Создание RAID - массива из SSD и HDD.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Heftigen

Опытный участник
Сообщения
645
Реакции
258
Итак, на SSD стоит Винь10 x 64 бит про. Имеется так же установленный HDD. Все протестированы, всё рабочее. Отформатированное NTFS, разметка MBR. Могу ли я их объединить в Raid - массив и имеет ли это смысл ( в чём будут плюсы и минусы такого объединения ) ?
 
Решение
Raid может также создаваться для зеркального копирования, в качестве резервирования информации.
Поэтому вопрос о цели остаётся открытым. Виды Raid. Там же рассказано о +-
Если в кратце об основных:
Raid 1 (зеркальный). 1 диск будет клоном диска № 2. Если полетит один жестак, то на втором останется копия данных. Скорость чтения выше, т.к. умеет читать сразу с двух. Жертвуете объемом x2.
Raid 0. Вам доступен весь объем. Если полетит хотя бы один из дисков, восстановить данные будет крайне сложно или скорее, невозможно. Быстрее скорость как чтения, так и записи, т.к. образно говоря, данные делятся пополам и одновременно записываются часть на диск № 1 и другая часть на диск №2.
Не имеет особого смысла. Скорость будет как у самого медленного накопителя в связке. А вот подключить ssd в виде кеша hdd вопрос поинтереснее, но это доступно у корпоративных версий ОС... и стороннего софта.

А вообще какая цель создания RAID?

Отформатированное NTFS, разметка MBR.
Насколько я помню нужен gpt, но могу и ошибаться.

А вообще почитайте о функции Storage Spaces
 
Последнее редактирование:
А вообще какая цель создания RAID?
Воя и пытаюсь понять с помощью нашего форума, а имеет ли смысл ?!
Насколько я помню нужен gp
Если так, я пролетаю. У меня 775 сокет, мат. плата без поддержки EFI, но RAID - контроллер встроенный есть ( отсюда, кстати, и вопрос ).
о функции Storage Spaces
Спасибо, почитаем.
 
Raid может также создаваться для зеркального копирования, в качестве резервирования информации.
Поэтому вопрос о цели остаётся открытым. Виды Raid. Там же рассказано о +-
Если в кратце об основных:
Raid 1 (зеркальный). 1 диск будет клоном диска № 2. Если полетит один жестак, то на втором останется копия данных. Скорость чтения выше, т.к. умеет читать сразу с двух. Жертвуете объемом x2.
Raid 0. Вам доступен весь объем. Если полетит хотя бы один из дисков, восстановить данные будет крайне сложно или скорее, невозможно. Быстрее скорость как чтения, так и записи, т.к. образно говоря, данные делятся пополам и одновременно записываются часть на диск № 1 и другая часть на диск №2.
 
Последнее редактирование:
Raid может также создаваться для зеркального копирования, в качестве резервирования информации.
Поэтому вопрос о цели остаётся открытым. Виды Raid. Там же рассказано о +-
Если в кратце об основных:
Raid 1 (зеркальный). 1 диск будет клоном диска № 2. Если полетит один жестак, то на втором останется копия данных. Скорость чтения выше, т.к. умеет читать сразу с двух. Жертвуете объемом x2.
Raid 0. Вам доступен весь объем. Если полетит хотя бы один из дисков, восстановить данные будет крайне сложно или скорее, невозможно. Быстрее скорость как чтения, так и записи, т.к. образно говоря, данные делятся пополам и одновременно записываются часть на диск № 1 и другая часть на диск №2.
Меня интересовала не польза РЕИД как такового ( тут материала валом ), а будет ли мне польза от РЕЙД ЖД и ССД. Как я понял - нет. По производительности скорее вред. А резервное копирование меня не интересует ( во всяком случае пока ). Я перешёл на ССД и ОС 64 бит. Уже есть движуха. Думаю добавить к моим 4гб ОЗУ ещё 4, флешку в 4гб в Реади Буст, заменю свой 2 Квад с 8200 на 9500 и пожалуй что больше из моего сокета 775 не выжмешь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу