Существует ли в природе внятная документация по .scf ?

vavun

Постоянный участник
Сообщения
117
Реакции
50
Собственно вот.

Все, что нашлось:
Секреты Software Restriction Policies (часть 2) - PKI Extensions
Все остальное в инете так или иначе рерайт одного и того же

ToggleDesktop.scf

Код:
[Shell]
Command=2
IconFile=explorer.exe,3
[Taskbar]
Command=ToggleDesktop

Channels.scf
Код:
[Shell]
Command=3
IconFile=shdocvw.dll,-118
[IE]
Command=Channels
 
Последнее редактирование:
Нету. Только отладчиком, только хардкор )
Судя по старым исходникам винды, функция, отвечающая за обработку этого формата недописана (специально ? ).

ID в параметре Command определяет действие и секцию, в которой указана доп. инфа о нём.
0 - файл без команд (?). Не реализовано.
1 - файл с метаданными
2 - команда для трея
3 - команда для IE

1 - секция [DeskBar], параметр CLSID. Чтение и загрузка из файла .scf метаданных с именем "Stream", поддерживающих интерфейс IPropertyStore. CLSID (опционален), задает GUID интерфейса, с помощью которого следует прочитать метаданные.
Реально - отправляет недокументированное сообщение WM_USER + 200 на рабочий стол, реализации которого я не вижу (забыли ? / реализовали в поздних версиях ? )
2 - секция [Taskbar], там жестко зашитый перечень команд. По идее их три. Нужно внимательнее смотреть. Кроме, обновления значков, вроде больше ничего не делают.
ToggleDesktop - сворачивает / разворачивает все окна. Для окон с различными свойствами делает это по-разному. Подробнее, здесь.
3 - секция [IE]. Только одна команда - Channels. Проверяет политику IE, и если системой разрешен запуск в режиме NoChannelUI, то запускает его без какой-то панели.

Есть еще секция [Desktop] с параметром Command. Значением задается идентификатор сообщения, которое отправляется на рабочий стол (скорее всего, тоже не реализовано).
Для получения достоверных данных нужен динамический анализ.
 
Последнее редактирование:
Ну... Для тех, кто понимает, это довольно мощный инструмент, особенно если реализация все таки была дописана в старший версиях ОС.
Я бы поостерегся этого формата.
 
Вот вы говорите мощный инструмент ...
Приведите хотя бы пару наглядных примеров кроме тех трех, что растиражированы в интернете.

если реализация все таки была дописана в старший версиях ОС.
Где то на answers.microsoft один чел писал, что обратился за информацией в техподдержку майков, там ему сказали, что формат более не поддерживается и им бы не хотелось, чтобы юзеры его использовали.

Искать специально не буду, но суть, вроде, правильно передал.
Да и вещь вроде как наоборот старая, а не новая
 
vavun, это не так просто сделать без оф. или каких-либо доков.
Прямо сейчас у меня нет времени сидеть с отладчиком, чтобы проверить как оно работает.
Как уже писал выше, там заложено, но возможно, вообще не реализовано (понимать так: код есть, но бессвязный).
А то, что M$ этот формат забросил можно косвенно догадаться по признаку: когда переходили на Vista, ярлык "Свернуть все" заменили с SCF на LNK.
 
Назад
Сверху Снизу