Подвисание системы при ПКМ на рабочем столе.

TheFirstNoob

Постоянный участник
Сообщения
421
Реакции
101
Привет Safezone!
В общем дошли у меня наконец руки чтобы поставить новую ОС и сразу на 11ую. Решились многие болячки "заводской" настройки от официалов, но одна так и не решилась. Если нажать ПКМ на рабочем столе вне зависимости от того пользовался я активно системой или уходил "чай попить" на 30 минут, то происходит небольшое подвисание самой системы, потом показывается Контекстное меню. Повторный вызов уже работает без тормозов. Если пройдет еще какое-то случайное время, то опять может подвиснуть.
Есть только предположение что есть какой-то тайм-аут на проводник или контекстное меню когда ОС "замораживает" процесс связанный с контекстным меню. Либо это особенность моего ноута. Проблема была как на 10ке с завода. Так и сейчас на оригинальном образе Microsoft Windows 11.

В общем нужна помощь как эту маленькую пакость поправить ибо "раздражает".

Система полностью чистая. Установлено только VC все пакеты, DirectX, Java. Да Хром с 7zip.
 
Смотрите что еще осталось от AMD и Nvidia, в логах ошибок они (проверьте с нажатой клавишей SHIFT). Можно попробовать еще пункты меню отключать.
Одиночный микрофриз не страшно.
 
amd и nvidia отключил. Вроде как не провисало 3-4 дня и сегодня опять был микрофриз на ПКМ. Может Твик поставить на ПКМ с 10ки? Хотя и на 10ке та же проблема была.
Хорошо бы посмотреть что у вас в автозагрузке.
 
amd и nvidia отключил. Вроде как не провисало 3-4 дня и сегодня опять был микрофриз на ПКМ. Может Твик поставить на ПКМ с 10ки? Хотя и на 10ке та же проблема была.
И не плохо бы отключить телеметрию и всякую такую шелуху...Избавляемся от советника по переходу на windows 10, отключаем телеметрию - Windows 10 - Киберфорум
 
Через Shift добавляется только в Старое контекстное меню "Открыть терминал PowerShell". Просто на стационарном ПК таких проблем никогда не наблюдалось поэтому и смущает такое поведение. В целом это не проблема если это не системная ошибка или что-то уходит в сбой/ошибку.
 

Вложения

  • Taskmgr_KMQrt3xnkM.png
    Taskmgr_KMQrt3xnkM.png
    16 KB · Просмотры: 40
Тему можно закрывать. Исправилось само после какого-то обновления винды. Зависания если и происходят сейчас, то только из-за функции "Игровой режим" и функций винды когда процессы временно замораживаются в зависимости от моей активности и идет "прогрузка". Не идеально конечно работает, но в целом уже как-то привык, да и зависание куда меньше уже по времени. Зависает не система и ладно. Благодарю за отклик и помощь!
 
Последнее редактирование:
Благодарю за отклик и помощь!
Хорошо бы посмотреть что у вас в автозагрузке. И список установленного ПО " Программы и компоненты "
Это сделали ?
Продолжим минимизировать расход ресурсов :
1. Кликаем параметры-система-о системе-доп.параметры-визуальные эффекты, параметры, - оставляем только сглаживание неровностей шрифтов, гладкое прокручивание и отображение содержимого при перетаскивании. Остальное отключаем.
2. Если установлены Нвидиа Экспириенс и 2 компонента касаемо 3D - удалить, если включен быстрые пуск - отключить, если есть разгон чего либо - убрать. Если пользуетесь сторонними очистителями - оптимизаторами - удалить и забыть на всегда. Достаточно более чем Очистка диска в Windows 10, 8.1 и 7: расширенная настройка, ставим все галочки и в путь ( ярлык запускать от имени админ ).
3. Если у вас не ССД - обязательно наличие файла подкачки. Достаточно в размере две трети от ОЗУ.
4. Если включен режим разработчика - отключить.
5. Программы и компоненты - включение, отключение компонентов Виндоузь-минимизировать до минимально необходимых.
5. При включённом инете открываем команд. строку от имени админ и вводим DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth, запускаем проверку, по окончании перезагрузка. Далее, опять запускаем команд. строку от имени админ и вводим sfc /scannow, запускаем проверку, по окончании перезагрузка.
Проверяем наличии проблемы и отписываемся сюда. И ещё, проверьте соответствие времени, даты, часового пояса и региона вашему.
 
1. Актуальность телеметрии с 10ки предположу что более не совсем актуальна под 11 винду. Что смог - убрал еще до этого для себя.
2. Экспириенс никак не влияет для меня в работе и текущей проблеме. Прочий штатный софт удален.
3. Про оптимизаторы и прочие программы известно более чем. В них мне и подавно смысла нет и не было. Стандартные функции винды справляются лучше чем сторонние.
4. Файл подкачки мне никак не мешает и пусть временно остается даже не смотря на наличие двух М2 дисков. (Требуется для серверов).
5. Систему оптимизировал (Компоненты, службы, мусорные фичи от Майков для меня) убраны еще на этапе Голой установки винды. Все что осталось мне требуется или не ест ресурсы.
6. Не вижу смысла делать сканирование SFC и RestoreHealth т.к. со стабильностью системы все нормально.

Повторюсь еще раз что проблема ушла после обновления windows через Центр обновления Windows и больше контекстное меню не провисает.
Если и какие микрофризы есть, то это выход процесса с "Приостановлено" или "Заморожен". Это заметно в первую очередь при сворачивании игры например. В данном случае претензий нет. Так и работает винда еще с 10ки, когда большая часть системных процессов или не важных компонентов останавливаются для освобождения ресурсов и отдачи их "Приоритетному" процессу.
 
1. Актуальность телеметрии с 10ки предположу что более не совсем актуальна под 11 винду.
До тех пор, пока Windows NT будет NT, актуально, причём в полном объёме.
Не вижу смысла делать сканирование SFC и RestoreHealth т.к. со стабильностью системы все нормально.
А вот это зря, вам бы это точно не навредило.
Все что осталось мне требуется или не ест ресурсы.
Есть, и ещё как, прежде всего ресурсы видеопамяти.
Впрочем, это ваш выбор.
 
Про телеметрию актуальность имеется ввиду с появлением новых служб и серверов. За актуальностью по надобности я слежу.
СФЦ и Рестор все так же нет надобности мне делать т.к. система в нормальном состоянии и не имеет ошибок которые бы исправляли эти команды (кроме магазина винды с их удаленным Штатным ПО который он восстановит обратно, который я обратно удалю).
Встроенная видеопамять от которой кушается 200-300 мб видеопамяти никак на меня не влияет. Учитывая что вторая видеокарта 3060 с буфером в 6 ГБ... Интересно даже стало как это на мне отразиться.

Дальше все что идет уже оффтоп. Который не требует выполнения с моей стороны.
Тему считаю решенной и можно закрывать. Еще раз благодарю всех за помощь.
 
Про телеметрию актуальность имеется ввиду с появлением новых служб и серверов. За актуальностью по надобности я слежу.
СФЦ и Рестор все так же нет надобности мне делать т.к. система в нормальном состоянии и не имеет ошибок которые бы исправляли эти команды (кроме магазина винды с их удаленным Штатным ПО который он восстановит обратно, который я обратно удалю).
Встроенная видеопамять от которой кушается 200-300 мб видеопамяти никак на меня не влияет. Учитывая что вторая видеокарта 3060 с буфером в 6 ГБ... Интересно даже стало как это на мне отразиться.

Дальше все что идет уже оффтоп. Который не требует выполнения с моей стороны.
Тему считаю решенной и можно закрывать. Еще раз благодарю всех за помощь.
Дружище, не кипятись. Я ни на чём не настаиваю. Судя по наличию фризов и с системой не всё ОК и освобождение ресурсов, любых, не лишнее. Я бы на вашем месте ещё и флешку на 4 Гб в Ready Boost добавил. Впрочем, это ваше дело. Адиос, Амиго.
 
Назад
Сверху Снизу