Размышления о форумах и посетителях…

cybercop

Постоянный участник
Сообщения
286
Реакции
258
Заметил странную закономерность. На ИТ (ИБ) форумах, которые возникли в последние 2-3 года реально пишущих не более 10-15% от зарегистрированных.

Из них на вопросы отвечают около половины.
Более того, гостей, не зарегистрированных, но читающих, приблизительно в 5-7 раз больше, чем зарегистрированных.
Но самое интересное. Вопросов задают очень мало. И то, если задают, чаще всего это решение конкретной производственной задачи. Причем часть народа еще и жутко возмущается, что им отвечают не сразу. Типа что за дураки вы все, я такой простой вопрос задал, а вы ответить не можете.
Итого. 90% посетителей либо боятся задать вопрос, либо не знают как это сделать. Почему боятся задавать вопросы? Да потому что или боятся того что их высмеют за простые вопросы либо не умеют их сформулировать.
Грустная статистика, вам не кажется? Одни боятся задать вопрос, другие – боятся или не могут (не хотят на него отвечать)!
 
волков бояться - в лес не ходить
не можешь сформулировать вопрос - получается, что ты тупой и те ваще не стоит постить...
есть злые модеры, есть тролли, причин не перечесть
 
Если б Вы знали сколько тех, кто взамен лечения по логам прибегает к самолечению или лечению на непрофильных форумах, то за голову бы тоже схватились.
 
Вопросов задают очень мало. И то, если задают, чаще всего это решение конкретной производственной задачи. Причем часть народа еще и жутко возмущается, что им отвечают не сразу. Типа что за дураки вы все, я такой простой вопрос задал, а вы ответить не можете.
Итого. 90% посетителей либо боятся задать вопрос, либо не знают как это сделать. Почему боятся задавать вопросы? Да потому что или боятся того что их высмеют за простые вопросы либо не умеют их сформулировать.
Грустная статистика, вам не кажется? Одни боятся задать вопрос, другие – боятся или не могут (не хотят на него отвечать)!
Мне кажется что такой умный дядька как cybercop немного не договорил,сказав что одни не умеют писать или отвечать,а другие задавать вопросы или боятся их задавать.
Я думаю у человека индивидуальные мотивы,тяга к диалогу.
А как же тот факт что многие вместо того что бы спрашивать просто продолжают серфинг для поиска ответов именно на свой вопрос?
В таком случае статистика становится немного разнообразнее.
Лично мое убеждение-что человек если желает писать,то должен учиться делать это лучше и лучше.
Перечитывая свои публикации в журналах или выступления подросткового возраста я обнаруживаю ,что то что я делал казалось мне достаточным-а сейчас уже мне кажется что нужно было лучше.
Так же собираюсь переписать практически все что пытался сделать тут-я понял что можно лучше.
И не суть в том,что вдруг не нашлось множества читателей,и даже не думаю о том что не возникает порой вопросов.
Мне кажется что все что мы делаем не за зарплату/материальные мотивации,то это для души.
А все что для души-то для блага людей(ну...для кого то не во благо...).
И если есть что то,чем вы можете поделиться,а при этом вы обязательно приобретаете новые приоритеты и знания-то можно и поделиться,ведите диалог с потенциальным читателем,и читать станет немного интереснее чем сухую инструкцию.
Много информации размещено на сайтах-не решает вопрос одна статья,так решит другая.
Тут -опять же имхо- нужно работать не просто над разовой темой,которая возникает иногда и имеет конкретное решение.
Предпочитаю думать над тем,что бы читателю стало интересно заглянуть и в следующую тему или статью,как в продолжение тематики,которая не просто несет в себе решение а содержит и какие либо знания объясняющие более глобальные понятия.

Ну конечно же все получается не так идеально как представляется!
Но какие наши годы!
cybercop,уж вам то точно не стоит переживать-мозга у вас как надо и работает он будь здоров!
Главное-иметь единомышленников-без компании любой человек быстро теряет приоритеты.
Стартовый пост-браво!
 
