Проверка целостности системных файлов утилитой sfc

Проверка целостности системных файлов утилитой sfc 0.7.6

Ну а я уже на основе свежей информации сделаю обновление.
Спасибо участникам беседы.
Кирилл, как модератор, позволь чуть поофтопить.
Уже не раз замечал у себя, у друзей. Запускаешь sfc /scannow и она пишет, что всё ОК. Но какое то чудовище в мозгу шепчет ... неееет, чё то не так. Запускаешь при включённом инете
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth и он что то находит, исправляет, просматриваешь отчёт и видишь, что реально что то найдено и исправлено. Перезагружаешься. Вновь запускаешь sfc /scannow и... оно пишет, что что то там успешно восстановлено. Что это за магия, как на твой взгляд.
 
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
Вы производите восстановление хранилища компонентов, а затем проверку sfc - могут появиться новые ссылки, измениться старые, может какие то хвосты...если это не сказывается на работоспособности системы, то далеко не всегда стоит обращать на это внимание.
Были даже такие обновления, когда sfc считала неисправными фалы, и это нельзя было исправить - только последующим патчем.
 
Кстати, ещё удаление старых логов у тебя похоже давно поломано (если вообще когда-то работало). При повторных запусках опять целая простыня из старых записей.
Кроме этого ещё оставляет после себя мусор в папке: C:\Windows\Logs\CBS
В виде двух файлов: sfcdoc.log и sfcdoc2.log
 
Ну а я уже на основе свежей информации сделаю обновление.
Спасибо участникам беседы.
Запустил у себя проверку твоим скриптом, аналогично стало ругаться, что надо мне поставить KB2966583.
Запустил вручную с cmd команду
Код:
Dism.exe /Online /Cleanup-image /ScanHealth
Успешно пошло проверять.
Проверил скриптом от bifido - KB2966583 - у меня в системе вообще нет, но при этом эта команда успешна работает. Возможно стоит какое-то другое обновление которое его заменяет.
Так что предлагаю тебе не заморачиваться с проверкой стоит обновление или нет, а запускать эту команду и анализировать код возврата. Судя по статьям в интернете если нужной обновы нет, то должно вернуть «Ошибка 87. Параметр ScanHealth не распознан в этом контексте». То есть условие можно сделать по номеру ошибки.
 
Вы производите восстановление хранилища компонентов, а затем проверку sfc - могут появиться новые ссылки, измениться старые, может какие то хвосты...если это не сказывается на работоспособности системы, то далеко не всегда стоит обращать на это внимание.
Были даже такие обновления, когда sfc считала неисправными фалы, и это нельзя было исправить - только последующим патчем.
Да, кстати, в контексте рассматриваемой утилиты sfc /scannow и способов проверки и восстановления ОС считаю удаление " загрузки с последней удачной конфигурацией " ( так кажется ) грубейшим просчётом Майкров.
 
Скрипт выдал - "Непредвиденное появление .........." пришлось подредактировать на вин 11 Microsoft Windows [Version 10.0.22621.1], так работает. Это в терминале..
 

Вложения

  • Выполнить_проверку_sfc_scannow.zip
    9.6 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу