный, добытый в неравном бою с технически более оснащённым противником!!!

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
Увы, это уже знакомо не для всех.
Это пока есть в нашей с вами памяти, и пока мы есть...

Но вернёмся к фильму Чарли Чаплина...
Помня из документального кино щепетельность и придирчивость Ч.Ч. до каждой киношной мелочи, я уверен, что он вряд ли бы пропустил в массовку каких-то незнакомых или ненужных ему людей. Просто мы можем многого не знать.

Гляньте на рекламку позади незнакомки с "телефоном". Что-то в ней есть. Какая-то задумка Ч.Ч...

После каждого его съёмочного дня сжигались километры отснятого материла с неудачными или ненужными сценами. Расточительность Ч.Ч. во время съёмок должна была окупаться после выхода кинофильма. И она с лихвой окупалась, если не в финансовом выражении, то в сознании и эмоциях кинозрителей.

Двадцатый век миновал... Самоотверженных комиков, отдающих зрителю всего самого себя, горящих на работе и равных Ч.Ч., увы, сейчас уже почти не осталось. Потому, что людям нынешнего столетия нужны другие киногерои, говорящие матом, стреляющие из базук, взрывающие дома, авто и мосты, пугающие, кромсающие... Бр-р-р...

Но от искромётного юмора и невероятных загадок, бодрящих воображение, люди не откажутся никогда. Это помогает им жить и выживать.
 
Последнее редактирование:
Ну а у меня куча технических вопросов.:)
С кем говорит? А база где находится?
Допустим, если это какая то внутренняя система связи "путешественников", то здравый смысл подсказывает сделать ее незаметной, очевидно что технологии тех, кто возможно придумал даже машину времени, это позволяют, или стилизованной под предметы той эпохи.
Думаю, люди видят на фотографии то, что могут и хотят увидеть:)
 
Назад
Сверху Снизу