Сдох комп внезапно

Sanitar

Куратор вакансии
Сообщения
327
Реакции
45
Полез порядок навести на компе, пыль убрать. Заменил пасту на кулере, снял планки оперативы пыль смахнуть, снял карту смахнуть пыль с вентилятора. Собрал, нет сигнала на видеовыходе. Разобрал, проверил, все на месте. Собрал, та же песня, но кажется винда перестала загружаться вдобавок.На всякий случай поменял планки оперативы местами, бесполезно.
Куда лезть, что искать, где я мог накосячить?
 
Зато будет, что внукам рассказать :)
Начни с самого простого, перепроверь подключение шлейфов, может где не плотно прилегло.
 
Последнее редактирование:
Комп то запустился, да я забыл мышку с клавиатурой подключить, подключил не выключая, мыши нет. Вырубать комп пришлось кнопкой включения. И все, опять не запускается винда. Сброс биоса уже не помогает, контакты ластиком на плнках оперативы чистил и на видюхе тоже. Не запускается. Т.е., обнуление биоса уже не помогает.
Нашел на материнке два "вздувшихся конденсатора". Могут они быть причиной незапуска винды? Или куда лезть еще?
перепроверь подключение шлейфов
Да шлейфы то я не отсоединял, и так до всего доступ есть.
 
Вот эти красавцы. Могут они такой гемморой устроить? P1020595.JPG
но ответ могут дать наши железящники.
Как бы их в тему позвать?
 
Куда денутся, придут, немного позже. Как по мне раз такие проблемы, то может просто сдать в сервис?
 
Как по мне раз такие проблемы, то может просто сдать в сервис?
Меня сегодня интернетчики имели во всех позах. Не хочу что бы с компом поимели.
Завел я комп, сейчас с него пишу. Но думается мне что это до первого его выключения, и опять не запустится. Надо понять в чем проблема и откуда взялась.
ЗЫ. посмотрел цены на эту старую материнку, жаба прибежала. Проще кондеи поменять(если нужно).
 
Каким способом завел?
Опять батарейкой. Но как я понял, постоянно так делать не получится. Где то сидит косяк, который и не дает ни просто запустить винду, ни сбросом биоса запустить.
 
Sanitar,
Нашел на материнке два "вздувшихся конденсатора". Могут они быть причиной незапуска винды?
тот, что слева на вашем фото, связан с питанием северного моста, из-за этого видимо частые зависания и БСОДы из В работе - Синий экран словил, к чему готовиться?
Меняйте конденсаторы обязательно (хотя удивительно, что материнка P4P800-X прожила больше 10 лет - сервис-центры были переполнены ими сразу выпуска).
 
встроенная должна работать
но она явно менее мощная. Ты к тому, что если видеовыход будет дурить?
прожила больше 10 лет
Клянусь здоровьем участкового, как поставили в 2005году, так и по сей день пашет. Но вот кондеры уже не выдержали видимо.
Меняйте конденсаторы обязательно
Вот тут больной вопрос, как понять какие нужно, какие хорошие/да даже очень хорошие? Перепаять я думаю сам вполне смогу.
 
как понять какие нужно, какие хорошие
на них емкость и напряжение должны быть промаркированы, новые лучше взять с немного большей емкостью, лучше твердотельные,
Перепаять я думаю сам вполне смогу.
если нет опыта пайки именно матплат, то можете запороть - плата многослойная.
 
Вырубать комп пришлось кнопкой включения.
На будущее, есть такой приемчик:нажимаешь кнопку ресет компа и в момент перезагрузки вырубаешь кнопкой питания :Victory:
 
должны быть промаркированы
Списал маркировки

новые лучше взять с немного большей емкостью, лучше твердотельные,
Можете посоветовать какие марка/модель или где в Москве их лучше покупать?

если нет опыта пайки именно матплат
Нету. Но спеца такого в знакомствах нет.
нажимаешь кнопку ресет компа
Слышал что резет, железо не очень любит.
 
Кнопку ресет не любили диски с fat32, сейчас это уже не проблема.... если конечно у вас диск не форматирован в fat32 :)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу