Размышления о выборе антивируса

cybercop

Постоянный участник
Сообщения
286
Реакции
258


Периодически ко мне обращаются со стандартным вопросом, как выбрать антивирус домой. Откровенно, меня этим вопросом уже просто достали, потому постараюсь дать советы здесь.

Прежде чем вы соберетесь покупать (или ставить бесплатный) учтите несколько факторов:
  1. Как вы будете использовать ПК
  2. Хотите ли вы использовать платный или бесплатный (то же мне фактор, скажете вы, хотим на халяву конечно). Тут не все так однозначно
  3. Хотите ли вы контролировать поведение вашего ребенка за ПК?
Рассмотрим эти факторы подробнее.
Как вы будете использовать ваш ПК?

От этого зависит, достаточно ли вам базовой защиты, обеспечиваемой таким бесплатным антивирусом как Microsoft Security Essentials или вам нужно нечто более мощное?
Если ваш ПК предназначен в основном для использования Skype (например вы устанавливаете его пожилым родителям, чтобы иметь возможность им звонить), то, безусловно, мощная антивирусная защита вам ни к чему. Однако если вы будете использовать его более интенсивно, особенно если предполагаете интенсивный веб-серфинг, то такая базовая защита вас уж точно не устроит. Я уже писал о том, что MSE не имеет модуля для отражения атак фишинга, да и вообще, атак со стороны интернет. А уровень антифишингового фильтра IE вас не устроит, ведь вы же живете не в США. А это имеет огромное значение.
Итак, в зависимости от интенсивности и характера использования вашего ПК вы должны выбрать один из трех уровней антивирусной защиты:
  • Базовый
  • Средний
  • Максимальный
Естественно, максимальный уровень защиты обеспечивается только продуктами класса Internet Security с явным использованием технологии репутаций.
Хотите ли вы использовать платный или бесплатный?

Фактически этот вопрос тесно связан с предыдущим. Почему? Изначально платные продукты используют некоторые технологии, недоступные в бесплатных продуктах. Например, родительский контроль, сервисы репутаций, более частое обновление баз (не дважды в день, а как минимум раз в два часа, а то и чаще) и т.д.
Но за безопасность нужно платить!
И последнее. Какой бы антивирус вы не захотели выбрать – берите лицензионный. Т.е. лучше бесплатный, чем платный с ворованным ключом (неизвестно когда ключ просто перестанет работать).
 
А я советую всегда бесплатный.И объясняю что когда появится новый вирус ни платный не бесплатный не спасет.Будь там хоть космические технологии.
 
А я советую всегда бесплатный.И объясняю что когда появится новый вирус ни платный не бесплатный не спасет.Будь там хоть космические технологии.
Я бы не хотел здесь начинать никому не нужный треп на тему что лучше. Каждый из нас при своем мнении. Увы, но бесплатное это всегда не более чем реклама к покупке чего-либо. Я всегда задаю вопрос: "А хватит ли у вас денег расплатиться за бесплатное?" Вот и все
 
Многое из написанного вызывает сомнение.
Лицензия не панацея. Компьютерная грамотность важнее всех лицензий.
 
Вы так считаете? А обновлять ПО будете нелицензионное? Чтобы дрожать что вдруг после обновления работать не будет? Вам так не кажется?
 
Вы так считаете? А обновлять ПО будете нелицензионное? Чтобы дрожать что вдруг после обновления работать не будет? Вам так не кажется?
Так это же продолжение ответа Маши. Если пользователь грамотен, то он будет относиться к варезу с подозрением и использовать или лицензионное ПО или его бесплатные аналоги.

Проблему безопасности нельзя решить действуя только по одному вектору, тут комплекс мероприятий нужен.
 
Многое из написанного вызывает сомнение.
Лицензия не панацея. Компьютерная грамотность важнее всех лицензий.

Абсолютно согласен и добавить нечего.
 
Назад
Сверху Снизу