Обсуждение завершено Ускорение работы ОС путем удаления записей о неиспользуемых драйверах

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Сообщения
4,897
Реакции
6,522
Перенесено из темы: В разделе AntiSpyware_WMI указан avast! Antivirus. Почему?

А если посмотреть средствами самой Windows. Вот самый простейший вариант на XP.
Через Диспетчер устройств включить отображение скрытых устройств, найти там бледносерые ромбики и открыть свойства. На скриншотах я отметил стрелками драйверы удалённых программ.

скр1.png скр2.png

По факту этих драйверов в системе может уже не быть, это можно узнать в свойствах, но система о них помнит, потому и показывает.
Это одно из системных мест, которое нужно держать под контролем и в чистоте, благодаря чему система будет работать стабильней и быстрей.
 
Последнее редактирование модератором:
Это одно из системных мест, которое нужно держать под контролем и в чистоте, благодаря чему система будет работать стабильней и быстрей.
Мне не совсем понятно, каким образом наличие скрытых устройств влияет на производительность? Точнее говоря я с этим не согласен, не могли бы вы обосновать такую точку зрения?
 
Последнее редактирование модератором:
каким образом наличие скрытых устройств влияет на производительность?
Опять же вас подводит невнимательность. Было сказано иначе. О драйверах (программ и устройств), которые остаются в реале или записи, которые система использует.

Точнее говоря я с этим не согласен, не могли бы вы обосновать такую точку зрения?
Могу, но уже не хочу. Мы вам уже все про аваст подсказали, но видимо преследуете иную цель, раз заранее несогласны.
 
Последнее редактирование модератором:
SNS-amigo, почему вы считаете что я заранее не согласен? Я же не написал еще до вашего поста что со всеми вашими высказываниями (вне зависимости от содержания) я не согласен? Прочитав ваше высказывание, мне показалось что наличие драйверов для скрытых устройств не может влиять на стабильность и быстродействие системы, собственно говоря в этом и вопрос. Очень интересно было бы узнать почему вы считаете что влиять может, и не самого спора ради, а исключительно ради просвещения. :Acute:

P.S. ну а вопрос с Avast решен.
 
Последнее редактирование модератором:
Chinaski, Я не считаю, это так и есть, если по простому объяснять.
Честно говоря я уже потерял интерес к теме, т.к. вопрос решенный, остальное - оффтоп.
При случае сделайте тест по очистке устройств на чужой загаженной и заторможенной системе, получите результат.
 
Последнее редактирование модератором:
Честно говоря я уже потерял интерес к теме, т.к. вопрос решенный, остальное - оффтоп.
Жаль конечно что вы не готовы дать более развернутый ответ, мне было бы интересно узнать причину.

При случае сделайте тест по очистке устройств на чужой загаженной и заторможенной системе, получите результат.
Торможение на чужой системе может быть вызвано многими причинами. Например: процесс который тормозит работу (а точнее поток внутри него), нехватка оперативной памяти, ввиду например утечки, большая нагрузка на файловую подсистему ввода/вывода, проблемы железного характера в конце концов.
В итоге, я очищаю список скрытых устройств, тормоза вызванные например нехваткой оперативной памяти как были так и есть, получается я имею полные основания утверждать о неработоспособности этого метода? :))
 
Торможение на чужой системе может быть вызвано многими причинами. Например: процесс который тормозит работу (а точнее поток внутри него), нехватка оперативной памяти, ввиду например утечки, большая нагрузка на файловую подсистему ввода/вывода, проблемы железного характера в конце концов.
Проблемы с железом, вздутые кондеры, хрипящий ЖД, выходящий из строя БП, а у ноутбуков - залитость, забитость - не такие уж редкие причины тормозов и зависов.

Опять же невнимательно читаете, во второй раз на том же месте.
Я говорил не обо всех скрытых, а о...
драйверах (программ и устройств), которые остаются в реале или записи, которые система использует.

Можете мельком глянуть в следующий список скриншотов
Сколько там у меня только дисковых устройств запрятано, 350, не меньше. С начала зимы не чистил. Сейчас этим и займусь.
 
Можете мельком глянуть в следующий список скриншотов
глянул. Да много скрытых устройств которые в данный момент не используются.
Этих фактов я не отрицаю. Мой вопрос заключается в следующем: я не понимаю каким образом их наличие оказывает (в худшую сторону) воздействие на производительность системы?? Поэтому я и выражаю свое несогласие в данном моменте.

P.S. вы не подумайте что я заостряю внимание на данном вопросе например из вредности, или тем более личной неприязни или еще чего-то. Дело в том, что меня заинтересовал данный вопрос, потому что если я считаю неправильно, то оказываюсь таким образом в заблуждении, а если я считаю правильно, то все кто прочитают данное утверждение окажутся в заблуждении.
 
если устройства нет, а драйвер есть, он не загружается. дисковое пространство освободите, а быстродействие не изменится. можно еще аргументировать, что файл базы реестра уменьшится, ну ладно - плюс 2% быстродействия получите, но стоит ли игра свеч? так, ради самокопания.
 
А на практике как оно всегда получается?
вы сомневаетесь в расхождении практики и идеала (да даже идеи) ?
я думаю что на практике все как в идее и происходит, то есть идеально
или вы предлогаете мне заняться проверкой идеи совета на практике
Тестируйте, результат будет.
 
Последнее редактирование:
1. При разделении темы должен быть указан исходник постов новой темы, иначе нет логической связи, и я как бы начал там с бодуна, что мне не нравится, как автору постов, а теперь и темы.
не понял логической связи между этой темой и удалением неиспользуемых драйверов и удалением неиспользуемых драйверов
2. Мы проверили это в рамках тестирования продуктов и тандемов SNS в антивирусными в 2013-2014 годах.
Первые тесты были начаты были еще в 2010 году, когда был свой форум. Но там были ошибки в продукте, которые были исправлены в поздних версиях. Результаты протоколировались, но все хранить - места не хватит. Сейчас повторять все заново уже не будем. Я бы не стал создавать новую тему, и я ее не создавал, не подкрепив все скриншотами и результатами замеров.
Бардака не должно быть и не только в личных файлах, но и в драйверах и программных модулях!

3. Тестируйте и вам воздастся.
Я не сверял свои результаты, но как оказалось, другие тоже тестировали
http://www.winblog.ru/winxp/1147765779-25080802.html
http://sysadmin-arh.ru/показать-скрытые-устройства/
http://evgb4.ru/otobrazhenie-skryty...petchera-ustrojstv-device-manager-windows-xp/
 
kmscom,
А Вы в этом точно уверены?
Я не пытаюсь оспорить, или поддержать чье-то мнение, я свое высказываю.
Просто, если мне не изменяет память, мне попадались активные неиспользуемые драйвера.
Да и вообще, драйвер будет активным, пока он в системе прописан. И наличие устройства, или программы, его ни коим образом не волнует. Т.е. пока его вызывают из системы, он будет отвечать, а нужен ли он кому, это его уже не волнует.
 
Как оказалось, это известно всем, кроме некоторых местных.
может я конечно поступаю неправильно, но я выкидываю из своей памяти все, что когда-то было присуще системе, которая по рекомендациям её авторов должна быть отправлена в утиль, а для последующих версий не актуально.
 
Напоминаю...
Тема начилась про аваст, который где-то засел и до конца не удалился. У меня этого *** в системе нет, потому я показал скриншот на примере других скрытых остатков, которые остались за недавнее время. Засевший где-то драйвер удаленного антивируса может мешать не хуже вируса. Многие же другие скрытые недоудаленные или удаленные, но запомненные системой могут не мешать вовсе.
Да. Для более новых, 7-ки в частности, данная проблема почти не проблема, кроме зависших драйверов недоудаленных антивирусов.
Но мой скриншот делался для XP и обсуждение других ОС не предпринималось.
 
Последнее редактирование:
Да и вообще, драйвер будет активным, пока он в системе прописан. И наличие устройства, или программы, его ни коим образом не волнует. Т.е. пока его вызывают из системы, он будет отвечать, а нужен ли он кому, это его уже не волнует.
такое возможно, если был какой либо сбой или нештатное удаление, например запись в реестре о драйвере осталась, а самого файла драйвера нет физически. но это исключительные случаи для выполнения "чистки хвостов", а не способ достижения цели увеличения быстродействия
 
Для более новых, 7-ки в частности, данная проблема почти не проблема
А вот с этого места можно по подробнее?
такое возможно, если был какой либо сбой или нештатное удаление, например запись в реестре о драйвере осталась, а самого файла драйвера нет физически. но это исключительные случаи для выполнения "чистки хвостов", а не способ достижения цели увеличения быстродействия
А Вам не кажется, что в приведенной Вами цитате речь идет не о том, что Вы в своем сообщении пояснили?
 
А вот с этого места можно по подробнее?
Можно только кратко. У нее в базе столько драйверно-железного ***, и может сиднем сидеть годами и никогда не дождаться того устройства.
Все, теперь вопросы буду задавать я. Всего один.
Как очистить весь этот хлам быстро? А то я уже устал тыркать, а там конца края нет.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу