Подмена номера на WhatsAapp и других мессенджерах

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
14,069
Реакции
5,786
И снова вопрос - зачем? Но, опять же, вопросы пользователей натолкнули на создание этой темы.
Итак, в качестве боевого инструмента я взял среднестатический аппарат, система Android.
Находим в Google Play соответсвующее приложение - WhatsAapp.
Официальную версию, нам не потребуются никакие сборки, взломщики и так далее.

Все, о чем будет написано далее - исключительно в образовательных целях, с целью защиты себя и близких от мошенников и иных криминальных элементов.
Я считаю, что если пользователь понимает происходящие процессы, то и "взять на крючок" его будет сложнее.

Погнали.

Установка программы.
Тут нет ничего сложного - с этой процедурой знаком любой, кто хотя бы однажды что то устанавливал на свой аппарат.

IMG_20180305_185424_.png


При запуске приложения мы, как и многие другие пользователи, увидим окно приветствия.
Знакомимся с лицензионным соглашением.
Если готовы их принять - продолжаем установку, нажав кнопку "Принять и продолжить".
Если вы не желаете принимать условия лицензионного соглашения - можете закрыть программу и удалить.


IMG_20180305_185636_.png


Далее вам потребуется ввести номер телефона.
Вводим...




IMG_20180305_190025_.png



IMG_20180305_190953_.png



Стоп! А как же упомянутая возможность общения с постороннего номера?
Спокойствие, друзья!
Дальше включаем логику и смекалку - мошенники именно этим и пользуются для добычи денег или других благ у честных граждан.
Разработчики WhatsAapp, как и многих других мессенджеров, предусмотрели возможность использования программы только при регистрации номера телефона, который, по сути, является вашим уникальным идентификатором.
Нет номера - нет использования приложения.

Но при этом в WhatsAapp и других мессенджерах не предусмотрена привязка к номеру телефона, с которого запускается приложение. Что это значит?
Это значит, что можно указать любой другой номер и при регистрации аккаунта в приложении ввести код из проверочного СМС.
А вот тут и нашли лазейку разного рода негодяи, страстные поклонники анонимности и сокрытия от "глаз правительства".
Тут и неверные мужья и жены, ловеласы и "ловелуньй", и армия еще много кого...

Да, мне на полном серьезе люди заявляли - если они требуют номер, значит им зачем то это нужно!
На мой вопрос: -Кому - им?!
Ответ: - Правительству!

Ладно, излил душу вам... отпустило)

Ну, скажете, и где брать другой номер?
Есть мудрость - в любом непонятном вопросе лети в яндекс.
Я так и сделал, нашел там довольно много вариантов.
От продажи левых sim-карт до несметного количества сервисов по предоставлению услуги "Виртуальный номер".
Да это даже сами операторы сети делают! Какой у вас? Позвоните в coll - центр, поинтересуйтесь.

И, само собой, тут же имеется и услуга перенаправления как звонков, так и СМС.
Вот и вся хитрость.
В наше время и реальный номер не дает каких либо гарантий его благонадежности, в таком варианте так вообще безнадега.
Я лично свидетель того, как посредством общения только чата сообщений и звонков люди переводили на счет по 250 000 рублей!
И это несмотря на то, что всячески пытался образумить их, говорил что это развод.
Мошенник сумел достаточно серьезно втереться в доверие. Полиция, само собой, найти концы не смогла.
В итоге знакомые мои и без денег, и без авто остались. :-хрюзло:

Завершаем процедуру?
Подтверждаем номер проверочным кодом из СМС:

IMG_20180305_190807_.png



Вводим имя пользователя:


IMG_20180305_191319_.png


Готово!


IMG_20180305_191504_.png




Ну и вместо послесловия...

Уважаемые спамеры, сотрудники ЦРУ, АНБ, МИ6 и прочие партнеры!
Можете не утруждать себя связью с данным аккаунтом - я тупо ради интереса его зарегестрировал и никогда им не воспользуюсь.
Так что никто вам не ответит и никто не увидит ваших писем....

Вот и все, друзья.
Счастья, любви, удачи и все такое)
:sz-):
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу