Помогите написать статью "Получение лога проверки CHKDSK"

но знаю, что логику иностранцев иногда не понять.
Вот тут ты прав. Только что получил по почте письмо от одного из модераторов этого форкма с просьбой отредактировать и поместить статю сколько есть, потом допиливать ( редактировать, исправлять, дополнять и т.д. и т.п. ). Ответил, на хрена я тогда мучаю своих коллег по дружественному мне форуму ( имею ввиду вас ) вылизывая статью, если можно поместить полуголое тело, а потом его одевать. Не нравится - отдавайте тему другому или терпеливо ждите.
А по поводу недочётов, ребята, не ругайтесь сильно, мы купили себе квартиру трёшку мал-мал подъубитую и сейчас всей семьёй без отрыва родителей от работы ( плюс шестилетняя сестра ) молотим ремонт потому могу немного подтупливать Тыкайте меня нещадно в косяки, буду рад.
Кстати, по поводу реестровой терминологии в интернете такая каша... Википедию вообще можно не читать, полубред какой то.Не по теме :
Кто знает, чем удобнее редактировать статью, Пайнт, Ворд или в презентации Майкрософт Офисс ?!
 
Вот тут ты прав. Только что получил по почте письмо от одного из модераторов этого форкма с просьбой отредактировать и поместить статю сколько есть, потом допиливать ( редактировать, исправлять, дополнять и т.д. и т.п. ). Ответил, на хрена я тогда мучаю своих коллег по дружественному мне форуму ( имею ввиду вас ) вылизывая статью, если можно поместить полуголое тело, а потом его одевать. Не нравится - отдавайте тему другому или терпеливо ждите.
У каждого свои правила. И да, времени на это уходит много.
А на счет иностранцев - тут на одном форуме (dostips.com) мне частенько пишут в духе "Are you Crazy?"
На встречный вопрос "Why?" с аргументацией, молчат партизаны :D

На счет недочетов - у меня было много проб и ошибок прежде чем я счел, что мое "руководство к действию" можно обозвать статьей.
Еще как то писал развернутую статью специально для новичков. Получилась отличная.
Через месяц перечитал и понял, что для новичка это будет сильно сложно.
 
Последнее редактирование:
Я серъезно никогда не писал статьи, так чтобы в печатные издания.
Для печатных есть определенный список требований. Если интересно, могу поискать. Их готовят в MS Word.
С официальными электронными не знаком.

Все остальное, что можно было у меня увидеть - хватало блокнота и форумного движка.
Конечно, на это нужны права, чтобы свой же пост редактировать.
Рисовать не умею, поэтому Print Screen и обычного Paint-a хватало.
Есть желание снимать анимацию gif и видеоматериалы. Но не имею опыта в монтаже.
Один человек должен был мне заснять весь процесс, как это делается, но пропал.
Также многое просто записываю и зарисовую на бумаге.
 
Последнее редактирование:
Конечно, на это нужны права, чтобы свой же пост редактировать.
Вот, а я им о чём. Потому и хочу поместить более или менее конечную форму статьи, что бы, как говориться, не ударить мордой в грязь. Их то я понимаю. Майкрософт и иже с ними уже давно привыкли сначала облажаться, потом долго-долго отмываться. Вспомните каким уродцем была ОС ХР до появления SP 2 или тот же Миллениум ( который вооще не удалось добить ), ха, или та же восьмёрка на старте.
Скажи, а Windows Management Instrumentation (WMI) в какой ОС Windows появилась. ?! А то описание нахожу много. а этой инфы нет. Не сражу же он существовал.
 
Последнее редактирование модератором:
Вообщем, можешь сам попробовать поставить на XP. PowerShell идет обновлением: http://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=16818
Кстати, для установки еще потребуется минимум .NET Framework 2.0 SP1
Спасибо, исправил. В статье даю ссылку на последний Фремворк.
Кстати, можете почитать статью http://answers.microsoft.com/ru-ru/...просмотр/f45d497d-9aa4-4cf4-b833-e9577cf489b2, зарегистрироваться и поучаствовать в обсуждении ( или разнести её в пыль ).
 
Turok, маркеры в скринах руками что ли рисовал?:Biggrin:
В паинт красивые евсть,ровные,прямоугольные для обводки.
 
