Подбор материнской платы и процессора

Решил обновить своего старичка, если конечно это можно назвать обновлением. А именно заменить процессор и как следствие материнскую плату, а остальное просто переставить.... теперь меня мучают муки выбора, что же взять.

Процессор взять Intel Core i3-8300 3.7GHz/8GT/s/8MB или доплатить и взять Intel Core i5-8400 2.8GHz/8GT/s/9MB

С материнской платой сложнее
Asus ROG Strix B360-G Gaming (s1151, Intel B360, PCI-Ex16)
MSI H370M Bazooka (s1151, Intel H370, PCI-Ex16)
Gigabyte H370M DS3H (s1151, Intel H370, PCI-Ex16) - много брака?
ASRock H370M Pro4 (s1151, Intel H370, PCI-Ex16)
Материнская плата BIOSTAR Z270GT8 Ver. 5.x
Вот самый интересный вариант по цене более бюджетных решений. Причем на момент начала продаж в Украине она стоила и вовсе "смешные" 1.7к грн. Но даже сейчас это самая дешевая платка на Z270. (правда уже устаревший, не уверен что есть смысл его брать с учетом того, что уже и 8я серия процессоров скоро устареет). Зато и собрать подешевле выйдет чем при сборке комплекта для проца 8й серии.

Кстати рекомендую компаху can.ua . Часто цены дешевле Розетки на 200-300 грн, но выбор слегка беднее.

Или правда на АМД глянуть. Комплект подешевле выйдет при схожих скоростях.
И вопрос. Это все сможет в первое время поработать с оперативной памятью DDR2?
Нет конечно же. Под 3** серию чипсетов даже DDR3 вроде не бывает. Только DDR4.

ЗЫ: А ты сейчас на чем именно то сидишь? А то новые процессоры диких денег стоят. Если охота заморочиться проще найти под 2011 Xeon + китайская материнка. Что-то в духе такого. И стоит дешевле чем сам проц отдельно. А по скоростям работы выйдет как минимум не хуже.
Всё же Xeon E5-2680v2 2.8-3.6 GHz, 10 ядер (20!!!! потоков), 25M кеш
Комплект E5-3.2S1 + Xeon E5-2680v2 + 16 GB RAM + Кулер, LGA 2011
Можно здесь или на ebay\aliexpress

Если бы себе не обновил 2.5г назад комп - купил бы подобный комплект. А так i7 6700К вряд ли имеет смысл менять на подобное, даже если новый комплект будет сильно быстрее. При том, что мой на штатных частотах работает (даже не гнал т.к не вижу зачем).
 
А ты сейчас на чем именно то сидишь?
Довольно бодрый старичек

Тип ЦП QuadCore Intel Core 2 Quad Q6600, 2400 MHz (9 x 267)
Системная плата ECS G31T-M2
Чипсет системной платы Intel Bearlake G31
Системная память 4096 МБ (DDR2 SDRAM)



С выбором определился, остановился на AMD

с б/у связываться не хочу.
 
Последнее редактирование:
Довольно бодрый старичек
Тип ЦП QuadCore Intel Core 2 Quad Q6600, 2400 MHz (9 x 267)
Системная плата ECS G31T-M2
Чипсет системной платы Intel Bearlake G31
Системная память 4096 МБ (DDR2 SDRAM)
Долго сидел на подобном. Сначала Core2Duo 3 Ггц затем Xeon поставил туда. Почти твой квад тока кэша больше в 2раза. Ну и памяти у меня было не менее 6-8 Гиг. Но перестало хватать и пришлось обновиться.

С выбором определился, остановился на AMD
Угу вариант как минимум дешевле или эффективнее если за те же деньги. Там с памятью вопросы правда (совместимость).

с б/у связываться не хочу.
Зря. За деньги нового этот раза 3 можно заменить (когда пепельница заполнится). Память/проц там Б/у мамки -новые. за 3 мес что дают гарантии большинство проблем уже вылезет. А 8-10 ядер это гораздо мощнее чем выбранное, при меньших деньгах.
 