Являюсь модератором на одном форуме, где есть специальный раздел для помощи. Но все равно чаще всего пишут в личку, а не создают тему. Я думаю, что просто пользователи иногда стесняются показать свою неосведомленность или не хотят показывать свою проблему на всеобщее обозрение, поэтому так мало пишут.
 
orderman, именно поэтому пользователь при посещении сайта должен чувствовать понимание и тактичность.
человек посещающий сайт содержащий решение проблемы имеет потенциальные потребности,а контент сайта имеет задачу изъять из потенциальных потребностей реальные.
(ну,это уже техника продаж,чуть чуть не сюда но суть та же...)
 
Последнее редактирование:
А как же тот факт что многие вместо того что бы спрашивать просто продолжают серфинг для поиска ответов именно на свой вопрос?
иногда кажется, что намного больше тех, кто вообще ленится пользоваться поиском и просто создаёт новую тему со своим вопросом, несмотря на то что рядом есть точно такая или даже не пытается найти нужный раздел и постит в первом попавшем. Это разумеется относится не к вопросам лечения, а просто к обычным вопросам обсуждениям на форуме...

где есть специальный раздел для помощи. Но все равно чаще всего пишут в личку,
насчёт лечения мне тоже иногда пишут в личку, но редко. При этом просьба звучит, как раз примерно так: у меня проблема аналогичная такой-то теме, что мне надо делать.
 
Мне кажется что такой умный дядька как cybercop немного не договорил,сказав что одни не умеют писать или отвечать,а другие задавать вопросы или боятся их задавать.

cybercop,уж вам то точно не стоит переживать-мозга у вас как надо и работает он будь здоров!
Главное-иметь единомышленников-без компании любой человек быстро теряет приоритеты.
Стартовый пост-браво!

Спасибо! Вы правильно поняли что на самом деле у меня две проблемы:
1. Мне есть о чем рассказать, факт!
2. Мне очень нравится получать отзывы. Тоже факт!
И мне их очень не хватает, увы
А за похвалы спасибо!

За новогодние выходные написал две статьи:
1. По взлому шифрования с помощью продуктов от Elcomsoft
2. И еще что-то :)

Отправил в журналы. Как выйдет - напишу сюда

А теперь вопрос.

Завтра хочу написать статью как в домашних (и не только домашних) условиях сделать бекап из-под Windows 7/8. Особенностью будет как сделать бекап при отсутствии DVD
Стоит? Как считаете?
 
cybercop, стоит (имхо) ,только с учетом имеющихся аналогичных тем.
ну и конечно же так доступно,что бы даже моя бабушка справилась)))
 
Завтра хочу написать статью как в домашних (и не только домашних) условиях сделать бекап из-под Windows 7/8. Особенностью будет как сделать бекап при отсутствии DVD
Стоит? Как считаете?
а бекап чего?)
реестра? системы? информации?
 
Я думаю у человека индивидуальные мотивы,тяга к диалогу.
Именно.

Но все равно чаще всего пишут в личку, а не создают тему. Я думаю, что просто пользователи иногда стесняются показать свою неосведомленность или не хотят показывать свою проблему на всеобщее обозрение, поэтому так мало пишут.
Не совсем так. Причин несколько:
1. Пишут первому попавшемуся модератору онлайн
2. Пишут первому попавшемуся модератору онлайн того раздела, который интересует пользователя.
3. Пишут тому модератору, репутация которого со стороны видится примерно так - о, вроде нормальный чел, не забанит сразу.
4. Пишут модератору потому что считают что пользователю помогут в частном порядке быстрее, чем он будет дожидаться очереди с созданием темы.
5. Пишут модератору вообще, поскольку не умеют создавать темы в принципе, не потому что не умеют писать\задавать вопросы, ну, вот не могут создать тему, не получается, а решить вопрос хочется быстрее.
 
Назад
Сверху Снизу