Koza Nozdri, Кирилл, клянусь, тётка какая то ( видимо курирует вики- направление ) достала. Пиши, пиши, давай что есть, потом достроишь. Ну я и бабахнул как есть. Даже активными ссылки не стал делать. А ну их. Я там ещё одну чиркнул, то же по их просьбе http://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/wiki/windows_other-system/ошибка/ff18a6e1-36ea-4c0c-8690-d8cab7dfdc33. Я чуть не обделался. когда узнал, что модераторы Майкрософт-форума не знают как пользоваться ПО Process MonitorЮ а некоторые из них даже о её существовании не знают. Во как в жизни то бывает, а ты говоришь...
 
Последнее редактирование модератором:
Илья,смотрел-имхо я бы сначала дал очень краткое предисдовие что это за инструкция, непосредственно инструкцию к получению лога,затем кратко перечень требований и подробности.
Разметил бы текст по смысловым блокам,выделив абзацами и оформлением стилей.
 
я бы сначала дал очень краткое предисловие
Так я в черновике и давал предисловие, коллектив меня критикнул (или может просто стиль надо было изменить, плоский юмор убрать ?! )
по командам инфа неверная,почитай и исправься
Спасибо, подправил.И потом, это мой первый опыт. Пусть там обсуждают, спрашивают, тогда пойму, что не так, что не ясно, что хотели и на будущее учту. А скрипт для ХР без Пауершелл я всё таки из Dragokas попробую вытянуть.
 
Последнее редактирование модератором:
ну я имел ввиду немного иначе,набросал за пару минут,много ошибок и корявостей - если понравится отредактируй как хочешь и все.
соавтором меня указывать не надо - это ты все сам другими словами писал.

Обзор статьи:
  1. Ссылка на тему как провести проверку чекдиск (отдельная тема)
  2. Обзор систем,для которых подходит инструкция
  3. Требуемые характеристики и параметры
  4. Получение лога
  5. Завершение темы.

В этой статье есть ознакомительная инфоормация о утилите чекдиск и методы первоначальной диагностики диска с помощью данной утилиты.
здесь мы рассмотрим варианты получения лога,ведь далеко не всегда пользователь успевает запечатлить итог проверки чекдиском при загрузке

Довожу до сведения,что я не несу ответственность за результат ,полученный после описанных процедур а так же работоспособность вашей системы и если вы обладатель пиратской копии виндовс.

Актуально для Windows Vista и старше,как 32 так 64 разрядных.
Обязательно проверяйте правильность часового пояса, даты и времени на вашем компьютере и наличие в вашей системе последней версии Microsoft .NET Framework ( Microsoft .NET Framework 4.5 ) (ссылка где?)
Если встроить в Windows XP это Установочный пакет локализованной версии Windows PowerShell 1.0 для ОС Windows XP или это Windows Management Framework Core и все обновления на эти компоненты ( если будут ) через Центр обновления - будет актуально и для неё. (код где?)
Чуть позже попробую написать универсальную команду, которая будет работать на любой ОС Windows.
(где инструкция как все это провенрить?)

Для получения лога воспользуемся следующим скриптом повершелл
изначально отчет о работе чекдиск сохраняется в журнале событий:
Панель управления -> Администрирование -> Просмотр событий -> Журналы Windows -> «Приложение»

запустите повершееллл ат имени админа



Вот тут нам и поможет Windows PowerShell :
FileDownloadHandler.ashx

Пуск -> Стандартные -> Windows PowerShell -> правой кнопкой по Windows PowerShell ( выполнение операций с объектами командная строка )-> Запуск от имени администратора и вводим команду ( для PowerShell применяется термин " командлет " ) get-winevent -FilterHashTable @{logname="Application"; id="1001"; starttime="01/01/2011"}| ?{$_.providername –match "wininit"} | fl timecreated, message
Где :
1. "get-winevent -FilterHashTable" - эта команда получает события с помощью хэш-таблицы фильтра
2. "@{logname="Application"; id="1001"; starttime="01/01/2011"}|" эта команда фильтрует журнал "Приложения" в Просмотре событий.
а) "logname" - этот фрагмент указывает на то,где будет проводиться фильтрация (в нашем случае это журнал "Приложения" в Просмотре событий)
б) "id" - этот фрагмент указывает на то, с каким кодом будут фильтроваться события (в нашем случает с кодом 1001).
в) "starttime" - этот фрагмент указывает на то,с какого числа будут фильтроваться события (в нашем случае события будут фильтроваться с начала 2011 года).
3. "?{$_.providername –match "wininit"} |" - эта команда ищет в полученных резульатах предыдущей команды события, в которой в имени поставщика присутствует "wininit"
4. "fl timecreated, message" - эта команда выводит на экран итоговый список, где показаны текст событий и даты,соответствующии условиям фильтра

Если прибавить эту команду > "$env:homepath\desktop\chkdsk_history.txt" кода в конец команды fl timecreated, message ( после пробела ),то резкльтаты команды fl timecreated, message будут сохрпненны в лог с именем chkdsk_history.txt на рабочем столе (для удобства).



