Пропускная способность PCI-E 2.0 vs 3.0

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,814
Реакции
6,593
Поясните, пожалуйста, вот я нашёл на wiki, что пропускная способность

у PCI E 2.0 = 500 МБ/с, или 5 ГТ/с

у PCI E 3.0 = 8 GT/s (Гигатранзакций/с)

Какая макс. пропускная способность у моей карты?

Видеокарта GeForce GTX 670 – быстрая и энергоэффективная|NVIDIA

upload_2016-9-30_23-22-1.png
 
Dragokas, немного не так назвал тему. Ты ж хар-ки PCI-E 2.0 и 3.0 знаешь уже.
Но саму мат.карту не показал.

Пропускная способность, она же полоса пропускания памяти, он же диапазон частот, он же Bandwidth.

см. Bandwidth в таблице.
Заявленная NVIDIA максимальная полоса пропускания памяти твоей карты 192.2 GB/s
На твоем скриншоте - 195,5 GB/s, это нормально, говорит о том, что диапазон частот у нее немного пошире.
 
Последнее редактирование:
А что конкретно по мат. плате ты хочешь ещё посмотреть, что касается этой темы?
На скрине и так всё указано, что мат. плата с PCI-E 2.0 x 16.

Dragokas, немного не так назвал тему. Ты ж хар-ки PCI-E 2.0 и 3.0 знаешь уже.
Я не уверен, что wiki можно целиком доверять.

см. Bandwidth в таблице.
Ну, я тоже до этого времени думал, что Bandwidth и есть та самая характеристика что мне нужна, пока не почитал комментарий из соседней темы от Theriollaria о том, что PCI-E 2.0 для карты 650 Ti является устаревшим и не раскрывает потенциала, поэтому и усомнился в достоверности моих данных, т.к. давно этим не занимался. Собственно поэтому и создал эту тему.

Даже у GTX 980 полоса пропускания - 224 GB/s (до 5 GB/s ещё очень далеко), так зачем в той теме советуют менять мат. плату на ту что с более новой шиной (с PCI-E 3.0) ?
Что там в ней ещё особо крутого изменилось по сравнению с 2.0., что может существенно изменить перевес по производительности?
 
Последнее редактирование:
А что конкретно по мат. плате ты хочешь ещё посмотреть,
Название по паспорту, спецификация и/или то, что скрыто на скриншоте рядом с PCI-E 2.0 под ?
Менять - это всегда успеется. И за другие случаи не скажу.
Я не уверен, что wiki можно целиком доверять.
Производителю можно: Видеокарта GeForce GTX 670 – быстрая и энергоэффективная|NVIDIA
 
Последнее редактирование:
Производитель может подоврать специально, чтобы покупали новое поколение МП, а на деле выигрыш может быть ничтожный.

Название по паспорту, спецификация и/или то, что скрыто на скриншоте рядом с PCI-E 2.0 под ?
Менять - это всегда успеется. И за другие случаи не скажу.
МП Asus P8P67 Deluxe.
За "?" спасибо. Кое что прояснилось. Пишут, якобы новый интерфейс обладает улучшенным механизмом понижения энергопотребления.

pci.png
 
Ну, меня интересовала и эта сторона: в чём бы я выиграл, если сменил бы МП на PCI-E 3.0.
 
Академический? Вряд ли.
Ну, вообще-то физика относится к точным наукам.
А с помощью утилит можно. Только не этой. Платные с инженерной лицензией в функции разгона.
Платные :Biggrin::Biggrin::Biggrin:
О чём речь?
Дайте мне в руки железку и я протестирую в любых условиях.
В реале никакие спец. инженерные платные функции для теста не нужны, чтобы понять будет ли реальная выгода, из-за которой может захотеться отдать денег на МП с новой шиной, или нет.
Посмотрите любой обзор сравнительного тестирования видеокарт.
Используется тест в реальных условиях. На играх (демо-версий хватит). Ну в проф. обзорах ещё бенчмарки и платные, и бесплатные.
 
Назад
Сверху Снизу