Создание копии windows 7

RuMax

Постоянный участник
Сообщения
414
Реакции
62
Подскажите с помошью какой бесплатной программы (ссылка на скачивание) и как создать копию системы с последующей возможностью восстановить ее на компьютере в случае потери каких либо данных или возникновения неисправностей.

- Можно ли будет с помощью нее восстановить сохраненную копию с помощью другого компьютера, подключенного по локальной сети?

- Вес системы в дальнейшем будет достаточно высок, поэтому приветствуется хорошее сжатие при создании копии.
 
имеете ввиду, восстановление с Образа возможен только на данном компьютере,которое создали Образ, то есть этот Образ не получится ""Восстановить
на другом компьютере
с последующей возможностью восстановить ее на компьютере в случае потери каких либо данных или возникновения неисправностей.
Для этого не нужен сторонний софт, сама windows хорошо справляется. Втыкайте носитель, пример внешний жесткий диск_usb в компьютер далее
Панель управления→Архивация и Восстановление→Создание Образа системы и Укажите куда будете сохранить Образ далее отметьте ✔какие
раздели включить (рекомендую включить все раздели диска) и в конце нажимайте на педаль <Архивировать> и ждем некоторое время и готова.
При аварии и других казусов, подключаете внешний носитель в компьютер и Восстанавливаете систему с Образа и минут за 15-20 система и все
установленные софты и все ваши файлы восстанавливаются.

S1.png S2.png S3.png S4.png
 
Koza Nozdri, я так понял, что 1 этап это сворачивание системы и развертывание после замены железа. А как после всего 1 этапа создать образ жесткого?

2 этап это совсем отдельная песня или это продолжение первого?

- Для 2 этапа необходимо создание образа диска Windows PE&uVS? Потом скачать ImageX , разместить в папке system32?
- Далее загрузиться с диска Windows PE&uVS, в командной строке ввести
Код:
imagex.exe /capture C: D:\custom.wim /flags="Ultimate" "Windows 7 Ultimate SP1 Custom" "Имя образа Windows" /compress maximum
?

дальше не понял...


DllPok, при архивировании "вашим" способом даются 2 варианта сохранения образа - на съемный носитель и на жесткий. У меня система на С, ну и второй диск D. Когда сохраняю например на диск D, то сам диск D не копируется, а мне нужно, чтобы все копировалось разом.

Вместительного съемного носителя у меня нет, таковым является подключенный по локальной сети старенький компьютер, поэтому хотелось бы чтобы при архивации все копировалось с того же ноутбука на него, такое возможно?
 
RuMax
как я вас правильно понял, у вас имеется ноутбук и ПК и они подключены по Сети и вы хотите чтобы Создать резервную копию Образа системы включая
все раздели диска ноутбука и далее Сохранить (указать путь) копии Образа на ПК, так?
ну и второй диск D. Когда сохраняю например на диск D, то сам диск D не копируется
или вы хотите Сохранить Образ системы на том ж компьютере, а не на другом? В 1-ом случаем, то есть создать Образ системы которая на ноутбуке
и Сохранить на ПК подключенному по Сети к ноутбук, просто указываете <В сетевом размещении> и Сохраните Образ на ПК. В 2-ом случае,
если есть возможность (имеется Свободного места для создание нового раздела[Сжимать том_Создать простой том]), то создайте новый
раздел, пример назовем K и сохраните Образ системы при этом включив и C и D раздели диска и указав место сохранение раздел K и все.


имеете ввиду, восстановление с Образа возможен только на данном компьютере,
прошу мое мнение считать Ошибочным, и извиняюсь за неверное мнение.
при архивировании "вашим" способом даются 2 варианта сохранения образа
Снимок.PNG
Откуда такие выводы?
извиняюсь, и еще раз пардон вывод не верный, быль опыт, имелся внешний жесткий диск_usb и на нем копии Образ системы со все всеми софтами.
На новый ПК не очень хотелось заново все программы устанавливать и настроить ОС под себя (службы,локальная политика итд) и вот решил
путем Восстановление Образа системы все эти софты устанавливать и настроить ОС, но при пункте Восстановление с раннего созданного Образа
диска→MyPassport вышел уведомление мол укажите другой диск (дословно не помню,но суть таков) и я подумал раз такое,значит не получится
Восстанавливать с Образа системы созданного на другом компьютере. Оказывается просто сначала нужно устанавливать все драйвера и спокойно
все Восстанавливается.
Koza Nozdri
Огромное спасибо вам.
 
что 1 этап это сворачивание системы и развертывание после замены железа.
1 этап это подготовка
2 - захват и запись образа c live cd.

Подробнее у Стеркина написано:
Создание настроенного образа операционной системы – Вадим Стеркин
дальше не понял...
А дальше все,пользуйтесь
Когда сохраняю например на диск D, то сам диск D не копируется, а мне нужно, чтобы все копировалось разом.
Насчет разом - все диски...не знаю,может поочередно в образ записывать,раздельно.
 
имеете ввиду, восстановление с Образа возможен только на данном компьютере,которое создали Образ, то есть этот Образ не получится ""Восстановить
на другом компьютере
Только, если не удалить драйвера. Детальней читайте по ссылке Koza Nozdri.
 
"ничего" ..не понял.
может вам будет так понятнее ? ПК_1 windows 7 -- все настроено и службы и остальное и установлено много программ,особенно
нужные для меня программ от компании Adobe и плюс важные для меня файлы. ПК_2 только что установил windows 7,а драйвера
для мат_платы и остальной конфиг не установил еще. Чтобы на ПК_2 снова время не тратить на Настройки под себя и на Установки
куча программ и на копирование личных файлов, решил путем Восстановление с Образа ""воссоздать Образ системы с ПК_1, то есть
запустил Установочный диск →выбрал пункт Восстановление(я) →Восстановление с раннего созданного Образа диска→итд итп и вот
у меня не получился, имхо по причине, что не были Установлены все драйвера на ПК_2
 
Во время архивации вариант сохранения "в сетевом размещении" отсутствует. Может надо как то настроить? Компы соединены lan кабелем, не через интернет.
 

Вложения

  • Скрин.jpg
    Скрин.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 81
Назад
Сверху Снизу