Статья Ускоренное выключение/включение Windows XP

Саныч

Опытный участник
Сообщения
734
Реакции
741
1) Ускоренная выгрузка Windows XP.

Есть такая утилита на сайте Microsoft: UPHClean (User Profile Hive Cleanup Service)
Microsoft.com/UPHClean
если по каким то причинам не удалось скачать, то можно отсюда:
Filehoster.ru.Служба UPHClean контролирует компьютер в процессе выгрузки профиля пользователя и закрывает открытые ресурсы. Вот честно, с английским у меня не важно, но, насколько я понял, обычно после выгрузки пользователя, Windows начинает сканироваь реестр и что-то там согласовывать и завершать, а при установленной утилите вся эта работа будет выполняться сразу в реальном времени по мере надобности. Эта утилита себя зарегистрирует как сервис и будет висеть в памяти всегда (350 кб), и хотя я очень критичен к сервисам которые находятся в автозапуске, эта утилитка меня так поразила что я не смог ей отказать :) у меня выключается за 5-7 секунд, раньше за 25

2) Ускоренная загрузка Windows XP.

Я понимаю, что этой теме выделенно не мало пространства в интернете, но тут я вам не расскажу как это сделать супер быстро, нажав одну кнопку.
BootVis Tool
Microsoft.com/BootVis.
скачать тут
скажу прямо, что сама эта утилита не особо и ускоряет загрузку, но с помощью неё можно узнать точно за сколько секунд ваша машина загружается и какие процессы, сервисы, драйверы вызывают проблемы при загрузке. Кстати можно сделать простой трюк, чтобы проверить насколько же эта утилитка оптимизирует загрузку (я думаю что результаты у всех разные). Загрузите программу и выберите TraceNext Boot, нажмите OK, потом Reboot. Ваша машина начнёт перезагружаться, надо будет лишь вовремя и максимально быстро выбрать нужного пользователя когда Windows начнёт загружаться :) У меня только один пользователь поэтому такой проблемы у меня нету. Потом ждите пока загрузится окошко BootVis которое будет что-то анализировать и в итоге покажет вам список диаграмм. На любой из диаграмм будет в определённом положение вертикальная красная линия с указателем финиша. это и есть время за сколько загружается ваша машина (конечно число меньше чем есть по-настоящему, но видимо дело в том что эта утилитка не берёт в расчёт программы из автозагрузки которые вы сами поставили и считает только системные процессы). В любом случае с этим числом придётся смериться как и с абстрактным показателем производительности в 3D Mark. Просто запомните число и нажмите Trace/Optimize System. Нажмите Reboot. При следующей загрузке он уже будет оптимизировать машину. Дождитесь перезагрузки и вывода сообщения что всё прошло успешно и проделайте тоже самое что было в начале TraceNext Boot. Теперь как раз-таки мы получили второе число которое по идее должно быть меньше первого. Вот мы и узнали насколько быстрее теперь загружается наша машина. Лично для меня эта утилитка полезна именно как раз в измерении времени нежели в самой оптимизации. Например я сел оптимизировать полностью нетронутый мною компьютер брата ) сначала измерил было 70 секунд, после копания в реестре, службах и прочей фигне машина стала загружаться за 35 секунд. Смотрите и анализируйте граффики, можно выяснить какие демоны запускаются при загрузке, какие процессы тормозят загрузку. Также очень полезная функция TraceNext Boot + Drivers Delays. Она покажет какие драйвера загружаются, и выделит красным цветом с какими драйверами возникают конфликты. Это поможет в решении некоторых проблем ;-) удачи
Внимание! Для работы этой утилиты нужно включить в службах Windows «Планировщик задач», если он у вас выключен!



Источник
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу