Обзор Сcleaner против стандартной программы очистки дисков cleanmgr. Проверим?

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
14,069
Реакции
5,784
One, two, three...

Привет всем.

Сподвигнуло меня на этот краткий эксперимент бесконечные споры о пользе "оптимизаторов".

Сегодня будем сравнивать результаты работы популярной программы для очистки и оптимизации операционной системы - ccleaner.

В частности популярно мнение, о том, что ccleaner, в отличие от конкурентов, реально чистит и системе не вредит.
А вот штатная утилита очистки от Microsoft якобы плоха, да и чистит не важно.

Тоже так думаете?
Понимаю.

Проверим?

Дано:
Windows 10 PRO * 86
Ничем не выделяющийся набор софта : браузеры, почтовые клиенты и так далее.

Качаем свежую версию ccleaner с официального сайта, само собой берем free - во первых, так делает большинство, во вторых надо сначала бесплатную версию заценить, прежде чем покупать )

Запускаем, производим анализ.
Действуем!

-11.jpg




... Fight !


Программа требует закрыть браузеры и, спустя некоторое время, рапортует о том, что анализ успешно произведен и возможно освободить порядка трех гигабайт на диске!

Да, будьте бдительны - внимательно смотрите на галочки в интерфейсе программы, что бы случайно не удалить нужные файлы.
Например файлы дампов памяти, файлы записи журналов Windows и так далее.
Такого рода файлы пригодятся вам для диагностики системы или программ в случае возникновения проблем. Но если их удалить - со временем появятся свежие.

Код:
Анализ завершён (206.661 сек)
------------------------------------------------------------------------------------------
Будет очищено примерно 2 913 МБ.
------------------------------------------------------------------------------------------

Сведения об удаляемых файлах (файлы ещё не удалялись)
------------------------------------------------------------------------------------------
Microsoft Edge - Интернет-кэш    940 КБ    29 файл(а,ов)
Microsoft Edge - Журнал посещённых сайтов    0 КБ    4 файл(а,ов)
Microsoft Edge - Cookie-файлы    79 КБ    22 файл(а,ов)
Microsoft Edge - История загрузок    0 КБ    1 файл(а,ов)
Internet Explorer - Временные файлы браузера    169 КБ    4 файл(а,ов)
Internet Explorer - Журнал посещений    20 КБ    3 файл(а,ов)
Internet Explorer - Cookie-файлы    2 КБ    5 файл(а,ов)
Проводник Windows - Кэш эскизов    1 024 КБ    1 файл(а,ов)
Система - Очистка Корзины    323 951 КБ    65 файл(а,ов)
Система - Временные файлы    53 020 КБ    1 596 файл(а,ов)
Система - Дампы памяти    964 462 КБ    44 файл(а,ов)
Система - Файлы журналов Windows    145 115 КБ    113 файл(а,ов)
Firefox - Интернет-кэш    161 КБ    2 файл(а,ов)
Firefox - Cookie-файлы    236 КБ    55 файл(а,ов)
Firefox - История загрузок    3 КБ    1 файл(а,ов)
Thunderbird - Интернет-кэш    125 491 КБ    868 файл(а,ов)
Thunderbird - Cookie-файлы    0 КБ    23 файл(а,ов)
Thunderbird - История загрузок    45 КБ    1 файл(а,ов)
Opera - Интернет-кэш    483 070 КБ    2 206 файл(а,ов)
Opera - Журнал посещённых сайтов    1 103 КБ    6 файл(а,ов)
Opera - Cookie-файлы    1 063 КБ    382 файл(а,ов)
Google Chrome - Интернет-кэш    872 444 КБ    1 914 файл(а,ов)
Google Chrome - Журнал посещённых сайтов    3 464 КБ    12 файл(а,ов)
Google Chrome - Cookie-файлы    6 320 КБ    964 файл(а,ов)
Хранилище Windows - Skype Metro App    336 КБ    9 файл(а,ов)
Интернет - FileZilla    1 КБ    1 файл(а,ов)
Интернет - uTorrent    38 КБ    7 файл(а,ов)
Мультимедиа - Windows Media Player    7 КБ    1 файл(а,ов)
Утилиты - TeamViewer    3 КБ    3 файл(а,ов)

Далее запускаем стандартную утилиту очистки диска в составе операционной системы Windows - %windir%\system32\cleanmgr.exe

Первоначальный анализ показал довольно скромный результат на фоне ccleaner.
А именно - 391 мегабайт файлов, доступных для безболезненной операции удаления с целью высвободить дополнительное свободное место на жестком диске в разделе с установленной операционной системой.
Обратите внимание - в верхней части окна отображается общий объем доступных для удаления программой очистки дисков файлов, а ниже - объем выбранных для удаления файлов.


1516630531024.png


Поставим в уме галочку на этом моменте и нажмем кнопку "Очистить системные файлы".
Результат уже более серьезный, верно?
792 МБ.

1516630865975.png


То есть уже нам предложено высвободить до 792 МБ на жестком диске!

Догадываетесь, почему изначально системная утилита скрыла часть данных?
Нет? Ну тогда давайте пойдем дальше.
А дальше жмем кнопку "Дополнительно" и видим возможность дополнительно высвободить место на жестком диске удалив все созданные точки восстановления, кроме последней.

1516631216754.png



Так же нас при этом честно предупреждают о том, что в этих файлах хранятся важные данные и копии файлов, которые помогли бы при восстановлении утраченных файлов или непосредственно самой операционной системы при ее внезапной неисправности.
Грубо говоря программа очистки Windows часть опций изначально скрывает, что бы уберечь неопытного пользователя от необдуманных действий.
Но дает возможность воспользоваться этим опционалом при чуть более сильном желании)

Ну что, сравним с тем, что нам предложила очистить программа ccleaner?

Очевидно, что родная утилита очистки дисков дает куда более широкий диапазон действий при удалении данных в своей категории, а ccleaner - в своей.
Почему? Взглянув на список доступных к удалению файлов по версии ccleaner видно, что это временные файлы, дампы, отладочная информация и все в таком роде.
Что нам предлагает удалить штатная утилита очистки Windows?
Частично повторяя то же что и ccleaner, имеет некоторые отличия.
Все точки восстановления, кроме последней + теневые копии, временные файлы установки Windows, ненужные пакеты драйверов.

Кстати, советую снять галочки со всех пунктов, упоминающих словосочетание "Меню пуск" в системах Windows 8 -10.
Этот компонент достаточно нежен и капризен, случайно что то удалив можно лишиться меню "Пуск" или ее компонентов. Я тоже сталкивался с этим, восстановить не так то просто, признаю честно.
Не стану утверждать, что это произошло именно из за очистки с помощью ccleaner, но все же. Значимых объемов вы не освободите, но рисковать не стоит.

Итак, вернувшись к сравнению возможных удаляемых файлов мы приходим к выводу, что ccleaner в основном чистит временные файлы программ и находит больше файлов.


Как посмотреть из какого места и что конкретно удаляет ccleaner?
Все довольно просто - выделяем мышкой нужный пункт, далее делаем клик правой кнопкой. Все прекрасно видно, если от нас разработчики ничего не скрыли.

1516725615892.png

А если еще раз кликнуть правой кнопкой мыши - можно выбрать пункт меню "Открыть папку". Что, собственно, и произойдет.
Думаю, что на этом вопросы о том, как можно посмотреть что и где чистит одна из упомянутых программ должны иссякнуть.

Ну да ладно.
Перейдем к так широко популярной в сети очистки реестра.

Точнее, пока анализу. Я лично вообще не сторонник таких операций и считаю, что реестр если и нужно чистить, то когда к этому есть показания и строго под присмотром опытного человека, а не автоматике заложенной в код программы.
Сбои в работе софта, вирусное заражение и так далее.

После анализа мы получаем длинный список, у меня он вот такой:

1516635437328.png

Смотрим? Да!
Давайте по порядку, что там?
Разминка.
Открыть путь в реестре, который пытается исправить ccleaner можно точно таким же методом, что я описал ранее не примере файлов.

1) Ошибки путей приложения ...
Открываем путь в реестре и куда мы попадаем? В историю запускаемых программ.

Код:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Compatibility Assistant\Store

Почему это отмечается как ошибки - не ясно. И как же они должны были отобразиться на работоспособности системы?
Тут мы всего лишь видим историю запускаемых программ с их месторасположением на жестком диске. Какие то из них уже отсутствуют.
Но это история, эдакий лог, если хотите, который ведет помощник совместимости.
Можно было бы назвать удаление такой информации как то иначе. И более того, сильно сомневаюсь, что это как то облегчит жизнь моему компьютеру.

Следующее.

2) Ошибки удаления приложений.
По факту - остаточные записи после инсталляции/ деинсталляции программ.
Uninstall Registry Key (Windows)

Хорошо, если указываются ссылки на отсутствующий софт, то почему только на тот, от которого остались служебные записи?


1516727269778.png


1516727957258.png


На скринах отчетливо видно, что заданные пути отсутствуют. В логе они тоже не отображены, хотя точно являются остаточным мусором, который можно смело удалить.
Но ccleaner это отчего то игнорирует.
Ведь принцип то ясен:
1516729356319.png

3) Снова следующий пункт.
Устаревший раздел реестра.
Открыл, посмотрел - Майл ру. Не осилил понять, в чем же он устарел.
Находится в списке софта.


Смотрим еще.

4) Неверное правило брандмауэра.
Полистав понял, что сюда опять попадает все, на что не найдены определенные ссылки в реестре.
Можно удалять, в принципе.

И так далее.

Но вот самый интересный пункт:

5) Именно - неверные расширения фалов.

1516728293802.png


Знаете что это? Базовые настройки ассоциации файлов, в которых не указаны ссылки на что либо.
Я решил проверить, в чем же тут неправильность записи о расширении файлов.
Возьмем расширение файлов .bak
На него ссылается раздел реестра
Код:
Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.bak
Кратко мы обсуждали это тут, кстати:
https://safezone.cc/threads/voprosy-k-state-fajlovye-associacii-znakomimsja-na-praktike.22970/

Так вот, расширение это принадлежит программе Notepad++ и присваевается оно автоматически создаваемым резервным копиям документов.
Понятно, что это никакая не ошибка, просто это заготовка для контексного меню.
Но мы ведь попробуем исправить через cclaner все равно!

Программа предлагает сохранить резервную копию части реестра - сохраняем, и вы делайте так всегда, если решитесь на эксперименты с реестром.
Просто добрый совет.
Я сохранил, решил проверить содержимое резервной копии. Угадайте, что там? А ничего!
Я еще раз повторил операцию. Результат тот же!
Это, безусловно плохо - когда нельзя откатить изменения обратно из созданного бэкапа. Надеюсь, что на других системах такой проблемы нет.


1516728960727.png



Ладно,черт с ними, я и так и так знаю для чего там и что в реестре записано, пробуем удалить, ой исправить, извиняюсь. Там так написано.


1516729290176.png

Знаете что? Раздел реестра просто удаляется!

1516729452565.png

А потооомм ... система его автоматически восстанавливает при эксплуатации расширения.
Конечно, удалить такую запись можно... но это бессмысленно. Да и на скорости работы это так же абсолютно никак не скажется, будь то хоть 1000 таких записей.

Если честно я вообще не вижу смысла в так называемой "оптимизации" реестра - полезная нагрузка от таких операций никем не доказана, а вот риск есть.
Чистить его надо с умом и тогда, когда это требуется.


В завершение темы давайте все таки выполним очистку диска?

Объем свободного места до:

1516637629687.png

После:
(С учетом того, что после последнего сканирования два часа компьютер еще эксплуатировался, добавляя все новые объемы временных файлов. Но погрешность минимальная - ровно потому, что работал только один браузер и с одной единственной вкладкой. Ccleaner висел в режиме ожидания, остальной софт был по максимуму остановлен и выгружен. )

1516638303264.png

1516638424143.png


Потерялось где то примерно 300 мегабайт, что можно списать на особенности windows 10, выявленные при тесте.
Другими словами, заявленные при анализе 2 913 МБ оказались гораздо ближе к истине, чем данные от штатной утилиты очистки диска Windows.
Ccleaner так же может очистить дампы, файлы журналов и т.д., не нашел в ее возможностях реализацию очистки данных непосредственно за компонентами системы.
Их я уже упоминал: контрольные точки, теневые копии, ненужные пакеты драйверов, загруженные установочные файлы программ, центра обновлений.
У обоих программ отсутствует функция очистки хранилища компонентов Windows, но это можно сделать с помощью обычной командной строки и встроенного софта.





In part victory!


Подведем итоги в виде ответов на наиболее часто обсуждаемые вопросы.

1) Ccleaner удобна и проста в эксплуатации - да
2) Ccleaner находит и удаляет временные файлы - да
3) Ccleaner во всем лучше штатной программы очистки диска - нет.
Она более комфортна, но при этом штатную программу очистки диска можно запускать дополнительно, что бы (при желании) высвободить дополнительные байты на своем диске.
4) Ccleaner может сломать систему - не доказано. А значит будем считать, что нет.
5) Ccleaner чистит реестр и ускоряет за счет этого работу компьютера - нет.
Говорят, что это было актуально для Windows XP, правда или нет сейчас сложно сказать. Если у вас стоит Windows 7 и выше - тогда не нужно этого делать.
Да, я годами не чистил реестр и ничего не случилось, система работает достаточно быстро и без проблем.
Как уже и говорил ранее - чистим только адресно и только по необходимости. А если не понимаете в этом ничего - лучше обратитесь на специализированные форумы, где вам помогут бесплатно.
Например на тот форум, который вы сейчас читаете.




Fatality!

Стандартная утилита очистки диска Windows против ccleaner free - Ccleaner взял больше баллов для полуавтоматического режима, но не смог окончательно отправить в отставку стандартную утилиту от Microsoft для очистки диска.
Когда у вас стоит штук 5 браузеров и обуревает лень - это то, что надо.
В ручном режиме и в условиях современности, когда объемы дисков измеряются уже сотнями и тысячами гигабайтов - лично я предпочитаю бортовую программу от Microsoft.
Потому что активно используется только 2 браузера и мне не принципиально, что там несколько сотен мегабайт вдруг не удалилось.
Во первых, они все равно накопятся вновь, во вторых - в контексте только что написанного для таких юзеров как я Ccleaner попросту не нужен.
Но если места у вас впритык - можно пользоваться обеими программами сразу, или использовать что то более универсальное.

Тут, скорее, вопрос в собственном комфорте и предпочтениях.
С этим, думаю, уже каждый определится сам.


Пока! :sz-):
 
Назад
Сверху Снизу