Theriollaria все предложения смог -сделал.
Да я понимаю, что это сродни покупке Б\у автомобиля. Но Здесь плюсы переваливают минусы. Потому что битые проц\память встречаются редко (с тем же успехом можно и на новую вещь с брачком попасть). А новостей про сожженные процессоры я лет с 20 уже не встречал. Память почаще из строя выходит.

Товарищ покупал на 1366 сокете 2процовый вариант с 2мя ксеонами 6ти ядерными. Да, он сменил 3 материнки. Но только потому, что 2процовые мамки этож воркстейшин и обычно готовыя система с собственным уникальным корпусом нестандартного формата. Ну а менять пришлось потому что мамка незакрепленная висела а 2 проца=2кулера. Вот её (мамку) и гнуло как попало. Я же по этой же причине вернулся с нового красивого но тонколистового корпуса обратно на старый убогий зато из металла корпус. Если помнишь я разок сдавал из-за планок памяти (от выгиба под весом килограммового кулера терялся контакт на 2х ближних к процу слотах), после по той же причине пропадал контакт у М2 SSD от чего он у меня определялся системой через раз.

Если изначально подойти к выбору корпуса правильно (или пользовать старый из нормального железа/алюминия) то проблем быть не должно.

У предложенного мною варианта (мамка+память+проц 2011 сокет) есть недостатки. Во первых память DDR3. Но, учитываем, что DDR4 еще недавно тоже имела такую же частоту в 1600 Мгц и разницы на было. Только на последних поколениях чипсетов/процов Интелы научились нормально пользовать пропускную способность памяти. В любом случае DDR3 оч оч быстрее чем DDR2. Ну и под вопросом сама PCI-E шина. Скорее всего в таких мамках она х8. С учётом же старой видеокарты (а будет @akok пользовать именно её) разницы и не будет. Впрочем про шину не оч уверен т.к глубоко в вопрос не влолезал т.к предложение появилось уже сильно позже моего апгрейда.

В любом случае 2-3кратное превосходство 2011 Ксеона (за счёт ядер\потоков) при такой же 2-3кратной разнице в цене перекрывает любые танцы с бубном. Там есть еще подводные камни с материнкой но при наличии 3хмесячной гарантии от барыг проблем возникнуть не должно. Иначе бы не предлагали готовый комплект.

PS: А ты @Candellmans, ж@пка, тоже небось почитаешь и купишь себе АМДшник новый. Фанат фигОв :( К сожалению таких отличных вариантов под АМД еще нету. Впрочем, ежели еще потерпишь, то смогёшь по тому же принципу прикупить серверный АМДшник. Жаль долговато придется ждать.
 
Слово мне это не нравится,но специально для вас напомню,как собирался ко 2-й серии райзена,так и собираюсь.
Вот-вот. А мог бы 10тиядерного Интела за половину цены нового АМД отхватить. Добавил бы туды видяху со 100500 гигами памяти и усё -можно до пенсии сидеть :New Russian:
 
А мог бы 10тиядерного Интела за половину цены нового АМД отхватить.
Вот сдесь неправду нИнАда говорить - как был AMD дешевле,так он и остался,едиственно стал технически совершенен.
 
Первое время да, но планирую поменять и её... через пол года.
А чем встроенка не устраивает? Для "пересидеть" её хватит. А раз выбор на АМД то может и вовсе ненужно менять.
 
А чем встроенка не устраивает? Для "пересидеть" её хватит. А раз выбор на АМД то может и вовсе ненужно менять.
Тут у дяденьки собственное "я" \ которого я не понял....
 
Theriollaria расписал Ваши хотюны,как мне показалось,до мелочей.Что ещё Вас не устраивает-теряюсь в догадках.Если наше мнение по железу для Вас не адекватно (авторитетно),тогда ждём иных участников.Вот и всё.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу