Сдох комп внезапно

akok, для новичка я бы потренировался бы на не рабочих платах, более того, если работу делать разово, в будущем не применять навык, то любая мастерская возьмет за это копейки, я подчеркиваю любая нормальная, а не разводящая клиента по деньгам.
 
Нету. Но спеца такого в знакомствах нет.
Есть способ, который я рекомендовал тем, у кого нет опыта работы с платами, но есть некоторый опыт работы с паяльником:
аккуратно раскусываешь правильными бокорезами вздувшийся "кондёр" и постепенно откусываешь, пока не останутся в плате только впаянные ножки.
Затем берешь новый кондер и аккуратно, сильно не перегревая, что бы эти оставшиеся ножки не отвалились, припаиваешь к ним новый "кондёр".
Все :Smile:
 
Спасибо, но не пройдет такой способ. Ножки сильно короткие и можно просто все паяльником попалить. За замену двух конденсаторов мне обьявили 300р, более чем адекватная цена, если не обманули конечно. Осталось найти кондеры.
Ну и попутно спрошу. Блок питания если вольтаж меняет(а как я понял других неисправностей в нем не бывает) то это проблема в его кондерах?
 
больше и они сами найдут)
Они сказали где искать и где сами будут искать. Мне проще самому заехать(по пути) купить. Если они будут искать, это может растянуться надолго, а я не хочу им комп оставлять без присмотра.
 
Вспомнил еще про старость железа. Батарейку на материнке так же ни разу не менял. Часто их меняют вообще. И про блок питания, мнения есть у кого?
 
Часто их меняют вообще.
Обычно меняют когда часы начинают сбрасываться при включении.
Блок питания если вольтаж меняет
Как это меняет? Напряжение прыгает +-?

Главный вопрос как замерял, если тестером, то нужно разбираться, что с ним. Если программой по внутренним датчикам, то нужно повторить после замены конденсаторов.
 
Главный вопрос как замерял
Да не замерял. Прочитал что кондеи могут чудить. Вот заодно спросил.
Так поменяйте. Цена вопроса менее 50 руб.
Так в деньгах вопроса нет. Призывов к этому не было еще.
ЗЫ. и за 50 сейчас уже нормальную батарейку не купишь.
 
меняют когда часы начинают сбрасываться
Не факт. Бывает, что дату и время держит, а проявляется непредсказуемо. Надо замерить, и, если дохлая, заменить.
 
Не факт. Бывает, что дату и время держит, а проявляется непредсказуемо. Надо замерить, и, если дохлая, заменить.
+1, относительно недавно до 3-х месяцев назад непонятки с биосом были, сначала не обратил внимание на таблетку, замерил 3,1 не номинальные 3,3, но все же, замена помогла, по крайней мере человек мне больше с этой проблемой не обращался...
 
Sanitar, железка старая, нужно звонить все кандеры, не хочу сглазить и пугать но проблемы в дальнейшем неизбежны...
в БП возможно уже есть вздутые либо подсохшие кандюки. Так же советую сменить sata/ata шлейфы, далее снять плату контролера hdd,
ластиком зачистить и пропаять пятаки...

-----.png
 
Sanitar, железка старая, нужно звонить все кандеры, не хочу сглазить и пугать но проблемы в дальнейшем неизбежны...
в БП возможно уже есть вздутые либо подсохшие кандюки. Так же советую сменить sata/ata шлейфы, далее снять плату контролера hdd,
ластиком зачистить и пропаять пятаки...
Тогда уж выгоднее, чтобы комп издох и боле не проявлял признаков жизни. Будет хороший повод сказать, что мол, и так чинил, но, обстоятельства...
Комп то вроде бы с работы был у нашего друга Sanitar?
А то иначе ему проще наново все перепаять. А ведь даже классики говорили:
"Какое низкое коварство Полуживого забавлять" (с) "Евгений Онегин" А.С. Пушкин.

PS: А что такое пятаки?
 
Назад
Сверху Снизу