Sfc /scannow - восстановление поврежденных файлов

Germanik5

Новый пользователь
Сообщения
22
Реакции
0
Добрый день, у меня Windows XP SP3 и такая проблема: вставляю диск с виндой в дисковод, запускаю командную строку, делаю sfc /scannow. Процесс вроде как идет, пишет, что идет проверка файлов, но когда индикатор добегает до конца, то он просто исчезает и все. Никаких сообщений больше нет. Нет просьбы вставить диск с дистрибутивом или ещё что-то. Я что-то делаю не так или sfc /scannow хочет сказать, что у меня как бы все в порядке?
 
Запускаю из командной строки. а в командной строке просто идет дальше переход к следующей строке. Вот так: C:\Documents and Settings\Администратор
 
Дело в том, что меня настораживает, чво время процесса совершенно не слышно работы дисковода, так что большие сомнения, что sfc /scannow обращается к диску. А откуда ему ещё брать файлы для сравнения и восстановления системы? Кроме того, я попробовал запустить sfc /scannow без вставленного диска в дискавод. Карна таже самая: вроде как идет процесс проверки, но потом ничего не происходит.
 
Кроме того, я попробовал запустить sfc /scannow без вставленного диска в дискавод. Карна таже самая: вроде как идет процесс проверки, но потом ничего не происходит.
В ХР так не должно быть.
Без диска идет проверка,прогрессбар проходит до конца?
Систем - чья то сборка или оригинал?
Покажите что у вас в записях реестра по такому пути:
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup
 
Последнее редактирование:
Без диска идет проверка,прогрессбар проходит до конца?
Да, до самого конца, а потом исчезает.
Систем - чья то сборка или оригинал?
Да вроде оригинал. В магазине ещё устанавливали. Но следует учесть, что систему сильно потрепали вирусы. Слетел даже зарузочный сектор основного раздела диска. Еле удалось добиться того, что винда вообще начазагружаться. Вот сейчас борюсь с последствиями этого всего.
Покажите что у вас в записях реестра по такому пути:
Вот:

А так понимаю, что оно подгружает не с винчестера, а с жесткого диска. Так? Что-то нужно поменять?
 
Что у вас на диске Е?
Образ смонтирован?
Вот и обьяснение.
Вы какие проблемы устранить пытаетесь?
 
Что у вас на диске Е?
Да, собственно ничего особенного. Обычный раздел диска с файлами. Винда у меня расположена на диске С.
Образ смонтирован?
Не совсем понял. Образ чего? И куда он должен быть смонтирован? И можно ли все-таки запустить восстановление с диска?
Вы какие проблемы устранить пытаетесь?
Ну собственно. как я уже говорил полетел загрузочный сектор того, раздела, где установлена Винда. При попытке зайти в систему писало "Error loading operating system". Ну эту проблему при помощи DMDE я решил. Но как оказалось после запуска винды компьютер полон вирусов (которые скорее всего и послужили причиной слета хзагрузочного сектора). Dr.Web Curient в первую проверку нашел более 30 вирусов, во вторую - 25. Вроде после этого вирусы не находил (хотя допускаю, что где-то ещё что-то засело). Но сама система в плачевном состоянии: половина программ не запускается, агивирус Аваст не запускается даже после его новой установки, при попытке его обновления система пишет, что сервер RPC при сворачивании программ они сворачиваются не в панель инструментов, а непонятно куда (хотя при помощи Диспетчера устройств их восстановить можно) и куча других прелестей. Сейчас ндругом форуме мне помогают избавиться от остатков вирусов и восстановить систему. Как один из шагов и требовалось запустить sfc /scannow, но как видите возникли некоторые проблемы.
 
Ссылку на форум дайте,одновременно выполняя что либо с разных источников можно еще больше навредить.
Мне по крайней мере примерная картина ясна,надо посмотреть что там у вас с исходной точки.
 
Последнее редактирование:
Слетел даже зарузочный сектор
половина программ не запускается
Вот - "я не могу скопировать ни один файл на рабочий стол"
Покажите smart диска из crystaldiskinfo на всякий случай. С флешки запускайте утилиту.

CrystalDiskInfo5_6_2-portable.zip — RGhost — файлообменник
 
Последнее редактирование модератором:
Последний совет в той теме:
если Вы считаете, что ничего не получилось (раз новый лог не приложили), повторите операцию с загрузочного диска/флэшки

в помощь - Особенности работы средства проверки системных файлов (SFC.exe) в среде Windows RE

Это не подходит для вашей системы,можете даже не пытаться.
Пока давайте проверим диск,как сказал Drink
 
Это не подходит для вашей системы,можете даже не пытаться.
Это я уже понял, после того как два дня провозился, а потом узнал, что этот трюк проходит только у семерки и выше. Но у меня получилось другое - я вс-таки смог зайти под учетной записью администратора, хотя относительно sfc /scannow эффект тот же.
Покажите smart диска из crystaldiskinfo на всякий случай. С флешки запускайте утилиту.
Вот:


В текстовом варианте прикрепил ниже.
Вот ещё смарт в Виктории, делал когда востаннавливал загрузочный сектор раздела. Но сказали, что вроде все в порядке, во всяком случае, на первый взгляд:


А вот тест той же Виктории:



Собственно, восстановить раздел и запустить винду мне помогали тут . Это ещё до того, как на форуме Касперского мне начали помогать бороться с последствиями.
 

Вложения

  • CrystalDiskInfo.txt
    7.5 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Слева картинка говорит о том, что всё в порядке с диском. Чего не скажешь о правой картинке...
Вот ещё смарт в Виктории
А вот тест той же Виктории
Это не нужно.
Это ещё до того, как на форуме Касперского мне начали помогать бороться с последствиями.
Ясно. Эти последствия вполне могут быть из-за того, что была побита MFT + работал чекдиск. Ещё вирусы и от них тоже последствия. Что и как там переплелось и во что вылилось - спортивный интерес, там был полный букет проблем. + в том, что данные Вы сохранили на другой носитель. Это развязывает Вам руки.
 
Слева картинка говорит о том, что всё в порядке с диском. Чего не скажешь о правой картинке...
А что с правой стороны не так? Конец света или перечеркнутый Аваст? :)

Ну я на всякий случай.
Что и как там переплелось и во что вылилось - спортивный интерес, там был полный букет проблем.
Для меня не только спортивный (хотя и это тоже уже имеется), хотелось бы привести систему в работоспособное состояние.
 
А откатиться пробовали на точку восстановления?
При попыте откатиться стандартными методами пишет "Восстанавлению системы не удается щитить компьютер. Перегрузите компьютер". При перезагрузки ситуация повторяется. CCleaner вообще токи восстановления не видит, хотя раньше они, вроде бы были. ERDC с LiveCD тоже что-то непонятное пишет. так что если точки восстановления и были, вполне вероятно, слетели.
 
Так,давайте наведем ясности.
У вас указан путь к эталонам файлов на диске Е (если верно разглядел скрин).
Вы не можете сказать что там у вас,давайте посмотрим: введите в командной строке

CMD/BATCH:
dir e:\ /a:d
Далее жмем Enter,полученный текст копируем мышкой и вставляем на форум.
Дальше применяем этот твик:

https://safezone.cc/attachments/service_win_xp-rar.12432/

Далее делаем такой лог:
EventLog Errors
 
Назад
Сверху Снизу