Шокирующий эксперимент семейного психолога

Sfera

Куратор обучения
Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
6,021
Реакции
4,087
Детям от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет).

При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор.

Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.

Автор эксперимента хотела доказать свою рабочую гипотезу о том, что современные детки чересчур много развлекаются, не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром. По правилам проведения эксперимента, дети должны были прийти строго на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. Им разрешалось описывать своё состояние во время эксперимента, записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения психолог рекомендовала немедленно прекратить эксперимент, записать время и причину его прекращения.

На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. Вот и психолог ошибочно полагала, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов эксперимента не ожидал никто. Из 68 участников до конца эксперимент довели только лишь ТРОЕ — одна девочка и два мальчика. У троих возникли суицидальные мысли. Пятеро испытали острые «панические атаки». У 27 наблюдались прямые вегетативные симптомы — тошнота, потливость, головокружение, приливы жара, боль в животе, ощущение «шевеления» волос на голове и т.п. Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились на голове у психолога. Из этичных соображений, она не стала публиковать эти записи.

Что делали подростки во время эксперимента:
— готовили еду, ели;
— читали или пытались читать;
— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);
— смотрели в окно или шатались по квартире;
— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);
— складывали головоломки или конструктор «Лего»;
— рисовали или пытались рисовать;
— мылись;
— убирались в комнате или квартире;
— играли с собакой или кошкой;
— занимались на тренажерах или делали гимнастику;
— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;
— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);
— трое писали стихи или прозу;
— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;
— одна девочка вышивала по канве;
— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;
— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;
— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;
— одна девочка молилась.

Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.

При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.

Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.

Получив такие результаты, семейный психолог испугалась. Гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается…

А ведь надо еще учесть, что в эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.
 
Вот есть статейка "год без интернета" http://habrahabr.ru/post/178707/

Добавлено через 4 минуты 25 секунд
Сашка, для меня вообще не проблема, даже наоборот-облегчение.
Еще бы домашние растворились на 8 часов куда-нибудь. Я бы почитала или поспала)), или поехала на велике кататься + половила рыбку и грибки пособирала. Эх, хрен там... покой нам только снится

Хотя, когда все осточертевает, я отрубаю интернет и валю все на провайдера))).
И мы идем тогда гулять))))

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Sandor, мы клеим)) с сыном, у него коллекция
 
я года 2 назад последний раз клеил танк

признавайтесь все - кто спит с гаджетом?

имется ввиду не киберсекас, а кто с спит с телефоном под падушкой, берет ноут в кровать или кто специально поставил десктоп возле кровати, чтобы побыстрее за него засесть как только встал? ))))))
 
Шунечка распугал всех своими вопросами.. )))))))
да ктож признается в своей зависимости?

Вот, мой муж не может без инета совсем. У него реальная ломка, как только проблемы с сетью. Я на выходные ему устраиваю разгрузочные дни (отрубаю интернет), и он не знает, куда себя девать))). Хорошо, сейчас делают кап ремонт в новостройке, и он там торчит часами.. А дома вынес бы мне мозг нытьем, ну когда же его дебильная игрушечка загрузится на мейле..
Тьфу ты, окаянная..(((((
 
Мне кажется, что зависимость в основном в более молодых, т.к. старшие выросли без интернетов и мобилок. Детство во дворе с друзьями в реальной жизни, а не в соцсетях. Современные подростки просто не знают как можно жить по-другому :(
 
Я сутремана встаю,в 6.00-6.30 (если дома) иду в душ.
Потом чай или молоко без ничего - за компьютерным столом.
15 минут.
А потом все,тока или в офисе или дома...и если с утра не проверил почту,в тырнет не залез - так все потом все утро маюсь как будто что то важное пропустил...

Наверное на эксперимент согласился бы.
Хочется тупо ничего не поделать.
В армии в одну харю по 48 часов проводили и ничего.
 
ну...во все времена были проблемы своего характера.
Тут мамкам и папкам надо трудиться над воспитанием чадофф.
К сожалению как получается видно не сразу.
 
я его на плаванье вожу,зимой на борьбу отдам.
еще сад.
подрастет в лес буду брать,щас по работе иногда со мной гоняет.
гамать не плохо-плохо когда он нафиг не нужен никому и поэтому гамает.
надеюсь найдем чем заняться.
хотя фиг знает что б сделал...этого пока что не происходит а бесполезно загадывать на потом.
ведь в жизни всегда -планируешь или думаешь как бы было,а на деле выходит по разному.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
точнее в бассейн жена водит,я тока оплачиваю)))
она не работает все равно ведь.
 
Назад
Сверху Снизу