Для пользователей OC Windows 8.1 командлет выглядит так
Get-EventLog -LogName Application -Source chkdsk | select -Last 5 -ExpandProperty Message > "$env:homepath\desktop\chkdsk_history.txt"



Итак, проверяем на моём ПК ( ОС Windows 7 домашняя базовая Х 86 ):

1. Меню "Пуск" - все программы - стандартные - Windows PowerShell - Windows PowerShell командная строка ( см. скрин 1 );
2.Вводим команду get-winevent -FilterHashTable @{logname="Application"; id="1001"; starttime="01/01/2011"}| ?{$_.providername –match "wininit"} | fl timecreated, message > "$env:homepath\desktop\chkdsk_history.txt" и...
благополучно получаем отчёт в виде текстового файла на рабочем столе ) см. скрин 2 )
В мой заглядывать не стоит, пуст, потому, как CHKDSK я уж месяца 4 как не запускал, а отчёты Просмотра событий я периодически просматриваю и удаляю.
FileDownloadHandler.ashx




P.S.Выражаю огромную благодарность специалистам форума SafeZone за помощь в написании стать.
Данный вариант статьи не окончателен. В дальнейшем будет дополняться. Подлежит обсуждению
 
Последнее редактирование:
Кирилл. а код тот же. что и для семёрки, поставил ХР себе в ВиртуалБокс и проверил, работает. Думаешь это надо упомянуть ? ( вкратце )
А вообще спасибо, давай стегай, может что получится из меня.
 
Последнее редактирование модератором:
а код тот же. что и для семёрки, поставил ХР себе в ВиртуалБокс и проверил, работает.
молодец) на хр не проверялся код.
надо еще на других системах хр проверить и у нас дополнить.
 
Dragokas, Alex, нужна помощь. Отдельный источник событий для CHKDSK — "привилегия" восьмёрки.
Теоретически возможна ситуация, когда в заданный датой день были несколько событий с источником Wininit и ID 1001, но не все они будут относиться к CHKDSK.
Я прошу, чтобы ты смоделировали такую ситуацию на Windows 7.
Что тогда выдаст скрипт? Давай подумаем, как сделать дополнительную фильтрацию в скрипте в этом случае. Я себе уже мозг сломал, не хватает багажа знаний чёрт бы его побрал. Можно конечно перед запуском CHKDSK журналы почистить, ну вдруг у тебя что то пробьётся, а ?!
Ты можете запустить CHKDSK без ключа /F, это выполняется быстрее и наштамповать себе искусственных событий для эксперимента.
И кстати, может тебе или кому интересно, при применении скрипта в Пауершелл версии 1.0 вместо Get-Winevent надо писать Get-Eventlog .Koza Nozdri, В смысле на чистой ХР, не встроенной в семёрку. Буду благодарен, т.к у себя на компе я этого делать прости не стану. Обрати внимание на пост 83 выше.
 
Последнее редактирование модератором:
Koza Nozdri, Dragokas,
Кирилл. а код тот же. что и для семёрки, поставил ХР себе в ВиртуалБокс и проверил, работает.
Заглянул я вчера в этот отчёт, а он то пуст. Не хочется прослыть на весь мир трепачом, ребята, проверьте, что не так. То ли потому, что моя ХР в виртуальной машине, то ли мой дистрибутив ХР косячит ( диск хоть и оригинальный, лицензионный, но очень старый, как королева Великобритании ), либо у меня ручки кривые и я что то сделал не так.По просьбе Microsoft Community чиркнул ещё одну статью, кому интересно - смотрите http://answers.microsoft.com/ru-ru/...-windows/8456e166-2742-4e44-b566-793c38814530. Теперь просят по DISM.exe, а с этим я почти не знаком. Вообще Майкрософт удивляет. Такое впечатление, что они рожают мутантов. потом других просят разобраться, а что же у них получилось. Может кто из вас возьмёт тему DISM, боюсь не потяну.
 
Назад
Сверху Снизу